Трагический день в истории Южной Осетии

20 мая в День памяти и скорби в Южной Осетии прошел траурный митинг, посвященный трагедии на Зарской дороге. Со дня этого зверского преступления грузинских националистов прошло 29 лет. И каждый год осетинский народ вспоминает жертв Зарской трагедии, унесшей 33 невинно убиенных душ.

Официальные лица республики во главе с Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, премьер Геннадий Бекоев, спикер Парламента Алан Тадтаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, семьи погибших и неравнодушные граждане, по традиции пришли почтить память невинно убиенных жертв Зарской трагедии к мемориальному комплексу «Скорбящая мать». Приехала и делегация из Северной Осетии во главе с министром по вопросам национальных отношений Асланом Цуциевым.
После колокольного набата на фоне музыки Моцарта «Лакримоза» ведущим был зачитан список фамилий, погибших от рук грузинских фашистов. Одновременно с каждой произнесенной фамилией запускались в небо черные шары по одному. Следом участники митинга возложили венки и цветы к памятнику жертв Зарской трагедии. Открыл траурный митинг Юрий Габараев, главный редактор газеты «Хурзарин», обратившись ко всем присутствующим со словами благодарности, что никто не забывает эту боль.
«Южная Осетия – небольшое государство, но, сколько душераздирающих событий она хранит в себе. И всю эту боль причинили внешние враги. Мы не должны забывать все потери, которые понес наш народ, обязаны помнить каждого, кто пал от вражеской руки. Должны любить и ценить друг друга, чтобы такого больше не допустить. Мы хотим лишь одного, чтобы одна трагедия не сменяла другую», – сказал Габараев.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что сегодняшний день для Осетии всегда будет черным.
«20 мая в Южной Осетии никогда никто не будет справлять семейные праздники, свадьбы. И, к сожалению, таких черных дат в республике немало. Бог сверху все видит, и виновные в этой страшной трагедии не будут прощены. Как можно так ненавидеть осетинский народ, чтобы совершить такое кровожадное преступление?», – подчеркнул глава республики. Президент выразил уверенность, что этот день никогда не потеряется в исторических датах Южной Осетии.
«Царство небесное убитым по прихоти грузинских агрессоров, а нам сил и терпения дождаться дня, когда преступники будут наказаны», – заключил Президент. После слов Бибилова жертв трагедии почтили минутой молчания.
Казбек Еналдиев, заместитель главы организации «Стыр ныхас» выразил соболезнования и слова поддержки родственникам погибших от имени руководства РСО-Алания, депутатов и жителей Северной Осетии.
«Представители различных осетинских диаспор тоже хотели выразить слова скорби на митинге. Зарская трагедия оставила глубокий след в сердцах всех осетин. Даже если мы сейчас разделены географически и политически, желаю нам в скором будущем объединиться», – отметил Еналдиев.
Мурат Джиоев, полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования, поблагодарил всех присутствующих на траурном митинге, что они в этот скорбный день чтят память погибших от рук грузинских фашистов. По его словам, спустя 29 лет ни один преступник не понес наказание, когда, по мнению политика, прежде всего за это нечеловеческое деяние должны были ответить высшие лица правительства Грузии.
«Я каждый раз говорю на Женевских дискуссиях, что ни один преступник не привлечен к ответу, помимо тех, кого покарал сам Бог, хотя грузинские власти прекрасно знают всех преступников. Прежде всего, от мирового сообщества мы требуем признания данной трагедии. Нас должны услышать, а виновные должны быть наказаны. Только в этом случае погибшие найдут покой», – сказал он.
Траурный митинг завершился залповым огнем и песней-молит-вой, которую исполнил Ацамаз Сланов, заслуженный артист Юж-ной Осетии.
Антонина САНАКОЕВА