Северная Осетия не собирается замораживать вопрос Восточной Осетии

Битаров попросил швейцарского посла угомонить Грузию

Совместные проекты
На днях посол Швейцарии в России Ив Россье прибыл во Владикавказ, где встретился с главой РСО-А Вячеславом Битаровым. На встрече речь шла о деятельности неправительственных организаций в республике, туристическом потенциале РСО-А. Стороны затронули опыт Швейцарии в освоении и заселении горных территорий. И этот опыт важен для Северной Осетии, как и для Южной.
«Наша республика приступает к реализации нового масштабного проекта – горнолыжного курорта «Мамисон», и опыт Швейцарии и возможное участие швейцарских инвесторов в проекте были бы серьезным позитивным фактором», – сказал Вячеслав Битаров. Ив Россье выразил готовность реализовать совместные проекты с РСО-А и рассказал, что при создании подобного курорта важно направить значительные вложения в инфраструктуру горных территорий – дороги, тоннели, высокотехнологичные инженерные коммуникации.
«Владикавказ – мой второй любимый город в России. Я особенно рад быть сегодня здесь, говорить с вами о сотрудничестве. Важно продолжить накопленный опыт совместных действий по широкому кругу направлений, представляющий взаимные интересы», – заключил Ив Россье.
Россье отметил, что в Швейцарии туризм как бизнес зародился в XIX веке. «Туризм был катализатором модернизации Швейцарии и сегодня является важным фундаментом экономики разных регионов страны», – добавил посол. Сказанное представителем развитого и успешного государства должно стать импульсом для Южной Осетии, которой от слов пора переходить к делу и декларации о туристическом потенциале подкреплять делами!
Однако львиную долю беседы стороны посвятили Восточной Осетии. Эта исконно осетинская территория вопреки воле проживавшего там народа, обманным путем отторгнута от Северной и Южной Осетии и включена в состав грузинских районов в начале 1920-х г.

История подтверждает…
Территория Восточной Осетии – исконно осетинская земля. Это подтверждается топонимикой региона, в которой не было ни одного грузинского названия. Сейчас власти Грузии спешно меняют названия сел, рек, гор, ущелий, топонимики в целом, стирая следы проживания осетин.
Трусовское ущелье, наряду с Гудским ущельем и Кобинской котловиной, является родиной 65 осетинских фамилий. Кобийская котловина, Арвы-ком, Тырсыгом и Кудыком испокон веков были частью Осетии. Лишь в начале XX века они вошли в Казбегский район Грузинской ССР. Можно привести известное постановление Ревкома Южной Осетии от 1920 г. – «власть от Она до Душета принадлежит Ревкому Южной Осетии». А в книге «Отчий край. Трусовское ущелье, Кудское ущелье, Кобийская котловина», (А.Бациев и Т.Кокайты) есть официальные документы, говорящие о вхождении этих территорий в состав Южной Осетии и после революции. В частности, документ от 17 ноября 1919 г: «Прошение Илико Гудиева, Дзабо Коцаева и Хаматхана Берозова в Совет при Правителе Осетии Уполномоченника Кобийско-Трусовского района Южной Осетии».
Меморандум от Южной Осетии в мае 1920 г., в адрес партийных органов РСФСР, подписан районными комитетами Юго-Осетинской организации РКП. Среди подписантов – Н.Макаев, Н.Гадиев, С.Булацев от Кобийско-Трусовского комитета. В документах об административном делении Южной Осетии в 20 районных и сельских объединений входил и Кобийский район.
По свидетельству античных авторов – Геродота, Страбона, Плиния, предки осетин – скифы – пришли на Кавказ через Дарьяльское ущелье в 7 веке н.э. Со временем численность предков осетин то уменьшалась, то росла. А проживание предков осетин в регионе отмечал даже Вахушти Багратиони.
Зная древность и непрерывность пребывания осетин на этих землях, власти Грузии выдавливали осетин, захватывали территорию, уничтожали материальную культуру. В результате карательных экспедиций Грузии многочисленное осетинское население сократилось, значительную часть выселили в Кахетию и другие районы Грузии.
Псевдоисторики Грузии, отряженные на службу государственной идеологии оболванивания и оглупления международного сообщества и собственного народа, внушают мысль, что осетины живут в Грузии с советских времен. Однако история говорит другое. В частности, карательные акции против Тырсыгом предприняли цари Давид VIII и Георгий с 1293 по 1346 годы, «разорив много ущелий, разрушили все крепости от Трусо до Ачабети». Согласно документам, при царе Ираклии I «в Трусо взяли сорок башен и сожгли». Аналогичную акцию совершил царевич Леван в 1776 г.
Грузия пыталась отхватить и североосетинские земли. Как пишет газета «Кермен» от 28 мая 1920 г., во дворе Осетинской церкви 23 мая 1920 г. на собрании жителей Осетинской слободки выражался протест против попыток меньшевистской Грузии включить в состав Грузии Мамисонский, Тибский, Зарамагский, Нарский, Зругский и Закинский приходы.
Весь советский период в ГССР шла дискриминация осетин Восточной Осетии. Соседние с осетинскими села Казбегского и Душетского районов процветали, а осетинам не создали и минимальную инфраструктуру. Политику грузинских властей – досоветских, советских и постсоветских, в отношении осетин характеризуют цифры. В 1886 г. в Казбегском районе жило более 17 тысяч осетин. В 1897 г. – 14 тысяч 523. В 1926 г. численность осетин составила 8326. В 1939 г. – 8000. По данным переписи 1989 г. в Восточной Осетии осталось 4969 осетина. По данным 2002 г. 189 осетина. А сейчас ни одного!

Необходима постоянная актуализация вопроса
В последние годы Грузия запретила въезд на территорию Восточной Осетии уроженцам и жителям региона. Это грубое нарушение международного права, в частности, права на передвижение. Нарушаются права собственности, так как у многих осетин в селах Восточной Осетии остались дома и другое имущество, земельные наделы. Осетин – выходцев из Трусовского ущелья Грузии не пускают через границу, когда они хотят проехать в родовые села на праздники, на кладбища.
Битаров заявил на встрече с послом, что Северная Осетия заинтересована в позитивном продвижении «Трусовского вопроса».
«Для нас, в Северной Осетии, «Трусовский вопрос» – прежде всего, гуманитарная проблема. Это вопрос об элементарных человеческих правах, связанных с самой возможностью посещать родные села, отмечать традиционные праздники, справлять поминальные обряды на древних родовых кладбищах, нуждающихся в должном уходе», – резюмировал Вячеслав Битаров. В свою очередь Ив Россье подчеркнул, что приложит все необходимые усилия для разрешения данного вопроса.
Вячеслав Битаров поблагодарил Россье за выполнение миссии дипломатического посредника между Россией и Грузией в решении данного вопроса. «Мы информированы МИДом РФ, что Швейцария дважды передавала грузинской стороне обращения России по вопросу о предоставлении разрешений для жителей Северной Осетии, являющихся уроженцами Трусовского ущелья, посещать этот район Грузии», – сказал Битаров.
Обращают на себя внимание слова Битарова, отметившего первоочередность гуманитарной проблемы. Между строк читается: Северная Осетия не собирается забывать историческую принадлежность территорий Восточной Осетии. За последние годы в РСО-А все чаще задаются вопросом принадлежности указанных территорий. Общественные деятели и политики Северной Осетии стали актуализировать вопрос Восточной Осетии, требуя вынесения его на широкое, международное обсуждение. И естественно, в РСО-А возмущены запретом властей Грузии на посещение Восточной Осетии уроженцами и выходцами региона. Северная Осетия к тому же не забыла, как в начале 90-х годов несколько километров территории республики, в районе КПП «Ларс», переданы Грузии на непонятных основаниях.
В интервью нашей газете Гаирбек Салбиев, председатель общества «Дарьял», которое занимается защитой прав уроженцев Трусовского ущелья, отметил: тема Восточной Осетии должна стать неукоснительным правилом всех встреч прямо или косвенно затрагивающих стратегические интересы восстановления территориальной целостности Осетии-Алании.
«Это обязательная тема при любой встрече, на всех уровнях и для любого представительства, как южной, так и северной части Осетии-Алании. В этом отношении хорошо и правильно, что вопрос грубейшего нарушения тбилисским режимом основных прав и свобод по национальному признаку был озвучен нашей стороной», – прокомментировал слова Битарова Салбиев.
И судя по всему, Северная Осетия не собирается сдавать позиции и будет методично педалировать вопрос Восточной Осетии. В целом, тема оккупированных Грузией территорий Восточной Осетии нуждается в большей актуализации. Крайне важно проведение серии международных конференций! Более того, тема Восточной Осетии должна «прописаться» в повестке дня Женевских дискуссий и даже МПРИ, которые проходят в Эргнети. Если Грузия отвечает отказом на запросы посла Швейцарии о предоставлении разрешений для жителей Северной Осетии, уроженцев Трусовского ущелья, посещать этот «район Грузии», то и Южная Осетия не должна испытывать угрызений совести и методично осуществлять действия, отвечающие нашим национальным интересам! Будь то демаркация границы, ситуация в Ленингорском районе или другое. Это внутреннее дело Южной Осетии!

Александр КЕЛЕХСАЕВ