В Южной Осетии заработает крупный консервный завод

Реализация проекта позволит создать в совокупности около 350 новых постоянных рабочих мест. Ожидаемый бюджетный эффект за шесть лет составит порядка 400 миллионов рублей.
В январе будущего года на предприятии планируют выпустить первую партию продукции – фруктовую пастилу. Позже завод начнет производить джемы, варенье, компоты, различные овощные консервы, сообщил инициатор и реализатор инвестиционного проекта Урузмаг Парастаев.

«Предприятие начали строить в июле близ восточной окраины Цхинвала. Сейчас возводятся анкера и в эти дни начнем монтировать модули производственных цехов. Также подготовили базу для административного здания с лабораторией и столовой. Работы ведутся опережающими график темпами», – сказал Парастаев. – В январе будет готов к вводу в эксплуатацию цех по производству фруктовой пастилы и начнем ее производство. Будем выпускать яблочную, яблочно-грушевую, яблочно-сливовую и яблочно-алычевую пастилу».
В будущем году подготовят к эксплуатации и цеха для выпуска джемов, компотов, варенья, повидла, консервов из кабачков, болгарского перца, кабачковой и баклажанной икры, фасоли, рагу из различных овощей и т.д. Их начнут производить с лета по мере обеспечения предприятия собственным сырьем. После обработки в перерабатывающих цехах оно будет храниться на специальных складах.
Производственные мощности предприятия позволят выпускать около 10-12 тонн пастилы в стуки и до 3,5 млн банок консервов в год. Львиную долю продукции будут экспортировать в РФ. Насчет поставок пастилы руководство компании уже договорилось с одной из крупнейших российских сетей розничных магазинов продуктов питания «Магнит». Остальные виды продукции также собираются поставлять российским сетям розничных магазинов продовольственных товаров.
На максимальную производственную мощность завод планирует выйти поэтапно в течение полутора лет. Когда он заработает в полную силу, будет создано порядка 250 новых постоянных рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии составит 32 тыс. рублей.
«Предприятие будет работать на местном сырье. Это существенный стимул для дальнейшего развития сельского хозяйства», – добавил инвестор.
Для обеспечения собственным сырьем рядом с заводом планируется высадить 60 гектаров садов сливы и алычи. Еще на более чем 200 га высадят яблоки. Это позволит создать порядка 60 – 70 постоянных новых рабочих мест в аграрном секторе.
Кроме того, с местными фермерами и владельцами сельхозземель ведутся переговоры для посадки ими на более чем 250 га кабачков, тыквы, перца, баклажан, томатов, огурцов и т.д. Многие из них одобрительно отнеслись к этому предложению и готовы к сотрудничеству.
В эти дни руководство компании выехало на сельхозвыставку в Краснодар для закупки высокоурожайных семян болгарского перца, кабачков, тыквы, моркови, чеснока. Также закупят современную сеялку точного высева.
Реализация планов по высадке овощей позволит создавать несколько десятков сезонных рабочих мест во время весенних полевых работ и уборке урожая.
Проект должен окупиться в течении шести лет. Прогнозные поступления в госбюджет в виде налоговых платежей составят за это время около четырехсот миллионов рублей.
Стоимость проекта составляет 656 миллионов рублей. Из них 580 млн руб. – это целевой кредит, полученный инвестором во Внешторгбанке РФ под шесть процентов годовых на шесть с половиной лет. А 76 млн рублей – собственные средства предпринимателя. Проект реализуется в рамках Госпрограммы социально-экономического развития РЮО на 2022 – 2025 годы.
Ранее Парастаев представил свой инвестиционный проект в Минэкономразвития РЮО. В ведомстве дали положительное заключение и направили на рассмотрение в ВТБ РФ. После изучения инвестпроекта в российском банке решили его профинансировать.

Гугули ВАЛИЕВ