Бродячий скот: как решать проблему?

Несмотря на неоднократные публикации в СМИ и обращения граждан, безнадзорный скот продолжает разгуливать по столичному парку культуры и отдыха им.В.Хубулова. На днях мы снова стали свидетелями нелицеприятной картины. Стадо из семи буренок и бычков разгуливало…

Историко-этимологический словарь Васо Абаева переводят на английский язык,…

Над масштабным проектом работает группа лингвистов во главе с доцентом МГУ Олегом Беляевым. Ученый встретился со студентами и преподавателями СОГУ, рассказал о своих исследованиях, посвященных истории происхождения и уникальности осетинского языка. Как считает ученый, осетинский…

Осетинские писатели и время

В ЮОНИИ прошла конференция, посвященная 100-летию со дня основания института Творческое и научное наследие известных деятелей осетинской литературы оказалось в центре внимания участников конференции, прошедшей 3 ноября в стенах Юго-Осетинского научно-исследовательского института. В научном форуме…

Алан Гаглоев: «Если народ сплочен, можно преодолеть любые…

Президент Алан Гаглоев посетил торжественный прием по случаю празднования Дня народного единства, который отмечается в Российской Федерации 4 ноября. Прием был организован Представительством Россотрудничества в Республике Южная Осетия. В своем обращении к гостям Полномочный и…

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О награждении государственными наградами Республики Южная Осетия За заслуги в развитии статистической службы, добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи со 100-летием образования Управления государственной статистики Республики Южная Осетия постановляю: 1. Наградить медалью «В ознаменование…

Учёные разработали съедобный беспилотник для спасения жизней в…

В рамках европейской программы RoboFood учёные из Швейцарии создали частично съедобный БПЛА — часть его конструкции выполнена из продуктов питания. Это существенно увеличивает полезную нагрузку аппарата. И хотя для дрона это билет в один конец,…

Родительская суббота

5 ноября по православному церковному календарю - родительская суббота. В этот день посещали могилы родных, служили панихиды, устраивали тризны. Православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей — особенно родителей. Родительская суббота – поминальный день,…

Осетия присоединилась к Большому этнографическому диктанту

В Северной Осетии прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства. Площадкой для мероприятия был выбран Национальный музей Северной Осетии. Участниками диктанта стали представители министерств и ведомств, национально-куль-турных организаций республики, деятели…

Сезон ОРВИ: эпидобстановка и рекомендации специалиста

Осень - не только прекрасная пора, когда природа играет яркими красками, но и сезон простудных заболеваний, респираторных вирусных инфекций. Именно в осенний период особенно высока вероятность заражения ОРВИ, каждый год случаются эпидемии гриппа. Мы решили…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

от 21 октября 2022 года № 41 Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия В соответствии с частью 3 статьи 33 Закона Республики Южная Осетия от 29…

Депутаты поддержали обращение Госдумы, госбюджет, лекарства льготникам

3 ноября состоялось четвертое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Алан Алборов. В начале заседания депутаты единогласно проголосовали за повестку дня, в которую также внесли раздел «Разное». Первым вопросом депутаты…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О Законе Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год» Парламент Республики Южная Осетия постановляет: 1. Принять Закон Республики Южная Осетия «О внесении…

Отношения, основанные на взаимном уважении

Президент Южной Осетии поздравил личный состав Службы внешней разведки с 19-летием со дня образования Глава государства встретился с руководителем СВР Алек-сеем Варзиевым и личным составом. Алан Гаглоев поблагодарил сотрудников Службы внешней разведки за работу и отметил,…

Выражаю признательность руководству и общественности

Хочу выразить Президенту Алану Гаглоеву и всему руководству Республики Южная Осетия, а также общественности, преданным соратникам Алана Чочиева, его друзьям, свою искреннюю признательность за помощь и поддержку в тяжелую для нашей семьи минуту. Проявленные внимание…

Достойная оценка труда

Президент Алан Гаглоев вручил государственные награды отличившимся Глава государства поздравил собравшихся с праздником - Днем народного единства. Он подчеркнул, что День народного единства - важный праздник не только для России, но и Южной Осетии. Алан…

Обращение Государственной Думы

К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, Межпарламентскому союзу, Европейскому парламенту и парламентам стран мира об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выражают крайнюю обеспокоенность развитием…

В Парламенте Южной Осетии прошло четвертое заседание восьмой…

3 ноября состоялось четвертое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Алан Алборов. В начале заседания депутаты единогласно проголосовали за повестку дня в которую также внесли раздел «Разное». Первым вопросом депутаты…