Случаев заболеваний КРС бруцеллезом пока не выявлено

Все результаты проводимых районными ветслужбами плановых диагностических исследований крупного рогатого скота на бруцеллез пока отрицательные, сообщил начальник Управления ветеринарии Минсельхоза Ацамаз Тедеев.

«Во всех районах республики ветеринары сейчас исследуют на бруцеллез удойное стадо КРС. У животных берут анализы крови. Такие мероприятия, как и положено, осуществляем систематически. Пока случаев заболевания животных бруцеллезом не выявлено. Значит, предпринимаемые профилактические меры дают должный эффект», – сказал Тедеев.
А в ближайшие дни ветеринары приступят к бесплатной плановой вакцинации домашних животных от таких опасных заболеваний, как бешенство, ящур, сибирская язва, пастерилез, классическая чума свиней и т.д.
Кроме того, скоро специалисты Минсельхоза начнут раскладывать в лесных массивах лекарственные препараты для оральной иммунизации против бешенства диких и одичавших плотоядных животных.
Как уточнил наш собеседник, в этих целях ветеринары будут использовать высокоэффективное средство «Рабистав», – препарат в виде брикета, изготовленного из продуктов, съедобных для плотоядных – мясо-костной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина со специфическим запахом, привлекающим волков, шакалов, лисиц, одичавших собак и кошек и т.д.
При его поедании у зверей вырабатывается иммунитет к вирусу бешенства. Вакцину разложат в местах наиболее вероятного появления плотоядных. Ветеринары заранее определили такие участки в лесных массивах Дзауского, Знаурского, Ленингорского и Цхинвальского районов, а также на мусоросвалках у окраин столицы республики. Всего в каждом районе планируется разбросать порядка 1200 доз лекарства.
Меры по профилактике бешенства диких и одичавших животных проводятся в Южной Осетии регулярно шестой год подряд. Благодаря этому в течение указанного времени у нас больше не было случаев заражения людей указанной смертельно опасной болезнью.
Тедеев уточнил, что что с начала 2019 года в республике больше не было выявлено случаев заражения животных африканской чумой свиней. Вспышки этого инфекционного заболевания нанесли в предыдущие годы большой ущерб свиноводам.
Начальник Управления ветеринарии напомнил, что в предыдущие годы в Южной Осетии ввели определенные ограничительные меры для недопущения распространения АЧС, которые действуют и сейчас. С сельчанами неоднократно проводились разъяснительные беседы по этому поводу.
В частности, пока запрещено выгульное содержание свиней. Их необходимо содержать только в закрытом режиме. В мире пока не существует лекарства от указанной болезни. Свиньи заражаются АЧС при контакте больных животных со здоровыми. Источником заражения также могут служить инфицированные факторы внешней среды – места содержания или падежа больных свиней, их корм и вода. Переносчиками инфекции наряду с домашними зачастую являются и дикие свиньи, с которыми первые нередко контактируют, когда находятся на выгульном содержании. «В этой связи, для недопущения повторной вспышки, необходимо строго соблюдать предписанное правило. Однако некоторые животноводы нарушают это требование и выпускают свиней на пастбища. Поэтому Тедеев в очередной раз подчеркнул необходимость проявления животноводами благоразумия и соблюдать установленные требования к содержанию свиней.
Гугули ВАЛИЕВ