В этом году в Цхинвале благоустроят девять улиц

Сначала заменят коммуникации, потом отремонтируют дороги

На девять благоустроенных улиц в столице республики станет больше в текущем году. Старое асфальтовое покрытие обновят на улицах Ленингорская, Сагкаева, Корнисская, Т. Сиукаева, 26 Бакинских Комиссаров, 5-й и 6-й переулки ул. 8-го Июня, Джаттиева и пер. Джаттиева. Они не ремонтировались более 40 лет.

Напомним, в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО в г. Цхинвале ежегодно проводится капитальный ремонт определённого количества магистралей.
Сначала, как правило, проводится реконструкция сетей водоснабжения, канализации и газа. Подрядчиками обычно выступают республиканские унитарные предприятия «Водоканал» и «Энергоресурс – Южная Осетия». В ближайшие недели они приступят к работе. Сейчас решаются вопросы доставки труб в республику из Северной Осетии. Некоторые виды стройматериалов, в частности, канализационные кольца, производятся в Южной Осетии на заводе строительных изделий.
По предоставленной в Минстрое информации, начиная с 2011 г. в Цхинвале заменено около 80% старых металлических труб, давно прошедших сроки эксплуатации, по этой причине в разных местах возникали аварии. Вместо чугунных прокладываются полиэтиленовые трубы. Их преимущество в том, что они не подвержены коррозийному воздействию, не забиваются илом, что позволило во много раз сократить утечку воды в водопроводной системе, в целом улучшить эксплуатационные свойства трубопроводов.
По завершении реконструкции инженерных сетей за дело принимается РГУП «ЮгОсетСтройИнвест». Предприятие является генподрядчиком благоустройства городской улично-дорожной сети на протяжении многих лет.
С 2012 года в рамках Инвест-программы в столице республики капитально отремонтировано свыше 100 транспортных артерий, включая тупики и переулки. В 2025 году в Цхинвале планируется обновить дорожное полотно еще на девяти улицах. В прежние годы благоустроены основные улицы в г. Квайсе и в п. Ленингор.
Мероприятие включает укладку асфальтобетона на проезжей части и брусчатки на тротуарах, устройство ливневой канализации, обработку газонов, замену уличного освещения и установку дорожных знаков.
ГУП «ЮгОсетСтройИнвест» параллельно занимается реконструкцией автодороги Ерцо – Синагур в Дзауском районе, а также содержанием автотрасс республиканского значения: Цхинвал – Ленингор, Цхинвал – Знаур, Гуфта – Квайса, Синагур – Карзман, Цхинвал – Зар – Гуфта и Аунеу – Урсдур, Гром – Цинагар, южной частью Транскама.

А. БАГАЕВ