Развитие современной филологии в цифровую эпоху

Ученые Южной Осетии приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная актуальным проблемам и перспективам развития гуманитарных наук и образования в эпоху цифровизации.
В ее работе приняли участие югоосетинские ученые-филологи – преподаватели Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова. Профессор кафедры русского языка Э.Х. Гаглоева выступила на тему: «Реконструкция фрагмента древней картины мира в осетинском языке: Цæгат-Хуссар (Север-Юг)», темой доклада доцента кафедры английского языка В.П. Джиоевой стала «Peculiarities if political communication in digital era». Доцент кафедры английского языка И. Д. Бекоева была приглашена к очному участию в конференции.

Как рассказала нашему изданию Ирина Бекоева, основной целью форума была обозначена перспектива создания площадок для междисциплинарного сотрудничества, на которых могли бы обмениваться опытом преподаватели российских вузов и их коллеги из Абхазии и Южной Осетии. Первый день конференции был посвящен обсуждению перспектив социально-гуманитарного образования в современном мире.
Во второй день форума прошла дискуссия, в ходе которой ученые обсуждали, как в цифровую эпоху может развиваться современная филология.
И. Бекоева представила доклад «Политические топонимы-пейоративы в цифровом информационном пространстве». Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, Бекоева отметила, что материал выступления подготовлен в соавторстве с доцентом кафедры английского и немецкого языков Абхазского государственного университета Ланой Алексеевной Агрба, что глубоко символично, поскольку обе они являются выпускниками английского отделения факультета романо-герман-ской филологии КБГУ и с гордостью считают себя представителями научной школы и лингвистической традиции Кабардино- Балкарского университета.
Доклад, подготовленный совместно с преподавателем кафедры английского и немецкого языков АГУ Л. Агрба, посвящен рассмотрению политических топонимов-пейоративов и их переводческих соответствий на русском и английском языках, реализуемых в электронных СМИ. «Топонимы – это пространственно-времен-ные ориентиры этноса, они выступают вербально фиксированной системой культурного, историко-социального знания и этнокультурного опыта, являясь средством отражения, идентификации и оценки географического фрагмента окружающего мира, – пояснила наш респондент. – Прецедентная топонимная лексика в общественно-политическом дискурсе обладает функцией символа государственности, отражая историю, этническую культуру».
По словам ученого, приятно отметить высокий уровень организации научного форума. Собеседник нашего издания выразила благодарность доценту кафедры иностранных языков КБГУ Лилии Мухамедовне Дзугановой и всем организаторам за прекрасную подготовку конференции. «Мой приезд в альма-матер спустя 25 лет после окончания вуза был отмечен не только участием в научных дискуссиях, но и приятными, трогательными встречами с моими любимыми преподавателями, в частности, с доктором филологических наук, профессором Зухрой Ахметовной Кучуковой и доктором филологических наук, профессором Рашадом Султановичем Кимовым, – подчеркнула Ирина Бекоева. – Очень хочется надеяться, что подобные мероприятия будут проводиться не раз. И особенно приятно было бы пригласить российских коллег в наш университет, возможности которого не уступают любому зарубежному учебному заведению».
Элина КАСАЕВА