Не всегда нападение – лучшая защита…

Через два дня наступит так называемый день тишины, в течение которого до момента начала голосования запрещена любая агитационная деятельность. Гражданам даются сутки, чтобы сделать вывод – за кого проголосовать? Часть нашего общества давно определилась с политическими предпочтениями, поэтому многие не смотрели теледебаты кандидатов в президенты. А другая категория избирателей открыла для себя много нового с учетом оценки облико-морале кандидатов в ходе дебатов.

К сожалению, теледебаты разочаровали. От подавляющего большинства кандидатов телезрители, они же и избиратели, не дождались озвучивания внятных программ, идей и проектов.
В высокоинтеллектуальном обществе любая предвыборная агитационная деятельность подразумевает собой своего рода выставку, презентацию идей, проектов и программ развития государства. Это характерно для государств, где высока политическая культура, где сформировался слой современных, интеллектуально подкованных политиков, где личные обиды не выносятся на первый план, где предвыборная агитация построена не на обливании грязью и не на сведении личных счетов конкурентов.
К сожалению, мы не увидели интеллектуального фехтования. Теледебаты стали своего рода политическими боями без правил. В подавляющем большинстве кандидаты занимались не презентацией собственных программ развития, а массированной атакой на Президента Анатолия Бибилова. Кандидаты постоянно отходили от заданной темы, допускали некорректные высказывания, оскорбительные нападки и проявляли простое человеческое неуважение. Ожидания интеллектуального спарринга разбились в пух и прах.
Глава государства с честью выдержал массированный штурм «обвинений», которые носили не всегда уважительный характер. Анатолий Бибилов строго держался повестки теледебатов, не отходил от заданной темы и, по сути, в течение всего времени агитационной деятельности довел до граждан самую важную информацию о проделанной работе, о предстоящих программах развития и попутно достойно, без оскорблений, в отличие от некоторых, парировал накаты оппонентов.
Если оценивать весь выборный процесс, с грустью приходится констатировать масштабную сдачу позиций интеллектуальности (как минимум) в обществе, не считая других общечеловеческих ценностей. Вызвано это эволюционной сменой поколений, когда высокообразованное поколение со временем сменяют новые поколения. Негативный отпечаток на облико-морале нашего политикума оказала и гиперполитизация общества, когда нездоровые амбиции берут верх над разумом, компетенциями, навыками, знанием и ВОСПИТАНИЕМ, которые еще никто не отменял.
Право каждого гражданина быть избранным должно использоваться с непременным учетом каждым желающим идти в президенты или депутаты своего ресурсного состояния, то есть интеллектуального потенциала, профессионализма и навыков, равно как опыта и ЗАСЛУГ. Нездоровые амбиции, не подкрепленные соответствующим багажом, должны пресекаться, поэтому есть смысл на законодательном уровне более строго подходить к правовым основам выдвижения и регистрации претендентов. Надо осознавать, что ты представляешь страну, и по твоему политическому абрису будут судить о народе, государстве, о тебе самом и твоей семье.
Красивая риторика, как правило, скрывает демагогию и популизм. Правило «лучшая защита – это нападение», применимо в спорте, но и оно большей частью скрывает крупные огрехи и отсутствие собственного мастерства, когда за неимением оного в ход идут попытки затоптать оппонента любой ценой.
Поэтому избиратели не должны вестись на красивые посулы, которые так и останутся пустыми декларациями. Опыт, воспитание, знания, компетенции и ЗАСЛУГИ – вот примерный перечень качеств, напротив которых избиратели и должны ставить галочку…