Построенные объекты и новые проекты

Об Инвестпрограмме и не только

В Южной Осетии каждый год открываются новые объекты социально-культурного назначения, строятся дороги, инженерные коммуникации. Развитие инфраструктуры осуществляется при финподержке России, в основном в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
В ушедшем 2023 году фактически выполнена первая часть действующей трехлетней Инвестпрограммы (2023–2025 гг.). В традиционном итоговом обзоре напомним об основных завершенных мероприятиях первого этапа программы и анонсируем новые проекты не только в сфере строительства, но и в реальном секторе экономики, реализация которых ожидается в наступившем году.

Завершенные

Благоустройство улиц в г. Цхинвале – одно из ключевых мероприятий Инвестпрограммы. С 2012 года в столице капитально отремонтированы около 100 улиц. С ровными асфальтовыми дорогами повышается качество городской среды, комфортность передвижения.
В прошлом году благоустроено девять улиц – Медведева, Путина, Кавказская, Буша, Ю. Гагарина, В. Икаева, Мичурина, Козаева, переулок ул. Сталина. На ул. Козаева остались небольшие работы, они будут скоро завершены. Ремонт улицы затянулся из-за возникших проблем с устройством ливневой канализации, они решены.
На каждой из вышеперечисленных улиц заменены подземные сети водоснабжения, водоотведения и газоснабжения.
В Цхинвале сдан в эксплуатацию третий 75-квартирный дом по ул. Осетинская. Построенный жилой комплекс преобразил окраинную территорию столицы, долгое время находившуюся в запустении. Там когда-то располагалась фабрика бельевого трикотажа.
Приобретены информационно-технические средства для Таможенного комитета с целью улучшения взаимодействия с таможенными органами РФ.

Переходящие объекты
Строительство моста в Цхинвале по ул. 13 Коммунаров стало главным объектом внимания СМИ и общественности. В ходе работ возникали форс-мажор-ные обстоятельства, затруднявшие строительный процесс: скальный грунт, поломка техники, поднявшийся уровень воды в реке, цемент не той марки… Недостатки устранены. Как уверяет руководство Минстроя, есть все основания полагать, что строительство мостового сооружения завершится в сроки. «Это будет качественный мост с национальным колоритом, отвечающий требованиям безопасности», – заявил глава Минстроя Константин Елдзаров.

Этим летом откроет свои двери детский лагерь на 150 мест в с. Мзиугом Дзауского района. Строительство базы отдыха с пятью спальными коттеджами, административным корпусом, амфитеатром и спортивной площадкой близко к завершению. Осталось доделать мелкие отделочные работы и оснастить здания мебелью, оборудованием. Отдельным пунктом идет газификация лагеря.
В этом году введут в строй 18-квартирный дом в п. Знаур. Трехэтажный корпус готов на 90%. В нынешнем году завершится капремонт автодороги Ерцо-Синагур протяженностью 20 км. Она будет полностью заасфальтирована и обустроена сопутствующей инфраструктурой. Основная часть работ позади, построены мостовые переходы, подпорные стены, уложены водопропускные трубы. Весной планируется завершить строительство водовода Цхинвал-Хетагурово, он позволит в значительной степени решить наболевшую проблему нехватки питьевой воды в густонаселенном селе. А в с. Корнис закончится строительство нового моста через р. Проне.
В Цхинвале к концу года предполагается ввести в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения по ул. Братьев Губаевых.
В столице продолжится установка приборов коммерческого учета электроэнергии. Это позволит сократить объемы хищения энергоресурсов потребителями и увеличить собираемость платежей.

Сделают в этом году

Весной в Цхинвале возьмет старт очередной этап благоустройства улично-дорожной сети и реконструкции инженерных коммуникаций. В этом году капитально отремонтируют девять улиц: Ленингорская, Сагкаева, Корнисская, Т. Сиукаева, 26 Бакинских Комиссаров, 5-й и 6-й переулки ул. 8-го Июня, Джаттиева и пер. Джаттиева.
В городском районе «Текстиль» возведут еще один 75-квартирный жилой дом рядом с построенными пятиэтажками.
Значимым событием для сферы образования станет реконструкция здания Цхинвальской средней школы №2. Здание одной из старейших в городе образовательных учреждений пострадало во время военных событий 08.08.08. После в нем проводились ремонтные работы, но основной корпус остается в ветхом состоянии. На его месте возведут современное здание. По квадратуре и этажности будет больше прежнего корпуса. Заложены финансовые средства на оснащение учебного заведения оборудованием.

Предстоит ремонт водозаборных сооружений с обустройством зон санитарной охраны и аварийных участков линейной части магистрального водовода Едис – Цхинвал. Работы предполагается завершить в течение трех лет. Реализация проекта позволит увеличить надежность и мощность водовода, уйти от необходимости его подпитки из поверхностных источников в селах Брытат и Дзомаг, которые загрязняются во время паводков. Улучшится водоснабжение г. Цхинвала, ряда населенных пунктов Дзауского района.

В планах на этот год значатся и другие важные проекты. Как сказал глава Минстроя К. Елдзаров, на все мероприятия Инвестпрограммы 2023-2025 гг. уже готова проектно-сметная документация. Почти на все объекты получены положительные заключения экспертизы.

Реальный сектор

Положительные сдвиги намечаются в реальном секторе экономики. В Госпрограмме социально-экономического развития РЮО (2022-2025 гг.) планируется реализация десятков бизнес-проектов.
Уже идет строительство консервного завода в с. Прис Цхинвальского района. Предприятие планирует производить пастилу, джемы, кабачковую икру, овощные консервы, варенье и другую продукцию, которую будет поставлять как на внутренний, так и на российский рынок. На производстве предполагается создание порядка 350 постоянных рабочих мест. Руководство завода намерено закупать сырье у местных аграриев. Это даст новый импульс развитию АПК в Южной Осетии.

На базе Цхинвальского завода «Электровибромашина» откроют камнеобрабатывающее производство с расчетом на экспорт выпускаемой продукции. Для него переоборудуют один из простаивающих цехов. На территории Южной Осетии обилие сырьевого материала, имеются большие запасы мраморизованного известняка, туфа, диабаза, габро, травертина, андезита, базальта и других горных пород, широко востребованных в строительной отрасли. На предприятии планируется создание 150 рабочих мест. В сентябре предполагается выпуск первой партии.
В проработке находится ряд других инвестпроектов в сельском хозяйстве, лесной и добывающей промышленности. В конце прошлого года на итоговом пресс-конференции Президент Алан Гаглоев сообщил о планах осетинского предпринимателя Таймураза Боллоева расширить производственные мощности Цхинвальской швейной фабрики БТК 4. На предприятии дополнительно откроется 100-150 рабочих мест. Рассматриваются варианты открытия филиалов БТК 4 в районах республики.
Разрабатываются проекты и в сфере туризма. В республике создается национальный туристический портал, где будет размещена полная информация о Южной Осетии: туристические маршруты, операторы, гостиницы, объекты рекреации, исторические памятники с видео и фотоматериалами.
Идей и проектов немало. Время покажет, что удастся претворить в жизнь, а что останется на бумаге.
Важным событием для жителей республики станет анонсированная ранее реконструкция КПП «Нижний Зарамаг» на российско-югоосетинской границе. К работам предполагается приступить уже весной. Пропускная способность увеличится во много раз и должна положить конец злободневной проблеме пробок на таможне.

А.БАГАЕВ