Мауро Мурджа: «Готовы работать над реализацией совместных планов»

Представитель Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в Италии Мауро Мурджа выразил уверенность в продолжении сотрудничества с Южной Осетией. Об этом он заявил журналистам в ходе рабочего визита в Республику Южная Осетия.

Делегация из Италии, в составе которой были представитель МИД РЮО в Италии Мауро Мурджа, флейтистка из Сан-Марино Моника Морони и журналист, эксперт по Кавказу Лука Пингиторе, по приглашению Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана» и при поддержке Представительства МИД РЮО в Италии приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 18-й годовщине трагических событий в Беслане. С рабочим визитом они посетили и Южную Осетию.
Касаясь вопроса дальнейшего развития взаимоотношений Юж-ной Осетии и Италии, Мауро Мурджа отметил, что пандемия коронавируса, которая охватила весь мир, внесла коррективы в деятельность практически всех сфер жизнедеятельности, притормозила и сотрудничество РЮО и Италии.
«Кроме того, некоторый отпечаток накладывает на работу русофобия, которая охватила весь мир. Но мы полностью уверены, что работа будет продолжена, будем сотрудничать и развивать взаимо-действие», – подчеркнул он.
Представитель МИД РЮО в Италии напомнил, что 10 лет назад, в Италии и во многих странах Европы, даже не знали о такой стране, как Республика Южная Осетия. Теперь ситуация кардинально изменилась.
«В этом направлении нами проделана очень большая работа, от севера до юга Италии, практически во всех городах есть наши представители, которые проводят большую работу по знакомству населения Италии с Южной Осетией. Рассказывают жителям Италии об осетинах и их традициях. Пропаганда, которая направлена против нас, к сожалению, работает. Но с другой стороны, и в этом есть некий положительный аспект – эта пропаганда подталкивает нас к более активной деятельности, и мы работаем еще больше и продуктивнее», – считает Мурджа.
На протяжении долгого времени представители позиционировали югоосетинский народ как свободолюбивый, который хочет независимости. Югоосетинский народ добился своей цели, хотя и очень дорогой ценой.
«Чувства свободы и независимости являются частью нашей общей борьбы, укрепляют нас духовно», – подчеркнул он.
В год 100-летия геноцида осетинского народа в 20 итальянских городах, а также в Республике Сан-Марино, десятки друзей Южной Осетии минутой молчания почтили память жертв геноцида и выставили плакаты с изображением Государственного флага РЮО с надписью «Сто лет геноцида народа Южной Осетии, совершенного Грузией. Мы помним». Как тогда отметил Мауро Мурджа, «это своеобразный флешмоб памяти, который прошел по всей стране: в Венеции, Вероне, Болонье, Флоренции, Пезаро, Неаполе, Катании, Кальяри и других городах». В акции приняли участие некоторые депутаты национального парламента и областных советов, представители общественности.
Уже много лет в очередную годовщину начала военной агрессии Грузии против Южной Осетии, в загранучреждениях Министерства иностранных дел Южной Осетии проходят акции, посвященные этой трагической дате. В городах Италии – в Пезаро, Милане и Сицилии, а также в городе Кальяри на Сардинии вспоминают погибших в августе 2008 года в ходе агрессии Грузии против Южной Осетии. В Пезаро рядом с «Деревом мира», которое было посажено в память о жертвах грузинской агрессии в парке Мiralfiori, группа друзей Южной Осетии почтила память погибших в результате жестокой агрессии Грузии в августе 2008 года минутой молчания. На площади Коленуччо состоялось возложение венка перед памятником партизанам-антифашистам, а также религиозная церемония – молебен.
В апреле 2016 года в Риме открылось представительство Министерства иностранных дел Южной Осетии в Италии. Его главой был назначен Мауро Мурджа. С тех пор идет активное взаимодействие по разным направлениям между двумя странами.
Мауро Мурджа не первый раз в Цхинвале, он периодически приезжает и рассказывает руководству страны о проделанной в Италии работе по укреплению дружбы и взаимопонимания между странами и народами.
Как заверил Маруо Мурджа, они готовы работать над реализацией совместных планов.

А. СИУКАЕВА