Осетинский файтер стал чемпионом мира по боевому самбо

На прошедшем в Бишкеке чемпионате мира по боевому самбо наш спортсмен Сослан Джанаев завоевал золотую медаль в самой тяжелой весовой категории – свыше 98 кг. Успешно проведя несколько предварительных поединков, Сослан пробился в финал. В…

Сергей Кочиев: «Наша задача – обогащать и развивать…

Государственный ансамбль песни и танца им. Бориса Галаева «Симд» в 2023 году отправится в гастрольное турне по российским городам, заявил на брифинге в пресс-центре Комитета информации и печати РЮО художественный руководитель ансамбля Сергей Кочиев. В…

Представители студенческой молодежи Южной Осетии – в числе…

В Абхазском государственном университете (АГУ) прошел Международный молодежный форум «Лидер 2022». В нем приняли участие более 200 студентов из России, Южной Осетии и Абхазии. Главная цель форума - развитие устойчивых контактов между молодежью Абхазии, Российской…

Святой Георгий – покровитель Алании

Свидетельства покровительства святого Георгия воинам, упоминаемых в исторических документах, подтверждаются современной историей аланского народа, воины которого 23 ноября 1989 года без оружия создали живой щит, об который разбились все вражеские планы. Живой щит в тот…

ДЕНЬ МУЖЕСТВА И НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

23 ноября 1989 года на столицу Южной Осетии город Цхинвал был совершен организованный Звиадом Гамсахурдиа поход экстремистски настроенных участников грузинского националистического движения. В первых рядах были руководители Грузинской ССР во главе с Первым секретарем ЦК…

Виталий Габараев: «23 ноября народ доказал, что достоин…

В истории Южной Осетии дата 23 ноября 1989 года символизирует сплоченность и единство народа в борьбе с грузинской агрессией и отмечается ежегодно как День мужества и народного единства. 33 года назад группа молодых парней, образовала…

Соглашение о двойном гражданстве

Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов рассказал, что ведется работа над механизмом реализации соглашения. «Сейчас идет работа над механизмом реализации, а именно над тем, как это будет происходить, потому что ситуация в мире меняется, возникли…

Состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и…

В пятницу в законодательном органе состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, - сообщает пресс-служба Парламента. С российской стороны в работе комиссии приняли участие: член Комитета…

Об ограничениях ввоза и вывоза автомобилей

Член Комитета СФ РФ по международным делам Сергей Цеков заметил, что вопрос об ограничениях вывоза и ввоза автомобилей в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия постоянно поднимается югоосетинской стороной. «К сожалению, есть сложности в его…

Об итогах работы комиссии

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти в Республике Крым Сергей Цеков и член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина рассказали об итогах работы комиссии…

Выбор, сделанный тем поколением, был выбором в пользу…

Поздравление Президента РЮО Алана Гаглоева с Днем мужества и народного единства - Дорогие сограждане! 23 ноября 1989 года - одна из самых значимых дат в истории Южной Осетии. События тридцати трёхлетней давности определили судьбу народа…

С этого дня началась эскалация насилия, блокада, захват…

Неделя, предшествовавшая демаршу грузинских бандформирований, была отмечена мощным всплеском антиосетинской кампании в средствах массовой информации Грузии. На нескончаемых митингах лидеры национального движения призывали «наказать» осетин, защитить «Самачабло» (так неформалитет называл Южную Осетию) и, конечно, «вымести…

Более 120 документов было принято в ходе реализации…

После подписания в 2015 году договора между РЮО и РФ «О союзничестве и интеграции» было ратифицировано более 30 соглашений. «За период с 2021 года по настоящее время Парламентом РЮО ратифицировано два соглашения, подписанных между Южной…

Поздравление Президента РЮО Алана Гаглоева с Днем Святого…

Гаглойты Аланы арфæ сыгъдæг Уастырджийы стыр бæрæгбоны фæдыл - Мæ зынаргъ æмбæстæгтæ! Зæрдиаг арфæ уын кæнын Сыгъдæг Уастырджийы стыр бæрæгбоны фæдыл! Нæ фыдæлтæ нын бирæ раппæлинаг æгъдæуттæ æмæ традицитæ ныууагътой. Сæ мидæг ис ахуырад цардыл, æрдзыл,…