К строительству новых объектов в республике приступят в ближайшее время. Сейчас идут работы на переходящих объектах, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров на пресс-конференции, прошедшей в Комитете информации и печати.
Министр рассказал о ходе реализации мероприятий, включенных на текущий год в трехлетнюю Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО (2023-2025 гг.).
Проезд по мосту откроется летом
Строительство моста через реку Б. Лиахва по ул.13 Коммунаров в г. Цхинвале стоит особняком в действующей Инвестпрограмме. В ходе работ возникали разные трудности, тормозившие процесс: обнаружившийся скальный грунт, поломка оборудования, демонтаж и повторная установка третьей опоры из-за не той марки цемента и т.д. Глава Минстроя сообщил, что проблемы устранены, строителям удалось наверстать отставание от графика. Есть все предпосылки, что объект сдадут в эксплуатацию в конце текущего года. Впрочем, проезжим он может стать уже в летние месяцы.
«Минстрой и подведомственная ему организация – УКС тщательно контролируют строительство моста, отслеживают качество применяемых стройматериалов, – утверждает Елдзаров. – Никаких загвоздок не возникает. Работы идут по плану. Несущая часть строения выполнена. В ближайшее время специалисты приступят к облицовке моста. Рассматриваем возможность использования камня, который добывается на территории республики. Местный камень лучше по качеству и прочности, да и внешний вид моста будет красивее».
По мнению министра, решение о сносе «Старого моста» было правильным. Его состояние оценивалось как критическое.
«О сохранении «Старого моста» не могло быть и речи. Кирпичные опоры были подмыты, осыпались. Не думаю, что аварийное сооружение могло просуществовать больше десяти лет, возможно, рухнуло бы и раньше, – считает главный строитель республики. – Предыдущий фундамент был с залеганием 2,5 метра при глубине подмыва воды более 4 метров. Сейчас сделаны прочные фундаменты от 8 до 11 м. Новая конструкция может служить столетиями. Уверен, еще наши правнуки и их дети будут по нему передвигаться».
Горная дорога
В этом году завершается реконструкция автомобильной дороги Ерцо-Синагур протяженностью 20 км в Дзауском районе. Работы, начавшиеся в 2022 году, проходят в три этапа. Общая стоимость объекта составляет 650 млн рублей, включая проектно-сметную документацию и услуги технадзора. Как сказал Елдзаров, ремонт горной дороги идет в соответствии с графиком. Построены и отремонтированы мосты через реки, возведены подпорные стены. Уложено около восьми километров асфальтобетона. До конца года заасфальтируют оставшиеся 12 км. «Изначально проект предполагал грунтовое покрытие дороги, но потом мы внесли изменения, – отметил чиновник. – С асфальтовым покрытием намного улучшится транспортное сообщение с селами Синагурской зоны. Хорошая дорога станет хорошим подспорьем для увеличения туристического потока на горнолыжную трассу, находящуюся рядом в с. Цон».
Переходящие объекты
Близится к завершению строительство 18-квартирного жилого дома в п. Знаур. В финальный этап вошло и возведение нового мостового перехода в с. Корнис, бетонные работы закончились, строители переходят к отделке. Водовод Цхинвал-Хетагурово сдадут в эксплуатацию в ближайшие месяцы. Магистральный трубопровод уложен, осталось установить насосные станции, они заказаны и скоро будут доставлены.
В этом году завершится строительство нового детсада по ул. Бр.Губаевых в Цхинвале. Основные работы закончены, выполняется отделка помещений. Нужно еще благоустроить прилегающую территорию, оснастить двухэтажное здание оборудованием и мебелью.
Осенью прошлого года подрядные организации столкнулись с некоторыми проблемами, связанными с доставкой оборудования в РЮО после вступления в силу постановления России о введении в действие семипроцентной таможенной пошлины на товары, вывозимые из РФ. Это в том числе коснулось стройматериалов и оборудования для объектов Инвестпрограммы. С января Южная Осетия по просьбе руководства республики была исключена из указанного постановления. Проблема решена, однако, как отметил Елдзаров, упущены несколько месяцев, из-за чего сроки реализации ряда мероприятий пришлось сдвинуть. В частности, речь о строительстве детского лагеря в Мзиугом. Доставка оборудования заняла время, мешали и неблагоприятные погодные условия. В любом случае, объект будет подготовлен к вводу в эксплуатацию в этом году. Завершена газификация лагеря. Этот пункт шел отдельным мероприятием в Инвестпрограмме.
Решается вопрос приобретения информационно-технических средств для Таможенного комитета, часть оборудования уже на месте. В г. Цхинвале продолжается установка приборов учета электроэнергии. На первом этапе будут охвачены все коммерческие организации в городе. Создание автоматизированной системы контроля пресечет хищение электричества.
Благоустройство улиц, Едисский водовод,школа
Глава строительного ведомства рассказал о новых мероприятиях, запланированных в Инвестпрограмме на 2024 г. В столице республики продолжится благоустройство улично-дорожной сети. В списке значится девять улиц (Ленингорская, Сагкаева, Корнисская, Т. Сиукаева, 26 Бакинских Комиссаров, 5-й и 6-й переулки ул. 8-го Июня, Джаттиева и пер. Джаттиева). Сначала будут заменены подземные сети водоснабжения, водоотведения и газа. Работы начнутся в ближайшие недели.
В конце ул. Осетинская построят четвертый 75-квартирный дом рядом с возведенными пятиэтажками. Уже завезены материалы, идут подготовительные работы.
Важным мероприятием станет очередной этап реконструкции магистрального водовода Едис-Цхинвал, который позволит значительно увеличить объемы поступающей в город питьевой воды. Общая стоимость работ составит порядка 600 млн руб.
Как объяснил К. Елдзаров, в 2011 и в 2014 годах проводилась частичная реконструкция водовода. В новый этап ремонта включены участки, которые давно не менялись, эксплуатируются с советских времен и пришли в аварийное состояние. «Это стратегический объект. В прошлом году мы были свидетелями, когда из-за аварий на водоводе прерывалось водоснабжение столицы. Благодаря усилиям работников «Водоканала» удалось быстро ликвидировать аварии. Однако существует угроза повторения таких случаев. Необходимо продолжить реконструкцию водовода», – обосновал значимость мероприятия министр.
ГУП «Водоканал» является генподрядчиком. Сейчас идут подготовительные работы. Реализация проекта рассчитана на четыре года. «Объект сложный, находится в труднодоступной высокогорной местности. Туда нет транспортного сообщения, нужно «прорубать» дороги», – сказал Елдзаров.
По окончании учебного года в Цхинвале приступят к демонтажу первого корпуса старейшей школы №2, который находится в аварийном состоянии. На его месте построят новый.
«Ближайшие два года ученикам второй школы придется тесниться в другом корпусе. Но результат должен всех обрадовать. На месте ветхого строения появится красивое здание с национальным колоритом, которое станет изюминкой города. Думаю, равнодушных к внешнему виду школы не останется», – полагает глава Минстроя.
Журналистов интересовала судьба ветхих трехэтажных домов по ул. Исака Харебова №32 и №36. Специальная комиссия при Минстрое оценила эти дома как непригодные для проживания. Их планируют снести, чтобы построить взамен современную 75-квартирную пятиэтажку. Как сообщил Елдзаров, мероприятие перенесено на 2026 год. Мэрия пока не смогла договориться с жильцами по вопросу временного расселения. Разместить людей в маневренном жилом фонде «Солнечный» нет возможности, там мало свободных квартир.
«Насколько мне известно, администрация города предлагала жильцам квартиры в новостройках по ул. Осетинская на постоянной основе, однако люди не согласились, просят дать им право после строительства дома вернуться на ул. И. Харебова. Городские власти такие условия посчитали неприемлемыми, поскольку впоследствии очередники получат на ул. Осетинская вторичное жилье, а не новое», – рассказал о создавшейся проблеме министр. Он выразил надежду, что до 2026 года жильцы и горадминистрация придут к общему знаменателю.
В ходе пресс-конференции Константин Елдзаров ответил и на другие вопросы представителей СМИ.
А.БАГАЕВ