Грузинская оппозиция анонсировала «Грузинскую весну»

На этой неделе оппозиционные силы Грузии в лице политических партий «Дроа», «Стратегия Агма-шенебели» и «Гирчи» объявили войну действующей власти. Лидеры данных организаций анонсировали начало «национально-освободи-тельного движения», направленного на свержение власти руками граждан. Заявленные цели силовой кампании – борьба против коллаборационизма и «возвращение узурпированной власти народу». Первая широкомасштабная акция протеста запланирована на 24 февраля.
В свою очередь политику правящей партии «Грузинская мечта» нельзя назвать предвзятой. Тбилиси сохраняет курс на развитие отношений как с лидерами западного мира, так и с региональными державами. Безусловно, неприкрытое равнодушие европейских партнеров к евроинтеграционным устремлениям грузинского правительства вынуждает Грузию искать возможности для взаимодействия с Россией и другими антагонистами Запада. В грузинском политическом истеблишменте наступила банальная усталость от недостижимой идеи вступления в «европейскую семью». Точкой кипения стал июньский отказ Брюсселя от предоставления Тбилиси статуса кандидата в Евросоюз. Понимание ненадежности обещаний Запада буквально вынуждает Тбилиси встать на путь прагматизма и приступить к самостоятельному решению внутриполитических проблем.
С таким положением дел не согласны фиктивные политические силы, не имевшие опыта в управлении страной и никогда не несшие ответственности перед народом. Оголтелые оппозиционеры, щедро финансируемые западными НПО, с каждым разом применяют новые уловки, чтобы поставить Грузию на рельсы потакания Вашингтону и Брюсселю. Однако этот путь доказал свою несостоятельность, доказал временем. Тем не менее, марионеточные оппозиционеры предпринимают все более радикальные шаги для свержения неудобной власти. Объявление «национально-освободитель-ного движения» – не что иное, как попытка силового свержения власти по методике «цветной революции».
Примеры подобных действий мы могли наблюдать десятки раз во многих странах мира. Жертвами управляемого госпереворота многократно становились государства Ближнего Востока, многие из которых погрузились в хаос после событий так называемой «арабской весны». Свержение власти в этих странах всегда было делом рук собственных граждан, за спинами которых стояли западные бенефициары. В результате подобных «освободительных движений» ни одна страна не вступила на путь развития. Вслед за «удачным бунтом» приходил лишь упадок экономики, рост преступности и отток населения.
В случае с Грузией при успехе преступной авантюры так называемых леворадикалов Тбилиси может столкнуться не только с внутриполитическим кризисом, но и быть втянутым в конфликт на Украине.

Алан ДЖИОЕВ