Сопредседатели Женевских дискуссий воздержались от прямого осуждения провокационных акций Грузии

Сопредседатели международных дискуссий по безопасности в Закавказье на встрече с югоосетинской стороной в Цхинвале воздержались от прямого осуждения протестных, провокационных акций, проводимых в довольно нестандартной, аморальной форме представителями политической партии и общественностью Грузии в связи с демаркационными работами на границе у югоосетинского селения Балта Знаурского района.

По итогам встречи, как сообщает Спутник-Южная Осетия, сопредседатель дискуссий от Европейского Союза Тойво Клаар все же признал, что последний скандальный инцидент на югоосетино-грузинской границе – яркое доказательство необходимости диалога в формате Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ). «Последний случай, произошедший на границе с Грузией – это красноречивый пример того, для чего нам необходим данный механизм: не просто предотвращать повторные случаи, но информировать о подобных инцидентах», – цитирует Тойво Клаара Спутник Южная Осетия.
Интерес здесь вызывает игра слов г-на Клаар, который акцентирует внимание читателя на последней части предложения. По всем законам логики и грамматики целесообразнее было построить предложение, придерживаясь последовательного нарастания важности действий, а конкретнее отметить, что формат МПРИ необходим не только для того, чтобы информировать о подобных инцидентах, но и предотвращать их повторение.
Но тут, как говорят, у медали две стороны и каждый видит и старается позиционировать выгодную ему. А как известно, ни Евросоюзу, ни ОБСЕ, впрочем, и другим западным международным организациям нерентабельно подвергать своего союзника – Грузию критике. В отличие от Южной Осетии и России, каждый шаг и слово которых процеживается определенными западными структурами и, как правило, вызывает незамедлительную отрицательную реакцию со стороны США и ведущих стран Запада.
Мы попросили прокомментировать нашего политического эксперта Роланда Келехсаева, заявления сопредседателей Женевских дискуссий. Возможно, г-н Тойво Клаар неправильно выразился. Или же это все-таки политика двойных стандартов представителей Запада?

Западу надоели театрализованные шоу Грузии
«Анализируя ход встречи в Цхинвале сопредседателей женевских дискуссий и заявление Тойво Клаар можно прийти к выводу, что западу поднадоели те политические, театрализованные шоу грузинских властей, которые вместо того, чтобы способствовать налаживанию диалога ведут к конфронтации и дестабилизации на границе с Южной Осетией. Тогда как западные политики, на данный момент, не заинтересованы в противостояниях на границе Грузии и Южной Осетии», – отметил Келехсаев.
По словам эксперта, с одной стороны обнадеживают призывы сопредседателей Женевских дискуссий, чтобы к урегулированию грузино-осе-тинского конфликта подходили более креативно. Подобные предложения исходят из понимания, что именно дальнейшее конструктивное развитие диалога в формате МПРИ способствует решению некоторых вопросов на планируемых очередных Женевских дискуссиях.
«Думаю, с этой целью они и пытаются, чтобы со стороны Южной Осетии, Абхазии и Грузии прозвучали какие-то новые идеи по поводу урегулирования инцидентов, подобных состоявшимся недавно на границе с. Балта провокационных акций, организованных общественными движениями и политической партией Грузии», – сказал наш собеседник.
Как считает Роланд Келехсаев, сложившаяся ситуация для Южной Осетии – это хорошая возможность, чтобы именно сейчас вновь подойти к вопросу выставления своих политико-правовых обоснований независимости государства, которые были заложены во время распада СССР. В период, когда Южная Осетия была одной из немногих республик, которая никогда не проводила референдум о выходе из состава государства. Келехсаев напомнил, что после распада СССР в 1991 году Южная Осетия осталась вне всяких территориальных образований. И только путем референдума, проведенного в январе 1992 года, по его результатам, где было выражено волеизъявление югоосетинского народа – Южная Осетия стала независимым государством. «Я думаю, что все эти правовые нормы должны быть снова озвучены на встрече сопредседателей в Женеве», – добавил он.

Запад до сих пор исходит из политики двойных стандартов
«В то же время нельзя не заметить, что до сегодняшнего дня западные политики подходят к урегулированию конфликта с точки зрения двойных стандартов. Мы видим, что в адрес Грузии, из-за своих провокационных действий и протестных акций, не прозвучали открытые осуждения со стороны женевских сопредседателей. Это говорит о том, что Запад до сих пор исходит из политики двойных стандартов», – подчеркнул эксперт.
По мнению Роланда Келехсаева, чтобы достичь мирного диалога, надо исходить не из своих политических пристрастий, а в соответствии с буквой международного права. «Если бы подобное случилось с юго-осетинской стороны (хотя это невозможно, учитывая менталитет и культуру нашего народа), то я думаю, что представители западных организаций незамедлительно осудили бы это. В то время как они, не осудили, не выразили конкретно никакой реакции по отношению к действиям политических кругов и общественности Грузии. Это говорит о том, что они все еще предвзято относятся к ситуации грузино-осетинского конфликта в целом, что не будет способствовать решению конфликтов и споров, которые возникают на границе Южной Осетии», – заключил Роланд Келехсаев.

М. СОЛОЕВА