В село проводят воду, районную школу расширяют…

В село Жакулта Дзауского района прокладывается линия водоснабжения, сообщил газете «Южная Осетия» Генрих Санакоев – начальник ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Дзауского района.

Протяженность строящегося водопровода составляет 3200 м. Жители села испытывали нехватку в питьевой воде, новая линия должна решить проблему, считает Г. Санакоев.
Ранее дзауские коммунальщики улучшили водоснабжение с. Гуфта. «Старая металлическая труба пришла в негодность, протекала во многих местах. Вода почти не поступала к жителям. Мы заменили ее на пластиковую», – отметил руководитель ГУП «УЖКХ» Дзауского района.
В планах предприятия – строительство водовода для с. Барс. Его жители много лет ощущают дефицит живительной влаги. «До конца года планируем уложить трубу, а в следующем году установить насосную станцию, поскольку село располагается на подъеме и вода самотеком от источника не пойдет», – делится планами Г. Санакоев.

Пристройка к школе

Глава районного ЖКХ рассказал о работе, проводимой в других направлениях. В п. Дзау в настоящее время предприятие занимается расширением здания Дзауской средней школы за счет пристройки. Сегодня в школе обучается более 220 учеников. Основной корпус учебного заведения построен иностранной организацией после землетрясения в начале 90-х годов, но в нем не хватает школьных кабинетов. Кроме того, не был предусмотрен пищеблок. Под него переоборудовали один из классов, однако небольшое помещение не соответствует требованиям санитарных норм. Об этом нашей газете ранее рассказала глава района Ванда Тибилова.
Проблема решается строительством дополнительного двухэтажного корпуса. На первом этаже разместятся пищевой блок и кабинеты труда, на втором – пять классов.
«Закончили устройство фундамента, сделали подвальные помещения и приступили к возведению стен первого этажа. Планируем до конца года подвести корпус под кровлю, а в следующем году завершить оставшиеся работы», – рассказал Г. Санакоев.

Спасти старое здание

Параллельно в райцентре ведутся работы по замене кровли старого здания амфитеатра. Оно располагается неподалеку от бывшего санатория «Дзау» и минерального источника. «По поручению руководства районной администрации меняем протекающую кровлю амфитеатра, чтобы предотвратить разрушение стен и спасти объект», – сообщил Г. Санакоев, добавив, что в дальнейшем предполагается реставрация здания. Возможно, оно снова будет использоваться для проведения культурно-развлекательных мероприятий.
На прилегающей территории в будущем году планируется разбить парковую зону с лавочками, освещением и детской игровой площадкой. Проведены работы по расчистке участка.

Планы

В 2024 году, по словам начальника ЖКХ Дзауского района, продолжится ремонт сельских дорог, строительство водопроводных линий, обустройство мест отдыха вдоль берега реки Чимас. Намечены и другие мероприятия.
Предполагается на будущий год внести в программу ЖКХ ремонт старого Гуфтинского моста, являющегося достопримечательностью Южной Осетии. Объект вызывает интерес у туристов и гостей республики. Подъездные пути приведут в надлежащее состояние и сделают освещение. В самом п. Дзау заменят пришедшие в негодность старые опоры линий электропередач.

И. ДЖИОЕВ