«Dzimur» вернулась на прилавки

 

Югоосетинская компания «Апиуо­терс» возобновила розлив минеральной лечебно-столовой воды «Dzimur», – сообщил нашему корреспонденту представитель фирмы Батрадз Багаев.
«Минеральную воду «Dzimur» поставляем в цхинвальские магазины «Цон», «Вершина», «Яблочко» и «Кæрдо», ее сбытом довольны. По заказу «Апиуотерс» «Dzimur» разливали на Багиатском наливочном заводе. Планируем закупить свою разливочную линию. Таким образом мы можем увеличить объем выпуска продукции и начнем экспортировать минералку в Россию. Ранее мы получили соответствующую разрешительную документацию», – сказал Багаев.
«Dzimur» начали выпускать в начале весны 2021 года. За это время минералка уверенно заняла свою нишу на югоосетинском рынке и пользовалась хорошим спросом. Руководство компании довольно темпами реализации минеральной воды в Южной Осетии.
«Апиуотерс» планировала начать поставки «Dzimur» в Россию. Она успешно прошла регистрацию и получила специальный код в российской национальной системе цифровой маркировки «Честный знак». На основании результатов экспертизы проб воды Ростестом и другими соответствующими ведомствами выданы разрешительные документы на импорт «Dzimur» в РФ.
Однако «Апиуотерс» вынужденно приостановил розлив минеральной воды из-за того, что в прошлом году в результате сильных осадков размыло многокилометровый участок дороги к источнику, который находится в Ленингорском районе. Ремонтом поврежденных дорог занималось районное ЖКХ. Восстановление коммуникаций затянулось. Обильные ливни и паводки нанесли большой ущерб инфраструктуре района, объемы работ были большие. После завершения ремонта дороги «Апиоутерс» возобновила работу.
«Dzimur» – это природная минеральная лечебно-столовая газированная вода. Она полезна при гастритах с нормальной и повышенной кислотностью, неосложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах и энтероколитах, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитах и заболеваниях мочевыводящих путей. Минеральный источник находится на территории Карцухской сельской администрации Ленингорского района РЮО.
В феврале 2022 года ООО «Апиуотерс» за высокое качество продукции получило почетный приз от организаторов крупнейшей в России и Восточной Европе ежегодной выставки продуктов питания и напитков «Продэкспо», которая ежегодно проводится в Москве.
А сама минеральная вода «Dzimur» получила золотую медаль в конкурсе «Лучший продукт 2022 года».

Гугули ВАЛИЕВ