«ИР БАЗАЛЬТ»: РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕРВОЙ ПРОДУКЦИИ, РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, СОЗДАНИЕ ТЕПЛИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

В августе прошлого года на восточной окраине Цхинвала начал функционировать завод «Ир Базальт» по производству базальтового волокна. Мы посетили предприятие и ознакомились с его работой.

Роман Джиоев, гендиректор завода уточнил, что проект реализован в рамках программы поддержки и развития предпринимательства в РЮО по системе льготного кредитования ВТБ и в соответствии с договором займа с ООО «Инвест Капитал». Общая стоимость проекта составляет 500 млн рублей.
Идея организовать производство базальтового волокна у Джиоева появилась в 2012 г. В Южной Осетии находится немалое число месторождений базальта, преимущественно в Дзауском, Цхинвальском и Ленингорском районах.
Базальтовое волокно является ценным продуктом, широко используется в строительстве. Из него делают арматуру, теплоизоляционные материалы, супертонкие волокна для звукоизоляции и т.д. Суть производственного процесса сводится к тому, что расплавленную базальтовую породу с помощью специальных технологий превращают в волокно. При относительно небольших затратах можно получить большие объемы готовой продукции.
На разработку всего пакета документов, необходимых для реализации проекта и прохождение его экспертизы, ушло несколько лет. Нужно было пройти множество проверок. Специалисты тщательно изучали каждый аспект функционирования завода для выдачи одобрения на его строительство.

БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
С началом работы предприятия граждане интересовались его экологической безопасностью. Мы обратились с этим вопросом к Джиоеву. Он заверил нас, что «Ир Базальт» не наносит вреда окружающей среде.
«У нас есть выданное российскими специалистами заключение экспертизы об экологической безопасности завода. Мы открыты для всех и готовы ознакомить с ним, и с проектной документацией всех желающих. На заводе нет никаких вредных выбросов, негативно влияющих на здоровье человека, – отметил гендиректор. – В ходе производственного процесса на выходе мы получаем в виде тепловой энергии сгораемый газ. Но мы его тоже утилизируем и большую часть этой энергии используем для работы сушильных камер».

ВЫХОД НА РЫНКИ
В результате термической обработки базальта получается первичный продукт – волокно. Из печи, где сырье превращается в вязкую жидкую массу, через филерные питатели стекаются около 200 волокон и постепенно превращаются в нити. Далее их наматывают на бобины, которые меняются операторами цеха, и дальше помещаются в сушильную камеру, где высушиваются до определенной влажности.
И только потом нити идут на производство вторичной продукции – базальтовой фибры. Затем ее разрезают на определенные диаметры по техничному заказу и отсылают на склад для последующей отправки клиенту.
«Базальтовая фибра применяется в бетонных изделиях. Идеально подходит для промышленных полов, фундаментов, цоколей. Фибра является армирующим элементом, благодаря которому бетон получается качественным, не трескается со временем. Для сейсмоопасной зоны довольно прочный материал, – пояснил Джиоев. – Кроме того, за счет него изготовители бетона могут сэкономить на цементе».
Предприятие также производит ровинг – жгут непрерывных однонаправленных комплексных базальтовых волокон. Он имеет высокую прочность, стойкость к влиянию агрессивных сред. У него длительный срок службы и прекрасные электроизоляционные свойства. Этот материал чрезвычайно теплостойкий. Диапазон температур его длительного использования составляет от – 260°С до + 680°С. Кратковременно может выдерживать температуру до 1000°С.
Предприятие выходит на российский рынок. Первую готовую продукцию экспортировали в РФ в конце прошлого года. От потребителей получили положительную оценку.
«В ближайшие две недели наладим реализацию продукции и на территории Южной Осетии. Будет несколько видов фасовок, и любой житель республики сможет приобрести их в строительных магазинах города», – говорит Джиоев.
Руководство «Ир Базальт» направило в Минэкономразвития РЮО письмо о том, что продукция предприятия может быть успешно использована в строительстве.

ПОЯВИЛОСЬ БОЛЕЕ 60 НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
На заводе трудоустроено 62 человека. Планируется расширить производство и увеличить численность рабочих до 150 человек.
«Разрабатываем финансовую модель, которая позволит увеличить производственные мощности завода в 10 раз. Потребность в штатных единицах на данный момент не острая. Планируем привлечь специалистов, так как будем расширять производство», – уточнил Джиоев.
Во время нашего посещения предприятия в одном из кабинетов проводилась лекция для стажеров. Занятия проходят три раза в неделю. С теорией производства и технологическим процессом будущих работников «Ир Базальт» знакомит замгендиректора З.Кулумбегов. Он стоял у истоков реализации проекта по строительству предприятия. Возраст обучающихся самый разный, начиная с 18 лет. «Отрадно, что среди желающих работать много молодых людей. Они проявляют интерес, и это очень хорошо», – говорит Джиоев.
На заводе предусмотрены резервные штатные единицы для форс-мажорных ситуаций. Например, если работник заболел, отсутствует по семейным или иным уважительным причинам.
Средняя зарплата составляет 28 тысяч рублей. Лучшие работники помимо зарплаты получают и премии. В отношении недисциплинированных работников применяются штрафные санкции.
Как отметил Джиоев, зарплата будет повышаться. Пока на заводе идет процесс знакомства с технологией, ведутся пуско-наладочные работы. «Процесс производства несложный, не требует никаких физических нагрузок. Но работа очень ответственная, необходимо быть внимательным и дисциплинированным», – отметил гендиректор.
Например, оператор печного цеха должен постоянно наблюдать за дисплеем и регулировать температурные режимы, прописанные в техническом регламенте. В случае появления каких-либо неполадок он своевременно сообщает об этом мастеру. Все делается в электронном виде, механические операции на производстве сведены к минимуму.
Инженер-механик Вадим Каджаев работает на заводе со дня открытия. Ранее 10 лет трудился на швейной фабрике «БТК-4». По словам Каджаева, ему было интересно познакомиться с технологией производства. «Работа увлекательная, хотелось освоить что-то новое», – говорит наш собеседник. У Артура Кочиева желание работать на предприятии появилось, как только он узнал об открытии «Ир Базальта». «Таких предприятий в России только два. Сам процесс того, что плавят камень и из него получается нить, очень интересен, – отметил парень. – Пришли с друзьями на завод и не пожалели. Ничего сложного, хорошо осваиваем технологию».
На территории завода находится современная лаборатория, оснащенная инновационным оборудованием. В ней проводятся анализы готовой продукции при сдаче каждой смены. Она должна соответствовать всем установленным параметрам.
На заводе созданы благоприятные условия для работников. Мужские и женские раздевалки оснащены индивидуальными шкафами, автономными санузлами и душевыми. Есть хорошо обустроенная кухня. Планируется открыть спортзал.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО СЫРЬЯ
При проведении пуско-наладочных работ и внедрении производственных технологий лучшие российские специалисты порекомендовали использовать проверенное сырье, используемое в РФ уже более 10 лет. Руководство «Ир Базальта» последовало их совету и закупило определенную партию. Однако изучаются возможности использования местного сырья.
«Мы изучаем имеющиеся в республике месторождения базальта, андезита, диабазальта, – подчеркнул гендиректор. – Как только растает снег и позволят погодные условия, из месторождений возьмем пробные объемы и проведем эксперименты с их применением на нашем заводе. Выясним, сырье из каких месторождений можем использовать в производстве своей продукции».

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ
Недавно по приглашению ООО «Ир Базальт» завод посетил вице-президент Ассоциации «Теплицы России» А. Ю. Муравьев. Визит связан с реализацией очередного этапа развития проекта, предполагающего строительство теплиц.
Руководство предприятия и российский гость обсудили перспективы создания и развития тепличного хозяйства с использованием избыточной тепловой энергии, образуемой в процессе основного производства.
Открытие тепличного предприятия позволит создать до 50 новых рабочих мест. Кроме этого, появится дополнительная налогооблагаемая база и возможности круглогодичного выращивания экологически чистой продукции.

Л. КАРСАНОВА