Южная Осетия и Арцах: «свежая струя» для молодых ученых

В сентябре в столице Республики Арцах Степанакерте прошла IV международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности», посвященная 100-летию Ереванского государственного университета. В работе конференции активное участие принимала югоосетинская делегация в лице кандидата политических наук, директора Центра социально-политических исследований ЮОГУ Сослана Плиева и кандидата исторических наук Таймураза Тадтаева.

От имени директора ЮОНИИ Роберта Гаглойти и ректора ЮОГУ Вадима Тедеева наши ученые передали приветственные адреса всем организаторам и участникам конференции.

Самая продвинутая площадка для молодых ученых

Как нам рассказал Сослан Плиев, конференция прошла на высочайшем уровне. В ее программу входили официальные мероприятия, встречи на высшем уровне и культурно-познавательная программа, познакомившая участников с историей и современной жизнью Арцаха. «Поразил уровень проведения конференции. Площадка была уникальна и рассчитана на то, чтобы научные представители новообразованных государств узнали друг о друге больше и нашли точки соприкосновения. Конференция была организована советником президента по науке и председателем объединения молодых ученых Арцаха Аветиком Арутюняном при поддержке президента Б. Саакяна. Кроме Арцаха ни одна из других республик не смогла организовать такой форум – это единственная площадка, собирающая молодых ученых новообразованных государств, которые завтра будут формировать научную элиту республик», – уточнил он.

С. Плиев отметил, что в работе конференции принимали участие профессора, доктора и кандидаты наук из различных стран. По его словам, благодаря мероприятию, научное сообщество за границей узнает об Арцахе как о реально состоявшемся государстве, со своей наукой, экономикой, армией, законами, программами и стратегией развития. Как пояснил наш собеседник, конференция дала ему полное понимание об Арцахе, о внутренней и внешней политике республики, об экономической составляющей, социальном развитии и т.д.
В ходе пленарного заседания Сослан Плиев представил доклад на тему: «Научные дефиниции основных признаков государственной состоятельности», а Таймураз Тадтаев – «Сравнительный анализ геноцида 1920 и 1918 года. Сходства и различия». Историк сравнил геноцид армянского народа в 1918 г. и осетинского народа в 1920 г. Доклады участников будут опубликованы в журнале «Научный Арцах» – это журнал, входящий в перечень ВАК Армении, и будут засчитаны для наших ученых как международные публикации.

Прозападные термины принижают статус государственности

Сослан Плиев в своем докладе разобрал состоятельно ли в полной мере какое-либо государство с учетом тех дефиниций, которые предъявляются научным сообществом?

«В результате исследования я прихожу к выводу, что научное сообщество разобщено в понимании состоятельности государства. Одни ученые говорят, что только если государство имеет всемирное признание, его можно считать состоявшимся, другие представители науки оппонируют им и утверждают, что признание лишь расширяет правосубъектность государства и не влияет на состоятельность, третьи рассматривают состоятельность государства через призму экономической составляющей, другие – военного потенциала государства и т.д. Есть много мнений, но все они являются дискуссионными, потому что государство – скользкий термин, и конкретного определения его не существует. Все это связано с тем, что государства все время делятся и объединяются и нет ни одного государства, которое сохранилось бы с античных времен и до наших дней без кардинальных изменений», – сказал он.

По мнению докладчика, невозможно сравнить Монако с Китаем или Россией. В своем докладе Плиев ссылался на работы Ильина о том, что есть первичные признаки государства и вторичные, и, по словам политолога, Ильин выработал несколько пунктов: время существования государства, величину территории, демографическую составляющую и т.д.

Плиев для примера сравнил Арцах и США: «Которое из них лучшее государство?». Арцах существует 30 лет, а США более 300. Он напомнил, что было в США, когда им было 30 лет – это геноцид индийцев, рабовладельческий строй, отсутствие даже намека на правовое государство. А Арцах, Южная Осетия и Абхазия – полноценные, состоявшиеся правовые государства, и за 30 лет, по его словам, нам удалось сделать очень много: создать правовое государство в классическом варианте, где есть институт выборов: избираются глава государства и парламент, местное самоуправление.

Подводя итог, Плиев сказал, что научное сообщество должно объединяться и бороться с прозападными идеями, терминами и вырабатывать терминологический аппарат, подчеркивающий статусность наших республик. Как подчеркнул политолог, даже термины, применяющиеся по отношению к нашим республикам – «непризнанные республики», «частично признанные» – это западные терминологии, их основной целью является принижение статуса нашей государственности.

«Даже российские журналисты наши республики называют «самопровозглашенные государства». А разве Россия тоже не самопровозглашенное государство? Или ее кто-то провозгласил? Все государства являются самопровозглашенными и зачем позволять применять такие термины по отношению к нашей республике, это политические тонкости, которые влияют на сознание общества и принижают нашу государственность», – подчеркнул он.

По убеждению Сослана Плиева, надо разрабатывать новые термины, более характерные для современного статуса наших государств. И если даже международное сообщество будет против и начнет дискутировать, так, по его мнению, это тоже хорошо, все равно новые термины войдут в научный обиход.

«Уже около двух-трех лет я занимаюсь продвижением новой терминологии, которую ввожу в обиход и выдвигаю новые термины практически на каждых видеоконференциях с ДНР, ЛНР, Абхазией, и вот теперь и в Арцахе. Если мы сами не введем новую терминологию в обиход, то за нас это никто не сделает», – отметил Плиев.

Официальные встречи

Как рассказал Сослан Плиев, в рамках поездки состоялась интересная встреча югоосетинской делегации с президентом Бако Саакяном, которому за десять лет из полностью разрушенной территории удалось создать процветающую республику. Прошла встреча с госминистром Арцаха Григорием Мартиросяном, поразившего наших соотечественников эрудицией, обширным кругозором и осведомленностью о всех сферах жизнедеятельности. На открытии мероприятия участвовала министр образования Арцаха Наринэ Агабалян.

Южная Осетия и Арцах: развитие сотрудничества в сфере науки

В рамках визита в Арцах состоялось подписание двух бессрочных договоров о сотрудничестве. Договор о сотрудничестве был подписан между ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева и общественной организацией «Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха» (ОМУСА). Документ предполагает сотрудничество в сфере подготовки научных работников, научно-методических работ, повышении квалификации НР, проведение научно-практических конференций, форумов и многое другое.

Был также подписан Договор о сотрудничестве между ЮОНИИ и ООО «Университет Месроп Маштоц». Благодаря подписанному документу стороны могут создавать совместные творческие коллективы для подготовки учебных и методических пособий, научных монографий и т.д.; проводить совместные научно-теоретические и практические конференции, форумы, симпозиумы; разрабатывать и внедрять совместные научно-исследовательские работы и проекты; содействовать в подготовке и организации защит диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

После подписания договоров общественной организации «Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха» (ОМУСА) и ООО «Университет Месроп Маштоц» были вручены «Благодарность» от имени директора ЮОНИИ Роберта Гаглойти председателю ОМУСА Аветику Арутю-няну и ректору университета Месроп Маштоц Донаре Габриелян за сотрудничество.

М. БЯЗРОВА