Блокпост раздора

В ответ на недоговороспособность грузинской стороны  Южная Осетия показывает принципиальность

Во вторник у приграничного грузинского села Эргнети состоялась пятая техническая встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) по вопросу снятия блокпоста грузинской полиции, установленного в районе населенного пункта Цнелис на югоосетинской территории.

Как отметил глава югоосетинской делегации, заместитель полномочного представителя Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев, на встрече обсуждался единственный вопрос – дестабилизация ситуации в районе населенного пункта Цнелис.

Руководитель югоосетинской делегации напомнил, что ночью с 23 на 24 августа грузинская полиция, прорезав дорогу, выставила блокпост в районе осетинского села Цнелис, что вызвало резкое ухудшение ситуации в этом районе и в регионе в целом.
«Сегодня прошла пятая по счету техническая встреча на которой обсуждался единственный вопрос – как добиться деэскалации и вернуть ситуацию в нормальное русло. Но до серьезных шагов нам пока договориться не удалось», – подчеркнул Кочиев.
По его словам, в очередной раз югоосетинская сторона заявила, что нахождение на югоосетинской территории грузинских полицейских невозможно.

«Это сильнейшая угроза нашей безопасности, и мы требуем, чтобы грузинские полицейские покинули данный район. Грузинская сторона в ответ заявила, что в этом районе присутствуют и югоосетинские силовики. Югоосетинская сторона тщетно объясняла, что югоосетинские силы безопасности в этом районе находятся только с единственной целью – для защиты населения и территории Южной Осетии», – сообщил он.

Время следующей встречи в рамках МПРИ пока не определено. Егор Кочиев напомнил, скоро в Женеве состоится встреча сопредседателей международных дискуссий по безопасности в Закавказье.

«Женевский процесс немного другой, но я думаю, что на дискуссиях тоже будет обсуждаться ситуация, связанная с безопасностью в районе населенного пункта Цнелис, после чего мы определим, когда проведем следующую встречу в МПРИ по данному вопросу», – сказал руководитель югоосетинской стороны.

Как подчеркнул Кочиев, ос-тальные вопросы, касающиеся механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, югоосетинская сторона обсуждать не может. «У нас серьезная угроза безопасности в районе населенного пункта Цнелис. Пока грузинский пост находится на югоосетинской территории и данная проблема не будет решена, ни один другой вопрос в рамках МПРИ обсуждаться не может», – заключил Егор Кочиев.

М. СОЛОЕВА