Что связывало сестер Абаевых с великим поэтом Бродским?

Прошла презентация фильма «Две сестры и поэт»

Во вторник в Юго-Осетинском государственном университете в литературной гостиной состоялась встреча с заслуженным деятелем искусств России, режиссером, сценаристом, продюсером, директором «Нарт-Арт студии» Теминой Туаевой и режиссером Рафаэлем Гаспарянцем, которые сняли фильм о дружбе сестер Абаевых с великим поэтом Иосифом Бродским.

Организатором мероприятия выступила руководитель «Литературной гостиной», заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, доцент Манана Парастаева, которая познакомила студентов с гостями вечера, рассказав о работах Темины Туаевой и Рафаэля Гаспарянца.

Была приглашена одна из сестер, научный сотрудник ЮОНИИ Зара Абаева со своей семьей, она поведала о фильме, о дружбе своей сестры Дианы с Иосифом Бродским, а также о том, как сама познакомилась с поэтом.
В адрес известного продюсера Темины Туаевой было сказано очень много теплых слов, которая в свою очередь поблагодарила присутствовавших и рассказала о идее создания фильма «Две сестры и поэт».

«Я рада всех приветствовать, спасибо за такие теплые слова. То, что мы здесь собрались, очень ценно, и это ваше отношение, ваш интерес к своей истории, к культуре и литературе. Каким образом родилась идея создания фильма? В прошлом году я снимала картину о защитниках Цхинвала 2008 года, потому что я считаю, что эта тема недостаточно совершенна. Работа над фильмом идет, премьера которого тоже состоится в Цхинвале. Когда мы снимали фильм, я в очередной раз приехала в Южную Осетию и встретилась с Зарой Абаевой. В один из тихих вечеров мы разговорились и она мне поведала о дружбе своей сестры Дианы с Иосифом Бродским. Рассказ меня сразу же заинтриговал и мы начали работать над этой темой», – пояснила продюсер.

Как она отметила, они с Рафаэлем Гаспарянцем поставили перед собой задачу вписать осетинскую интеллигенцию в мировой контекст, поднять и показать наш уровень. В фильме задействованы имена величайшего уровня, и осетинская интеллигенция прекрасно выглядит в этой атмосфере. Картина полностью заполнена духовностью.

Режиссер картины Рафаэль Гаспарянц заметил, что в наше время очень много людей и событий остаются, к сожалению, незамеченными, и ему посчастливилось познакомиться с замечательной Зарой Абаевой.

«Я восхищен этим человеком, ее эрудицией, ясностью мышления, аргументацией, ее истинной принадлежностью к искусству и литературе. Поэтому я счастлив работать с ней вместе. К сожалению, с сестрой Дианой мы не были знакомы, но зная Зару Абаеву, мы можем предположить, какая была Диана при жизни. Зара Абаева часто бывала в Лондоне и обе сестры произвели огромное впечатление на окружающих, они достойны друг друга», – сказал Рафаэль Гаспарянц.

Режиссер подчеркнул, что Зара Владимировна является основной героиней картины и ее мнение и мысли во многом повлияли на характер фильма.

«Создавать фильм без героя очень сложно, Дианы и Бродского с нами больше нет. Поэтому Зара Абаева – единственный свидетель поисков аргументов фильма. С помощью Зары мы познакомились с массой людей, которые с любовью отзывались на наши предложения поработать с нами», – отметил он.

По рассказу Зары Абаевой, Иосиф Бродский близко дружил с ее сестрой, Дианой, которая впоследствии вышла замуж за англичанина Алана Майерса. Он работал с Иосифом Бродским переводчиком его стихов на английский язык. Надо заметить, что Диана познакомилась и подружилась с поэтом, пока он не стал грандиозной фигурой в поэзии.

Зара Абаева добавила, что помогала своей сестре финансово, когда она еще училась.

«И как-то раз в письме она попросила выслать денег, что меня очень удивило – она никогда не просила. В своем письме она написала:

«Это не только для меня, это для поэта, который в будущем станет великим. Мы сейчас ему поможем, и нам воздастся», – сказала она.
После замужества Диана переехала в Великобританию. Ее дружба с поэтом за границей только крепла. Бродский регулярно останавливался у них, читал им свои произведения, советовался с Дианой по поводу новых стихов. Бродский посвятил ей с мужем множество стихотворений, которые вошли в цикл «В Англии».

Общение Дианы с поэтом было особенным. Она могла сказать Бродскому то, чего он ни от кого не мог услышать. Своенравный поэт считался с ее мнением и литературным вкусом. Дружба с ними длилась до конца жизни поэта. Она дружила также с женой Бродского.
В ходе конференции Зара рассказала, что в семейном архиве Абаевых сохранились письма Бродского к Диане.

Также был затронут вопрос о том, чтобы привезли личную библиотеку Дианы Абаевой-Майерс из Лондона в Цхинвал.
В личном архиве у Дианы Абаевой отложилось значительное количество важных материалов, связанных с Бродским; приобретение этого архива в 2016 году Гуверовским институтом, по мнению представителей института, превращает институт в один из крупнейших мировых центров по изучению наследия нобелевского лауреата.

Темина Туаева подарила Юго-Осетинскому государственному университету диски своих знаменитых фильмов.
Напомним, Иосиф Бродский – русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик. Считается одним из крупнейших поэтов 20-го века.

Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику – на английском. В 1987 г. Бродского удостоили Нобелевской премии по литературе.

Диана Абаева-Майерс британский филолог российского происхождения. Осетинка по национальности..

Выйдя замуж за английского переводчика русской литературы Алана Майерса, в 1967 г. оказалась в Великобритании. Работала переводчиком, преподавала в Илингском колледже (ныне Университет Западного Лондона). В 1972-1998 гг. преподаватель Школы славянских и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона. В 1987 г. защитила докторскую диссертацию «Пространство, время и искусство в поэтическом восприятии Мандельштама (1908-1925)» (англ. Time, space and art in Mandelstam’s poetic perception). В 1991 г. была одним из организаторов юбилейной научной конференции к 100-летию Мандельштама в Лондоне (материалы конференции изданы отдельной книгой «Столетие Мандельштама. Материалы симпозиума», 1994). Майерс была автором ряда других публикаций и научных докладов, связанных с творчеством Мандельштама.

Диана КАБАНОВА