Владимир Лолоев: «Создание НИИ – залог эффективного сельского хозяйства»

Научный подход к сельскому хозяйству поможет выйти из кризиса, считает специалист

Сельское хозяйство должно быть одним из приоритетных направлений отечественной экономики. Однако на протяжении долгих лет в Южной Осетии не ведется научная работа в данной области. Этот фактор, наряду с другими, негативно сказывается на развитии сферы. Своим мнением о необходимости создания сельскохозяйственного НИИ с нами поделился кандидат ветеринарных наук Владимир Лолоев.

– Владимир Кетоевич, как можно охарактеризовать на сегодняшний день отечественную сельскохозяйственную науку?

– К сожалению, наша сельскохозяйственная наука сейчас практически мертва. Этому есть целый ряд объективных факторов – распад СССР, последствия грузинской агрессии, острая нехватка средств в послевоенные годы и т.д. Это отражается на нас самым негативным образом. Одним из ключевых факторов нединамичного развития сельского хозяйства является отсутствие научной деятельности в данной области.

Со времени распада СССР практически не ведется научная работа по выведению и внедрению новых сортов плодовых и овощных культур, породистых животных и т.д. Как следствие, у нас низкие урожаи в растениеводстве, малоэффективное животноводство.

Настало время вплотную подойти к решению вопросов развития отечественного сельского хозяйства, и делать это надо на научной основе. Для этого возникла потребность в создании научно-исследовательского института сельского хозяйства РЮО.

Альтернативным вариантом, исходя из пункта №10 Договора о союзничестве и интеграции между Россией и РЮО, является возможность открытия филиала российского сельскохозяйственного НИИ в Цхинвале. В качестве головного учреждения можно рассматривать институты Москвы, Ставрополя и Краснодарского края. Этот вариант заслуживает большого внимания, он дает возможность воспользоваться опытом российских научных учреждений и решать вопросы дальнейшей интеграции с РФ в сфере науки и производства.

– Есть ли на сегодняшний день условия для создания в Южной Осетии сельскохозяйственного НИИ?

– В республике много талантливых молодых людей, желающих учиться, заниматься наукой. Но та часть молодежи, которую направляем учиться в российские вузы, обратно возвращается неохотно, потому что им, к сожалению, негде реализовать свои знания после учебы.

Большие перспективы имеет организация научной деятельности в области с/х в предгорной и горной зонах территории РЮО, где удивительные климатические условия и есть возможность получения больших урожаев в растениеводстве при минимальных затратах.

Не меньший интерес представляет научная деятельность в сфере животноводства, т.е. наиболее оптимального использования летних пастбищ, находящихся в альпийской и субальпийской зонах, и представляющих большой резерв корма для скота. Если должным образом организовать научную деятельность в сельском хозяйстве и использовать отмеченные направления на научной основе, то результаты будут положительными.

В НИИ необходимо будет создать научно-производственную базу – опытно-производственное хозяйство для проведения экспериментальных работ, разработки новых моделей и модулей производства высококачественной с/х продукции.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее, что, на Ваш взгляд, нужно сделать в области плодоводства и овощеводства?

– Раньше среди выращиваемых культур у нас преобладали семечковые и косточковые плоды. Из овощных культур – капуста, сахарная свекла, томаты, огурцы… Сейчас срок службы многих плодовых истек. Физический износ, запущенный уход и отсутствие современных технологий по выращиванию плодов и овощей отрицательно влияют на их рост и урожайность.

Почти на 100% все плодовые деревья заражены паршой, их лечение малоэффективно и стоит больших затрат. Поэтому большое внимание должно уделяться выведению и посадке новых сортов, устойчивых к парше и адаптированных к условиям нашего предгорья. Необходима работа по выведению районированных сортов овощных, плодовых и ягодных культур.

Исходя из природно-климатических условий, следует разработать средства защиты растений от вредителей и болезней. Обеспечить оптимальное фитосанитарное состояние насаждений, которое будет способствовать повышению урожайности плодовых культур. На сегодня актуальной задачей является получение экологически чистой с/х продукции в рамках т.н. органического земледелия, при полном отказе от применения химических удобрений, пестицидов и генетически модифицированных организмов.

Такое производство возможно в условиях горного земледелия на высоте свыше 2 тысяч метров над уровнем моря, 80-процентой влажности воздуха, при минимуме присутствия вредителей и практического отсутствия болезней.

– А как насчет животноводства?

– В области животноводства предполагается создать осетинский чистопородный крупный и мелкий рогатый скот мясного и молочного направления. Эту задачу можно решить скрещиванием местной аборигенной породы с племенными высокопродуктивными животными черно-пестрой швицкой породы КРС (порода коров из Швейцарского кантона Швиц).

Принципиальное отличие этих пород состоит в том, что КРС черно-пестрой породы разводятся в степной зоне. Они более продуктивны, среднесуточный удой одной фуражной коровы составляет 30 – 35 литров молока.

Швицкая порода адаптирована к горной местности. Среднесуточный удой одной фуражной коровы составляет 24 литра молока. Но преимуществом этой породы являются хорошо развитые твердые копыта, приспособленные для пастьбы в горной местности.

Что касается мелкого рогатого скота, у нас очень большие пастбища на горных склонах, где угол наклона составляет 45о. Они недоступны для КРС, но вполне доступны для овец и коз. Поэтому выведение местных пород овец и коз имеет огромное значение для освоения потенциала данных пастбищ.

– Что можете сказать по поводу остальных направлений животноводства?

– Большое значение имеет создание изолированной свинофермы в рамках НИИ. У нас были вспышки эпидемии африканской чумы свиней. Как известно, АЧС не оставляет никаких надежд на воспроизводство свиней в республике. Поэтому исключение условий заражения и переноса вируса АЧС путем создания закрытой свинофермы представляет определенный научный интерес и заслуживает большого внимания. Это открывает возможности заготовки свинины, выведения новой породы и репродукции живых поросят в возрасте 3-4 месяцев для последующей продажи населению.

В Южной Осетии нет своей породы лошадей. В настоящее время необходимость использования лошадей как транспорта отпала. Но куда важнее сейчас иметь миниатюрных, экзотических и скаковых пород лошадей.

Вывести свою породу скаковой лошади – дело чести и гордости любого осетина, как память о наших славных предках: аланских и скифских племенах, их традициях, культуре и быте.

Алан ДЖИОЕВ