Строительство моста по ул. 13 Коммунаров идет активными темпами

Строители возвели третью опору строящегося моста через р. Большая Лиахва. Также завершены работы по укладке мостового перекрытия, об этом сообщил газете «ЮО» министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров.

«После завершения работы по монтажу ригелей наши специалисты приступили к установке балок – плит перекрытия, – сказал глава Минстроя. – Строительство несущего каркаса полностью завершилось. Рабочие приступают к отделочным работам».
По его словам, работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Сейчас рабочие перейдут к самой трудоемкой части работы. На площадке будут параллельно производиться работы как в нижней части сооружения, так и в верхней – проезжей части моста.
«Бетонные работы почти завершились. Осталось только устройство небольшого участка регуляции левого берега, – пояснил Елдзаров. – Одновременно ведутся работы по возведению арок. В соответствии с проектом их четыре, две из которых уже готовы. Оставшиеся планируем завершить в течение трех недель. Параллельно установим четвертое регуляционное сооружение».
К оформлению архитектурного облика сооружения привлечены известные осетинские специалисты, работающие над тем, чтобы внешний вид сооружения соответствовал национальному колориту.
В апреле начнутся подготовительные работы по облицовке верхней части мостового перехода. Мост будет облицован из натурального местного камня – высокопрочного и долговечного. Сейчас художник-реставратор Вячеслав Джанаев работает над дизайном камня.
В мае строители приступят к монтажу перил, устройству тротуаров, дорожного покрытия, брусчатки и т.д.
Весь комплекс строительно-монтажных работ планируют завершить осенью текущего года в соответствии с графиком. По проекту, ширина проезжей части будет увеличена и составит 11 метров вместо прежних 7,5 м. Исторические здания вокруг строящегося моста сноситься не будут. Ограждения парка и Комитета по молодежной политике и спорту сместятся на два метра для расширения подъездного пути.

Л. КАРСАНОВА