Первая женщина – доктор наук

К 100-летию со дня рождения Зинаиды Гаглоевой Зинаида Давидовна Гаглоева относится к числу женщин Осетии, прославивших свою родину. Она посвятила свою жизнь изучению, сохранению и развитию этнографической науки. В переводе с греческого этнос означает народ,…

«Фидиуæг» – воспитатель и организатор осетинских писательских кадров

К 95-летию журнала «Фидиуæг» В начале января 1927 года в Цхинвале вышел первый номер литературно-художественного журнала «Фидиуæг». Журнал «Фидиуæг» - одно из старейших изданий Южной Осетии. Перелистывая страницы старых подшивок, невольно восстанавливаешь в памяти историю…

Мероприятия по ограждению участков государственной границы направлены на…

Пограничная служба Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжает процесс одностороннего обустройства югоосетино-грузинской границы. Как сообщила пресс-служба ведомства, в настоящее время ведутся работы по ограждению участков государственной границы, на которых чаще всего происходят задержания нарушителей,…

Встреча с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым

В Симферополе состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Алана Гаглоева с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, сообщает пресс-служба Президента. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Южной Осетии и Республики Крым. Сергей Аксенов…

В Цхинвале планируют в следующем году построить детские…

Мэрия уже определила участки для строите-льства нескольких детских игровых зон и скверика. Они будут развернуты в разных частях столицы, сообщил в беседе с корреспондентом нашей газеты первый заместитель главы администрации г. Цхинвала Эдуард Зозиев. «Одну…

Земля, нотариат, дорожная карта: работа Минюста наглядно

В Комитете информации и печати прошла пресс-конференция министра юстиции Олега Гаглоева Основная задача Министерства юстиции Южной Осетии - сделать наработки по всем направлениям деятельности, и ведомству удалось это осуществить за полгода, заявил глава ведомства Олег…

Алан Гаглоев встретился с военнослужащими и добровольцами в…

Президент Алан Гаглоев посетил зону проведения спецоперации, с целью поддержать бойцов из Осетии. Он встретился с военнослужащими 4-ой военной базы и добровольцами из Южной Осетии, передал им технические средства и экипировку. Об этом сообщила пресс-секретарь…

РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 25 ноября 2022 года № 137-р О назначении Галаванова А.В. на должность первого заместителя министра образования и науки Республики Южная Осетия Назначить Галаванова Александра Владимировича на должность первого заместителя…

Президент Гаглойты Алан раарфæ кодта Фысджыты цæдисæн æмæ…

Арфæйы телы дзырдæуы: «Уæздан ирон фысджытæ, журнал «Фидиуæг»-ы редакцийы коллектив, нæ мадæлон ирон æвзагыл аудджытæ! Абон мах цы «Фидиуæг»-ы 95-азон юбилей нысан кæнæм, уымæн дзæвгар сты йæ лæггæдтæ ирон адæмы раз, ирон æвзаджы раз. «Фидиуæг»-æн…

Герой в белом халате

Подполковник медицинской службы Хазби Макоев в ходе спецоперации по защите ДНР и ЛНР оперативно развернул военный полевой госпиталь и обеспечил эвакуацию, прием раненых, а также организовал эффективную работу медицинского персонала. Хазби Макоев уделил нам немного…

Какие изменения ждут россиян с 1 декабря 2022…

С 1 декабря в России начинают действовать сразу несколько важных законов, касающихся безопасности страны, работы госорганов, медпомощи и образования, а также стоимости жилищно-коммунальных услуг. С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо-…

Четверка косолапых выдержала первые экзамены дикой природы

Выпущенные в конце июля на волю в Знаурском заповеднике четверо медвежат успешно адаптировались к самостоятельной жизни в лесу. По словам егеря Лаврика Плиева, Ариша и три ее брата хорошо научились добывать себе пищу, значительно прибавили…

Обнаружен схрон боеприпасов

Во вторник, в 11:46, в Центр управления силами МЧС РЮО поступило сообщение об обнаружении боеприпасов в сгоревшем заброшенном доме в селе Ксуис Цхинвальского района, сообщает пресс-служба МЧС. На место выехали саперы МЧС РЮО, где были…

Арсен Хабалов победно дебютировал в профессиональном армрестлинге

Цхинвальский рукоборец Арсен Хабалов успешно выступил на прошедшем в Солнечногорске турнире по профессиональному армрестлингу «Вершина», сообщил тренер спортсмена Валерий Джиоев. «Хабалов выступал в весе до 100 кг. Он провел пять схваток с армрестлером из Краснодарского…