Дело Гаприндашвили: ожидаемая реакция Грузии и ее западных друзей

Приговором Ленингорского районного суда 20 декабря уроженец г. Тбилиси Важа Гаприндашвили, задержанный 13 ноября, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ (пересечение государственной границы РЮО без действительных документов на право въезда в Южную Осетию или выезда из нее, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РЮО).

Гаприндашвили осужден на 1 год и 9 месяцев лишения свободы

Как нам сообщили в пресс-службе судебного органа, Гаприндашвили назначено наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что уголовное дело в отношении В. Гаприндашвили поступило в Ленингорский районный суд 27.11.2019 г. Слушание дела длилось в течение месяца. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал. Но при этом на досудебной стадии заявил, что границу не пересекал, поскольку считает Юж-ную Осетию территорией Грузии, временно оккупированной Россией.

Вскоре после задержания Гаприндашвили КГБ РЮО обнародовал распечатку его телефонных разговоров, из которых четко ясно – задержанный пересечение госграницы РЮО планировал заранее.

По мнению кандидата политических наук, заместителя исполнительного директора общества «Двуглавый орел» Артура Атаева, связь Гаприндашвили с разведывательными службами очевидна не только из распечатки записи телефонных разговоров, но и из материалов допроса.

Традиционные уловки и пиар-акции грузинских политиков

Задержание В. Гаприндашвили использовали политические круги Грузии в своих политических целях.
Прежде всего, грузинским властям удалось на время отвлечь участников акций делом Гаприндашвили и изменить цель регулярно проходящих в Тбилиси митингов в связи с недовольством внутриполитическими процессами и политической системой в Грузии.
Естественно, что задержанием грузинского врача не упустила возможность воспользоваться Нино Бурджанадзе, которая якобы взяла на себя обязательство освобождения Гаприндашвили и провела переговоры с российскими политическими деятелями.

Артур Атаев прокомментировал нам также визит и заверения Бурджанадзе грузинскому обществу после возвращения из Москвы, что благодаря ее усилиям и переговорам с российскими политиками грузинского врача должны были освободить.

«Бурджанадзе должна была привести материалы этого допроса, чтобы ознакомить Косачева, Карасина и других людей, с кем она встречалась. Как известно, в своих заключительных словах, которые приводятся из протокола допроса, Гаприндашвили заявил, что Южную Осетию считает грузинской территорией, оккупированной Россией. Грузинский врач, помимо того, что осуществлял свою «миссию» на приграничной и внутриюгоосетинской территории, еще делает такие заявления. Позиция России здесь, считаю, должна быть предельно жесткой», – подчеркнул он.

По его мнению, непонятна и суть претензий США, Норвегии и МНЕС к России, когда Гаприндашвили задержан специальными службами и ему вынесен приговор судебными органами Государства Алания.

«Грузии нужно обращаться и вести переговоры со спецслужбами, структурами, и, прежде всего, с МИД Южной Осетии. Это чисто пиар-акция и традиционная уловка показать, что есть аборигены, жестко реагирующие на всякие проявления благородных миссий, которую якобы осуществлял Гаприндашвили. Грузии, в частности, грузинской политической элите, нужен информационный повод, чтобы отвлечь оппозицию от внутригрузинских политических противостояний и конфликтов», – отметил Атаев.
Тбилиси снова удалось привлечь внимание мирового сообщества, манипулируя задержанием своего гражданина, и в этом ему способствуют международные организации.

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии распространила заявление из-за приговора, вынесенного Гаприндашвили. В заявлении отмечено, что «горячая линия» активно используется для обмена информацией между сторонами с первого же дня задержания врача.
«Горячая линия миссии по данному вопросу была активирована 85 раз. МНЕС будет продолжать использовать этот инструмент для дальнейшего обмена информацией и содействия диалогу. Миссия еще раз подтверждает, что любые ограничения на свободное передвижение и задержания представляют собой повод для беспокойства», — заявляют в МНЕС.
Заявление МНЕС поддержало МИД Норвегии. В сообщении, опубликованном в Twitter, внешнеполитическое ведомство Норвегии требует немедленного освобождения грузинского доктора.

Пустословие грузинских политических элит

Весьма занимательно читать и сочиненную спецпредставителем премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зурабом Абашидзе историю, что грузинский врач отправился в «Цхинвальский регион», чтобы оказать медпомощь пострадавшей в Ахалгори учительнице, упавшей в колодец. Абаши-дзе на днях заявил представителям масс-медиа, что решение «т.н. цхинвальского суда, который приговорил грузинского врача В. Гаприндашвили к лишению свободы на 1 год и 9 месяцев, незаконное».

«Тбилиси намерен вновь поднимать эту тему на переговорах со всеми международными организациями и партнерами. Со стороны официальных представителей России мы услышали обнадеживающие заявления. К сожалению, пока что итог довольно драматичный. Мы продолжим мобилизацию международного сообщества и не пожалеем усилий, чтобы наш гражданин вовремя вернулся в семью целым и невредимым», – сказал он.

Подобного характера заявления прозвучали от Службы государственной безопасности Грузии и МИД Грузии.
Следует обратить внимание на выступление главы МИД Грузии Давида Залкалиани. «Мы подключили все международные структуры, все международные организации. У нас обязательно будет немедленная коммуникация с женевскими сопредседателями. Это категорически неприемлемо, недопустимо, нарушение международных норм, и максимально будут задействованы все существующие и несуществующие механизмы», — заявил Залкалиани.

Довольно несуразны слова о нарушении международных норм, о которых грузинские политики вспоминают только при выгодных им ситуациях. Ни о нарушении международных норм, ни о нарушении прав человека представители грузинского истеблишмента не вспоминали при реализации операции «Чистое поле» в Южной Осетии в 2008 году.

Что касается переговоров с сопредседателями Женевских дискуссий, югоосетинская сторона, во-первых, является государством и вправе принимать решения в рамках законодательства РЮО по отношению к лицам, нарушающим госграницу. Во-вторых, Южная Осетия не раз поднимала и призывала тех же женевских сопредседателей содействовать решению поисков без вести пропавших. Однако реальных результатов в этом направлении до сих пор нет.

Мадина БЯЗРОВА