Грузия в преддверии очередной революции?

После временной стабилизации в Грузии вновь складывается ставшая уже традиционной для этой закавказской республики революционная ситуация, по формуле, когда верхи не умеют, а низы хотят. Еще относительно недавно взаимоотношения противоборствующих политических сил в Грузии ограничивались вялым прессингом наиболее одиозных деятелей из окружения М.Саакашвили со стороны «Грузинской мечты» и ответными мелочными выпадами сторонников Национального движения, обвиняющих нынешние власти в репрессиях. Правда, крича о преследовании оппозиции, последователи экс-президента предпочитают умалчивать о собственных средневековых зверствах в отношении политических оппонентов.

Парламентские выборы в Грузии намечены на 2016 год, но уже сейчас ситуация грозит нарастанием политического кризиса, поскольку за последние две недели градус напряжённости лишь продолжает нарастать. При этом правящая коалиция лишь теряет очки, ничего не приобретая взамен. Двусторонний прессинг, как со стороны оппонентов внутри страны, так и от западных международных структур, приобретший характер масштабного информационного давления, грозит расшатать хилую архитектуру «ГМ», основным цементирующим фактором которой, похоже, сегодня остаются лишь миллиарды Б.Иванишвили.

Цели и задачи сторонников экс-президента Грузии в данной ситуации предельно просты – расшатать устойчивость власти, дискредитировать ее в глазах общества и политических кругов Запада путем выдвижения громких обвинений в ущемлении прав и свобод оппозиции. Все это вместе взятое должно подготовить почву для смены власти в результате парламентских выборов, намеченных на 2016 год. При этом используются обкатанные технологии, применяемые еще против Э.Шеварднадзе. Судя по данным опросов, проведенных Национальным институтом демократии США (NDI), рейтинг Единого национального движения впервые превысил популярность «Грузинской мечты». Самое интересное, что это вовсе не означает рост электоральной поддержки партии Михаила Саакашвили, хотя тот из далекой Одессы предвкушает победу. «Ставленник Путина в Грузии Иванишвили сейчас реально находится на грани потери власти. Впервые после выборов 2012 года моя партия в Грузии «Национальное движение» лидирует в избирательных рейтингах и обогнала правящую партию. По всем опросам моя партия «Единое национальное движение» опережает на 4% партию Иванишвили», – утверждает М.Саакашвили.

На самом же деле опережение достигнуто не за счет увеличения поддержки экс-президента со стороны населения, а за счет падения рейтинга правящей коалиции, которая за два-три года так и не смогла ничего путного предложить грузинскому обществу, как, впрочем, и ее оппоненты. По данным опроса NDI, при этом на вопрос «если бы завтра проводились парламентские выборы, за какую партию вы бы проголосовали», 13% опрошенных заявили, что за партию Саакашвили ЕНД, а 11% – за «Грузинскую мечту». Примечательно, что в апреле, отвечая на аналогичный вопрос в исследовании NDI, правящую коалицию назвали 24% респондентов, в то время как о поддержке ЕНД, которое составляет меньшинство в грузинском парламенте, тогда заявили 16% участников опроса.

Но самое интересное в другом – 35% опрошенных NDI заявили, что не знают, за кого голосовать, а 14% сказали, что не поддержат на выборах ни одну из партий. Одновременно 49% опрошенных готовы, а больше половины – 51% не готовы принять участие в выборах, если они состоятся завтра.

По словам руководителя офиса NDI в Грузии Лоры Торнтон, основной вывод, который можно сделать по итогам последнего исследования, состоит в том, что на данном этапе у всех партий в Грузии равные возможности для победы на выборах. «Сегодня у политических партий огромный ареал возможностей, так как ни одна партия не обладает сильным преимуществом. Большая часть населения не решила, кому отдать предпочтение. Это предоставляет возможность каждой партии посвятить оставшийся до выборов один год завоеванию поддержки со стороны граждан, путем проведения политики, выкроенной под их потребности», – заявила Торнтон.

Представители «ГМ» поспешили подвергнуть сомнению результаты опроса NDI, которая ранее неоднократно демонстрировала свою ангажированность. Впрочем, то, что в Грузии нарастает разочарованность населения во всех действующих политических силах, констатируют не только американские социологические институты. Вера в политиков мессианского типа, которые готовы за собственный счет разрулить проблемы хронически больного общества, в очередной раз пошатнулась. Правда, это не дает гарантии, что в следующий раз выбор грузинского народа будет более рациональным и грузины вновь не наступят на одни и те же грабли, что они успешно делают в течение 20 с лишним лет независимости.

К тому же ни внутренняя, ни внешняя ситуация не способствуют оздоровлению нравов в грузинской политике. Отсутствие явных лидеров в общественно-политическом пространстве отнюдь не подтолкнуло нынешние политические силы Грузии к здоровой конкуренции за голоса избирателей. Напротив, политическая борьба становится все более грязной, в ход идут испытанные приемы «черного пиара».

Катализатором нынешнего витка обострения ситуации послужили именно грязные методы политической борьбы. Сперва в ряде СМИ появились видеозаписи периода правления Саакашвили со сценами изощренных пыток задержанных, что спровоцировало новую бурю возмущения в лагере противников экс-президента и повлекло за собой погромы и нападения на офисы ЕНД по всей Грузии.

Сторонники Саакашвили обвинили в этом нынешние власти, те в свою очередь сослались на вполне объяснимую реакцию общественности. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что нападения на сторонников Михаила Саакашвили вызваны появлением в интернете видео с записями насилия. «Конечно, общество возмущено и шокировано видеокадрами. Ежедневно ведется агрессия на офисы ЕНД. Эта реакция для меня понятна и естественна. Насильникам не место в грузинской политике, а политикам-насильникам не место в грузинском государстве. Мы увидели страшные кадры, как обращались со своими гражданами эти больные люди. Мы должны сказать, что этим людям не место в политике. Палачи и насильники – это лицо Саакашвили и Национального движения, и они никогда не вернутся в Грузию», – заявил грузинский премьер.

Однако устроив очередную обструкцию сторонникам прежней власти, «мечтатели» сами тоже попали под удар, начав возню вокруг телеканала «Рустави-2», который во времена Саакашвили был отобран у тогдашних владельцев.

4 августа экс-владелец «Рустави-2» Кибар Халваши подал иск в суд из-за изъятия его доли из активов телекомпании, потребовав вернуть ему имущество и возместить 500 тыс. долларов за авторские права. Судебное разбирательство проходит на фоне акций протеста сотрудников телеканала. Дело оказалось настолько резонансным, что затронуло весь политический истеблишмент Грузии. Два судебных слушания по делу «Рустави-2» состоялись 19 и 22 октября текущего года. Как и следовало ожидать, разбирательство получило политическую окраску. Генеральный директор телеканала (ранее министр юстиции Грузии и заместитель главного прокурора страны) Николоз Гварамия вместе с представителями бывшей правящей партии «Единое национальное движение» преподнесли обществу эту тяжбу как борьбу власти с независимыми СМИ. Дело дошло до того, что Гварамия был лишен права посещать судебные заседания по делу своего телеканала после того как обозвал судью неучем. С момента подачи адвокатами Кибара Халваши искового заявления в Тбилисский городской суд прошло больше двух месяцев. За это время в Грузии не осталось ни одного политически активного субъекта, который бы не прокомментировал текущую ситуацию вокруг телеканала. Одними из первых стали представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение». Например, депутат парламента Грузии от ЕНД Серго Ратиани заявил, что «Рустави-2» хотят прибрать к рукам нынешние власти, и если последует прекращение вещания телеканала, то общество на это отреагирует жестко.

За день до второго заседания суда генеральный директор телеканала Николоз Гварамия в чрезвычайном эфире информационного выпуска «Курьер» заявил, что с ним встретился некий «посланник властей» и посоветовал ему уйти с поста, пригрозив неприятностями его семье и публикацией неких видеокадров с пикантными подробностями его личной жизни.

В поддержку оппозиционного канала помимо ЕНД выступили «Свободные демократы», которые также обвинили власти в давлении на СМИ. «В стране сложилась очень острая ситуация. В последнее время события в СМИ, в частности, в телекомпаниях «Имеди», «Маэстро», «Общественный вещатель», «Рустави-2» означают, что перед выборами власть стала значительно ограничивать медиа-среду, устанавливать контроль. Это означает, что в Грузии власти прекращают свободу слова и демократию», – заявил один из лидеров «Свободных демократов», депутат Ираклий Чиковани.

Судебный процесс вокруг телекомпании уже вызвал давление со стороны Запада на «ГМ». Соответствующие заявления сделали официальные представители НАТО, ЕС и Госдепартамента США. «Естественно, мы не будем комментировать правовые аспекты дела против «Рустави-2»… Я лишь скажу, что закрытие или потенциальное закрытие крупного телеканала значительно сузит медиапространство в Грузии, и это является предметом тревоги», – заявил представитель Госдепа США Марк Тонер.

Отреагировал и новый посол США в Грузии Ян Келли. «США поддерживают и придают особое значение независимости СМИ и свободе мнения. Мы не хотим видеть ограниченное плюралистическое медиапространство. Мы следим за этим, спрашиваем, и уже встречались с министрами и членами парламента. Мы активно следим за процессами, и я рад, что «Рустави-2» в эфире», – отметил американский посланник, мнение которого всегда является решающим в Грузии.

Аналогичное заявление прозвучало и со стороны ЕС. Представительство Евросоюза в Грузии прокомментировало последние события, связанные с судебным процессом против телеканала «Рустави-2», выразив свое беспокойство тем, что судебный процесс может негативно сказаться на ограничении свободы медиа и тем самым ослабит демократические институты страны, включая проведение запланированных на 2016 год парламентских выборов. «Мы воздерживаемся от комментирования конкретного судебного дела, хотя нас беспокоят вопросы, которые нуждаются в реагировании. Мы ждем, что в этот наиважнейший для Грузии период принципы верховенства закона, независимости правосудия и свободы СМИ будут использованы и на практике», – сказано в официальном заявлении диппредставительства ЕС.

Такое консолидированное давление внутри страны и извне оказалось неприятным фактом для правящей коалиции, своего рода тревожным сигналом об изменении отношения Запада к нынешней власти. Некоторые из членов грузинского правительства даже рекомендовали оставить телекомпанию в покое, поскольку вреда от публичного скандала будет больше, чем от деятельности оппозиционного канала. Так, глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили, комментируя ситуацию вокруг «Рустави-2», выразил опасение, что у международных партнеров страны могут возникнуть сомнения по поводу независимости СМИ в Грузии. «Я не знаю, кто станет победителем этого процесса, но кто бы ни был, я думаю, что меньше урона нанесет стране пусть даже необъективная редакционная политика, нежели сомнения наших друзей и партнеров по поводу независимости СМИ», – отметил Квирикашвили.

Усугублению назревающего политического кризиса в Грузии способствует и то, что вдобавок к двум громким скандалам прибавился и третий. В Грузии начали расследовать заговор с целью свержения власти, обвинив в подготовке переворота Саакашвили и его сторонников. Расследование начато в связи с сообщениями СМИ о встрече экс-президента Михаила Саакашвили и экс-секретаря Совбеза Грузии Гиги Бокерия в Стамбульском аэропорту.

Ранее некоторые украинские СМИ распространили информацию о встрече 22 октября в Стамбульском аэропорту Саакашвили и Бокерия, в ходе которой обсуждался план переворота в Грузии в ближайшие дни на акциях в поддержку телекомпании «Рустави-2». На допрос с СГБ Грузии сразу поволокли Гигу Бокерия, а премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили озвучил грозные предупреждения. «Существуют прямые призывы завладеть властью. Я обещаю, что наше руководство не допустит никакой дестабилизации в стране. Сегодня мы намного сильнее, чем были три года назад. Тот, кто поднимет руку на государство, будет уничтожен», – заявил грузинский премьер.

Подобный ход событий не оставляет сомнений в том, что Грузию вновь ждут бурные процессы, которые могут закончиться очередной революцией или же ее кровавым подавлением. Грузинская политическая элита, как показывает практика, по-прежнему никак не приемлет правила мирного сосуществования различных политических сил. В результате республика в период каждого выборного процесса балансирует на грани гражданской войны. В 2012 году американцам с трудом удалось провести мирную смену власти, однако не факт, что этот сценарий удастся повторить в будущем году, и тогда Вашингтону придется наблюдать кровавый хаос в очередной «демократизированной» стране. Впрочем, на Капитолийском холме уже привыкли к такому зрелищу.

А. ТЕДЕЕВ