Столичные коммерческие организации оснащают современными электросчетчиками

К 2026 году для всех абонентов республики энергетики планируют установить новые приборы учета расходуемого электричества

Современные счетчики минимизируют возможности безучетного расходования электроэнергии недобросовестными потребителями. А сами абоненты смогут с помощью специального пульта в любое время получать информацию о своих расходах электричества, сообщил представитель ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».

«Эти счетчики автоматически пересылают показатели расходования электричества каждым абонентом на специальные серверы нашей компании. И у работников «Энергоресурс – Южная Осетия» всегда будет информация, кто и сколько электричества расходует», – сказал наш собеседник.
Ранее контролерам приходилось периодически обходить всех абонентов и списывать показания счетчиков.
Для усложнения доступа граждан к электросчетчикам их устанавливают на вершинах столбов ЛЭП. Но, если кто-то все же захочет самовольно вскрыть прибор для каких-либо манипуляций, то с него поступит специальный сигнал контролерам.
«Все это значительно сокращает возможности хищения электричества недобросовестными потребителями и повышает эффективность мониторинга расходования электроэнергии абонентами», – отметил представитель «Энергоресурс – Южная Осетия».
В компании также уточнили, что новые электросчетчики позволяют автоматически отключать от электросети злостных неплательщиков.
Современные электросчетчики намного удобнее и для самих потребителей. С помощью специального пульта они могут в любое время видеть, сколько электричества расходуют в тот или иной день или ежемесячно. Кроме того, на пульте отображается информация о напряжении в электросети, и если оно не соответствует нормам, абонент сможет своевременно сообщить об этом работникам «Энергоресурс – Южная Осетия».
Оснащение столичных коммерческих организаций современными приборами учета электроэнергии началось восьмого февраля. Позже продолжат их устанавливать и для частных домовладений и квартир. На сегодняшний день энергетики уже смонтировали более 180 таких приборов. К концу апреля планируется дополнительно установить около 900 счетчиков, а к концу текущего года еще около 1000.
Мероприятие осуществляется в рамках Инвестпрограммы. К 2026 году планируется поэтапно оснастить все домохозяйства, коммерческие организации и госучреждения республики современными электросчетчиками.
Установка новых приборов учета расходования электроэнергии началась в 2022 году. Тогда ими оснастили домохозяйства в столичном микрорайоне «Шанхай» и Гуджабар.

Гугули ВАЛИЕВ