Судьба школы №2: к строительству аварийного здания приступят в конце учебного года

Такое решение принято, чтобы не мешать учебному процессу в школе и не нарушать технику безопасности, об этом корреспонденту газеты «Южная Осетия» сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев.

Долгие годы педагоги и учащиеся Цхинвальской средней общеобразовательной школы №2 посещают уроки с риском для жизни, поскольку главный корпус находится в аварийном состоянии.
Наконец, просьбы дирекции образовательного учреждения были услышаны. Уже в этом году власти приступят к строительству нового здания школы.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Трехэтажный корпус школы был построен в 1934 году. С тех пор пережившее землетрясения в 1991 году и пожар здание обветшало: стены, потолки, лестницы и деревянные полы пришли в негодность.
Уже в 1995 г. специалисты были встревожены состоянием старейшей школы. Тогда учебный корпус закрыли на несколько лет. Занятия же проводили в четырехэтажном здании, которое прилегает к основному корпусу. Оно находится в нормальном состоянии, его построили в 1979 году. Стены аварийного здания укрепили наружным стальным межэтажным поясом. Возвели в одном из классов опорный столб и установили пару опорных балок. В этом корпусе находятся учебные классы начальной школы. Здесь учится более 250 детей. Всего школу посещают 829 детей. В этом году образовательному учреждению исполняется 90 лет.
Весной 2023 года дирекция школы направила в соответствующие инстанции письма с просьбой внести строительство школы в Инвестпрограмму. После обращения руководства учебного заведения к Президенту РЮО Алану Гаглоеву он дал поручение Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ проработать вопрос. Специальная комиссия в сентябре прошлого года провела осмотр ветхого здания и признало его аварийным.

ПРОЕКТ ГОТОВ

По словам Сергея Гаглоева, в ближайшее время будет определен подрядчик. «Планируем приступить к сносу школы после завершения учебного года. Поскольку строительство начинается с подготовительных работ, объект должны оградить для демонтажных мероприятий. Чтобы не мешать занятиям и ради безопасности детей решено провести первый этап работ летом, когда школьники уйдут на каникулы. На время строительства основного здания учебный процесс будет проходить во втором корпусе», – подчеркнул он.
Этот вопрос, по словам замминистра, тщательно проработан с учетом пожеланий школы. Строительство объекта осуществляется в рамках Инвестпрограммы и завершится в течение двух лет.
Проект прошел госэкспертизу в Северной Осетии, имеет положительное заключение.
Директор СОШ №2 Ольга Михайлиди с волнением ожидает начала строительства нового корпуса школы. Дети бегают по коридорам ветхого здания, с каждым днем находиться здесь все опаснее. «Здание трясется и не сегодня так завтра может рухнуть, – беспокоится директор. – Единственная просьба – оповестить нас заранее о начале демонтажных работ, чтобы не нарушить учебный процесс и успеть перебазировать инвентарь».
С первоначальным проектом дирекцию ознакомили. В школу пришли проектировщики для его обсуждения. Предпочтения учебного заведения, необходимые в первую очередь для обеспечения полноценного образовательного процесса, были представлены и учтены.
«Школа была построена по нормативам того времени и рассчитана была на небольшое количество учащихся. Сегодня же школа не может вместить столько детей по современным требованиям. Учащихся много, поскольку школа является одной из ведущих в Цхинвале.
В проекте нового здания это все учтено, – рассказывает Михайлиди. Территория школы маленькая и сложно было «втиснуться в рамки», чтобы проект, куда вошли просторные классы и коридоры, зона рекреации, актовый зал и т.д., прошел экспертизу по нормам СанПин».
Позже в проект внесли коррективы. Но, по словам директора, с окончательным проектом администрация школы пока не знакома. Михайлиди выразила надежду, что никаких значительных преобразований не будет.

СОХРАНИТЬ ЗЕЛЕНЫХ КРАСАВИЦ

Руководство учебного заведения обеспокоено также судьбой деревьев, растущих перед школой – это сосны, платан, гималайский кедр, занесенный в Красную книгу. Надеется, что деревья не пострадают во время строительства здания. «Кроме того, во дворе школы растут 45 саженцев, посаженные нашими выпускниками разных лет, – говорит Михайлиди. – Среди них голландские ели, которые высадили в память о школьной жизни выпускники 2011 года. Сейчас ребята находятся на передовой СВО. Мы должны сохранить «зеленых» красавиц».

Л. КАРСАНОВА