База отдыха в ущелье Мзиугом заработает летом

Строительство детского лагеря в Южной Осетии подошло к завершающей фазе. Согласно срокам, объект введут в эксплуатацию летом 2024 г.

Детский лагерь на 150 мест расположится в одном из живописных уголков Дзауского района – на площадке бывшей турбазы союзного значения «Мзиугом». Строительные работы идут два года. Создаются все условия для полноценного отдыха и оздоровления людей.
При въезде на территорию базы отдыха сразу бросается в глаза красивое трехэтажное здание, облицованное декоративным камнем. По внешнему облику оно напоминает виллу, но имеет совсем другое предназначение. Это будущий административный корпус с комнатами отдыха для персонала и столовой. Чуть дальше в ряд выстроились пять спальных коттеджей. Каждый рассчитан на 30 мест со всеми удобствами. Один корпус предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все здания имеют единый архитектурный стиль, удачно гармонируя с окружающим горным ландшафтом.
Неподалеку возведен амфитеатр с овальной крышей для проведения культурно-досуговых мероприятий.
Как нам сказал мастер Азамат Кумаритов, степень готовности объекта высокая. Инженерные коммуникации подведены, завершены сантехнические и электрические работы, монтаж вентиляционной системы. «Сейчас идет внутренняя отделка зданий: укладка плитки, покраска и т.п. Одновременно заканчиваем облицовку фасадов, занимаемся благоустройством территории, строительством спортивной площадки», – рассказывает о ходе работ Кумаритов.
Строители бетонируют основание площадки для игры в волейбол и баскетбол. Затем уложат специальное травмобезопасное покрытие.

Отведено место для парковочной зоны. Предусмотрены локальная станция биологической очистки сточных вод и полигон твердых бытовых отходов. Общая площадь детского лагеря превышает четыре гектара. Объект будет газифицирован. Сейчас РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» занимается прокладкой трубопровода протяженностью 7 км. Как отметил гендиректор предприятия Ацамаз Кабисов, уложено более 1 км трубы. «Работы по газификации лагеря по срокам должны завершиться в феврале будущего года, но мы рассчитываем управиться уже к середине января, если не помешают погодные условия», – сказал он и добавил, что будут сделаны отводы для возможности подключения к газопроводу близлежащих сельских населенных пунктов.
Строительство базы отдыха осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В качестве генподрядчика выступает югоосетинская фирма ООО «Бадо». Стоимость объекта составляет свыше 240 млн рублей, включая разработку проектно-сметной документации и закупку оборудования, мебели.
Уже летом будущего года в Южной Осетии заработает полноценный всесезонный лагерь со всей необходимой инфраструктурой и условиями для комфортного отдыха, интеллектуального, творческого и спортивного развития молодежи. Ранее для учащихся образовательных учреждений летние лагеря обычно открывались на базе средних школ республики, это создавало определенные неудобства.
Учащаяся молодежь сможет отдыхать в Мзиугом только в летние месяцы. В правительстве прорабатывается концепция круглогодичной эксплуатации будущей базы отдыха, чтобы объект не простаивал в остальные периоды года. Возможно, жителям и гостям республики будет предоставлена возможность провести досуг, поправлять здоровье в этом красивом уголке Дзауского района.

А. БАГАЕВ