Инвестиционный климат в Южной Осетии обсудили за круглым столом

20 ноября в офисе политической партии «Единство» состоялся круглый стол на тему «Перспективы создания благоприятного инвестиционного климата в Республике Южная Осетия». Для участия в круглом столе были приглашены представители законодательной и исполнительной ветвей власти, преподаватели ЮОГУ, предприниматели, а также представители средств массовой информации и общественности.

Модератором круглого стола выступла председатель городского отделения РПП «Единство» Элеонора Бедоева. Она подчеркнула, что без инвестиционной политики государства, без соответствующей законодательной базы и конкретных решений невозможно развитие экономики страны в целом. 

Председатель торгово-промышленной палаты Роин Козаев, принимавший участие в деловом форуме в Абхазии, рассказал об опыте братской республики в вопросах подготовки инвестиционных площадок. Он подчеркнул, что есть очень много инвесторов, которые готовы вкладываться в нашу экономику, но не делают этого, так как у нас законодательно не защищены права инвесторов.

Далее участники круглого стола говорили о том, какие необходимы законодательные акты, чтобы иностранные инвесторы, вкладывающиеся в развитие экономики Южной Осетии, были защищены. Речь шла об особенностях развития Южной Осетии и о необходимости соответствующей нормативно-правовой базы.

О том, как нужно совершенствовать законодательство и улучшать инвестиционный климат, говорил также депутат Парламента Геннадий Кокоев. Для создания нормального инвестиционного климата и повышения привлекательности Южной Осетии в качестве объекта для инвестирования, прежде всего, необходимо создать нормативно-правовую базу, которая включала бы в себя пакет законов. По определению, это – «Закон об инвестициях и инвестиционной деятельности», а также «Закон о государственно-частном партнерстве». Последний необходимо принимать, учитывая специфику Южной Осетии, как небольшого государственного образования, в котором ведущую роль играет государственная форма собственности. Отсутствие частной собственности на землю откровенно отталкивает от РЮО потенциальных инвесторов.

Параллельно необходимо разрабатывать и принимать Налоговый кодекс Республики, поскольку инвестирование предполагает существенные налоговые льготы для инвесторов в течение срока окупаемости инвестиций и это обязательно должно быть прописано в законе. Также очевидно, что пользование российским Гражданским кодексом в условиях РЮО несколько некорректно, а принятие вышеперечисленных законов неизбежно поставит вопрос разработки и принятия собственного ГК.

Участники круглого стола, молодые предприниматели Цицерон Хаханов и Роман Джиоев говорили о необходимости разработки и принятия Комплексной инвестиционной программы. «Инвесторы будут вкладывать средства только при наличии в нашей республике четкой стратегии комплексного инвестиционного плана», – подчеркнул Роман Джиоев.

Что касается приоритетных направлений для привлечения инвестиций, то представляется, что это должны быть предприятия отраслей, базирующихся на использовании местного сырья – промышленность строительных материалов, агропромышленный комплекс. Однако, первоочередным объектом для инвестирования должна стать энергетика. Актуальность этой отрасли для Республики заключается в том, что на данный момент РЮО не производит собственной электроэнергии, а по договору с «Интер РАО ЕЭС» к концу 2013 года ГУП «Энергоресурс» будет платить за кВтч. $ 0,077, что для плательщика составит около 4-5 рублей за кВтч.

Очевидно, что это не только существенно снизит реальные доходы населения, но и ставит хозяйствующие субъекты РЮО в без выигрышное положение – высокие тарифы за энергоносители, входящие в себестоимость продукции и услуг сделают их неконкурентоспособными на рынке и косвенно послужат дополнительной нагрузкой на бюджеты домохозяйств.

«Особое внимание должно быть уделено сфере передовых технологий в силу того, что именно продукция этих отраслей обладает наиболее высоким уровнем добавленной стоимости и, соответственно, наиболее коротким сроком окупаемости, а также способствует формированию структур, использующих высокоинтеллектуальный труд – труд конструкторов, инженеров-технологов, высококвалифицированных рабочих. Именно такие предприятия являются градообразующими, т.е. такими, как в свое время «Электровибромашина», фабрика бельевого трикотажа, швейная фабрика.

Представляется неоспоримым создание такого положения, при котором доля государства в капитале в таких базовых отраслей экономики как энергетика, ЖКХ, связь и транспорт должна составлять не менее 75%», – подчеркнул Геннадий Кокоев.

Депутат Парламента, директор комбината хлебобулочных изделий Вадим Цховребов обратил внимание собравшихся на то, что в настоящее время не существует четких разграничений прав и обязанностей между предприятиями и министерствами. Он говорил о необходимости договорной базы между хозяйствующими предприятиями и смежными министерствами. «Ответственность и обязанности каждого из сторон должны быть четко сформулированы и прописаны в договорах», – отметил В.Цховребов.

Советник президента Мадина Остаева подчеркнула важность вопросов, обсуждаемых за круглым столом. Она отметила, что вопросы совершенствования и законодательства и модернизация системы налогообложения необходимо решать при активном взаимодействии исполнительной и законодательной ветвей власти. Только такое развитие взаимоотношений может привести к активности инвесторов и будет стимулировать привлечение финансов в экономику РЮО.

Подводя итоги круглого стола, Элеонора Бедоева заявила, что участники круглого стола рекомендуют депутатам фракции РПП «Единство» Парламента РЮО подготовить пакет законов, определяющих национальный правовой режим инвестиционной деятельности и регламентирующий принципы и механизмы взаимоотношений инвесторов с государственными органами. Было решено просить Правительство РЮО определить стратегию государственной инвестиционной политики.

Участники круглого стола обратились с ходатайством к Межправительственной комиссии содействия социально-экономическому развитию РЮО, а также к заместителю Председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонину о возможности включения территории РЮО в Северо-Кавказский туристический кластер.

Злата КОКОЕВА