Госстандарт начнет проверять качество асфальтобетона

Комитет стандартизации и метрологии (КСМ) РЮО пополнил свое оборудование новыми приборами, благодаря которым ведомство может проводить полный цикл исследований качества асфальтобетона, сообщил начальник испытательного отдела по строительным материалам Марат Джиоев.

«Нам приходилось отправлять образцы асфальтобетона на исследование во Владикавказ. Сейчас у нас есть муфельная печь, термостаты, водяная баня, термометры и другие необходимые приборы и мы сможем проверять асфальтное покрытие строящихся дорог по всем критериям качества и на соответствие установленным стандартам. Эти виды исследований начнем проводить уже весной», – сказал Джиоев.
Ранее ведомство также приобрело прибор «ПОС МГ-4», используемый при определении качества бетона и его прочности, установления класса бетона и его соответствия указанным в проектной документации стандартам. Результаты исследований бывают готовы в течение четырех дней. Их проводят на объектах, строящихся в рамках Инвестпрограммы. Без заключения специалистов Комитета о качестве бетона УКС, Стройтехнадзор и заказчики не примут работы у подрядчиков.
За аналогичной услугой в Госстандарт также могут обратиться частные лица, которые строят различные объекты.
Комитет стандартизации и метрологии ранее закупил оборудование для проверки работы газовых счетчиков. Перед их установкой специалисты ведомства проверяют соответствие их работы стандартам и ставят на счетчиках пломбу. Только после этого, работники «Югосетэнерго» устанавливают их абонентам. Аналогичные работы проводятся и для электросчетчиков.
В Госстандарте уточнили, что в минувшем году работники контрольно-надзорного отдела КСМ провели в общей сложности 188 проверок за соблюдением требований технических регламентов, правил соответствия сертификации в мини-пекарнях, кондитерских цехах и объектах общественного питания. Проверялось соблюдение правил сертификации, технических регламентов на предприятиях по производству стройматериалов – бетона, изделий из ПВХ и т.д. На объектах торговли проверялось состояние измерительных приборов. В организациях, занимающихся хранением и реализацией ГСМ, проверялось соблюдение требований технических регламентов, состояние измерительных приборов и качества нефтепродуктов. Проверки осуществлялись и на объектах бытового обслуживания населения.
По итогам проверок было выдано 47 предписаний на устранение выявленных нарушений.
Испытательный отдел по строительным материалам провел 277 испытаний строительных материалов – инертных материалов, асфальтобетона и определения класса бетона. В 269 случаях испытуемые образцы соответствовали нормативной документации.
Работники отдела по пищевым продуктам провели на 64 предприятиях 133 исследования хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий. В двух случаях результаты проверок были неудовлетворительные – изделия не соответствовали рецептуре.
В Госстандарте уточнили, что районы Южной Осетии еще не газифицированы и их жители пока пользуются газовыми баллонами. К сожалению, граждане порой игнорируют требования контроля технической исправности. Подобная беспечность чревата трагическими последствиями. Позапрошлой зимой взрыв газового баллона в одном из домовладений унес человеческие жизни.
Согласно правилам противопожарного режима, запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации людей, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Хранение должно осуществляться в специально оборудованных местах. Газовые баллоны, в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок, за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно!».
Давление в газовых баллонах не должно превышать указанные на ней предельно допустимые показатели. Они периодически должны проходить техническое освидетельствование. Результаты осмотра и испытаний и даты их проведения заносят в специальный паспорт баллона, который нужно хранить все время его эксплуатации. Газовые баллоны необходимо проверять с определенной периодичностью. Без проведения подобных мероприятий заправка и эксплуатация емкостей для хранения и перевозки газа недопустимы. Нельзя использовать баллоны сверх установленных предприятием-изготовителем сроков эксплуатации. А ремонтом должны заниматься только специалисты.
Как отметил председатель Комитета стандартизации и метрологии Заур Цховребов, граждане, пользующиеся бытовыми газовыми баллонами, не обращаются в ведомство для их техосмотра. «К сожалению, наши граждане игнорируют требования безопасности. Подобная беспечность не оправдана. Это может привести к большой беде. Пользуясь случаем, хочу обратить их внимание на недопустимость подобного отношения к нормам безопасности. Просим подходить к вопросам технического освидетельствования баллонов с должной ответственностью. Это для вашей безопасности», – сказал Цховребов.
Техосмотр баллонов в Цхинвале проводится в Комитете по стандартизации и метрологии, расположенном по адресу: ул. Героев, 69.

Гугули ВАЛИЕВ