Обеспечивать республику натуральной продукцией

Фермер из Южной Осетии семь лет назад создал небольшое птицеводческое хозяйство и планирует дальше развивать свое дело. Для этого ему нужны земельные площади.

Крестьянско-фермерское хозяйство 34-летний житель Цхинвала Гарри Чандиев организовал неподалеку от города в с. Хеит, где ему в аренду предоставили четыре гектара земли. Предприимчивый сельхозпроизводитель развернул небольшой, но добротный животноводческий комплекс.
Выкрашенные в зеленый цвет автопокрышки у поселковой дороги являются своего рода опознавательным знаком, направляющим к хозяйству Г. Чандиева. Креативный подход чувствуется во всем: обычный сетчатый забор эстетично оформлен по всей длине подвешенными гнездышками с искусственными цветами.
Чистенькие, упитанные птицы, в основном куры-несушки, бодро расхаживают на огороженной территории птичника. Чуть поодаль на зимнем солнце нежатся коровы с телятами. У фермера числится 20 голов КРС. Но и это не все. Гарри еще занимается пчеловодством. Впрочем, основное направление – разведение домашней птицы. Приобрел инкубатор.
«Именно домашней курицы, а не фабричной, – подчеркнул Гарри. – Животным даю натуральные корма, никаких химикатов. Выращивание домашней птицы – затратное дело, но для меня принципиально важно производить качественный экологически чистый продукт».
Идея создания птицефермы появилась не случайно. Этим видом бизнеса занимался друг в Северной Осетии. Сам Чандиев начинал с разведения перепелок, но дело не пошло, молодой фермер решил остановить выбор на выращивании кур. Даже пришлось оставить работу в Минобороны, поскольку птицеферма требует постоянного внимания.
«Сделал пробный вариант, хотел посмотреть, как пойдет дело, – рассказывает о начале фермерской деятельности Чандиев. – Вначале закупил несколько голов птиц, постепенно увеличивал поголовье, довел до 2000. Сейчас у меня около 400 кур».
У фермера сформировался свой постоянный круг клиентов, многие приезжают на ферму и на месте покупают птицу, домашние яйца. Цены ниже рыночных. Средняя птица стоит, примерно, 700 рублей, яйцо – 7 руб. за штуку, если покупать на месте. Продукцию также сдает в некоторые торговые объекты города, где продавцы наценивают товар. В КФХ в день производится около 300 яиц, раньше бывало и до 900 штук доходило.
Гарри изначально вложил в дело собственные средства, а недавно получил льготный кредит на пять лет в размере 700 тыс. рублей. В хозяйстве созданы оптимальные условия, есть необходимые удобства. Рядом построил небольшой домик и обустроил его. Два года назад государство помогло фермеру провести линию электропередачи.
За семь лет, как признается птицевод, он вложил в бизнес порядка 3-4 млн рублей, но проект себя пока не окупил. Молодой аграрий планирует расширить хозяйство, увеличить поголовье кур, вместе с ними разводить уток и гусей. «Приобрел опыт и знание, появилось желание развиваться. Есть планы в будущем открыть в Цхинвале собственный магазин, и по своим ценам отпускать экологически чистую мясомолочную продукцию, – делится планами Гарри. – Почему у нас все должно быть привозное, если можем и сами производить?».
Чтобы бизнес стал прибыльным, необходимо расширить хозяйство, увеличить поголовье птиц. Фермеру нужны земельные площади под зерновые для создания собственной кормовой базы. Покупка кормов обходится недешево. Животновод надеется на поддержку государства.
«Мне необходимо, как минимум, 50 гектаров земли. Будет замечательно, если государство окажет помощь и стройматериалами для нового птичника, чтобы расширить хозяйство», – просит Чандиев.
По поводу земельного участка он в 2021 году обращался даже в администрацию Знаурского района. Там обещали выделить 10 га, но этого мало. На такой площади, по расчетам, получит максимум 10 тонн зерна.
«Между тем в прошлом году закупил кормов на 20 тонн, потратив 400 тыс. рублей. Один мешок зерна обходится в тысячу рублей, в день расходую 2,5 мешка. Траты большие, но я не хочу повышать стоимость птицы. Цены должны быть доступными для населения. Есть большое желание обеспечивать республику домашней птицей», – считает Г. Чандиев.
Молодой аграрий не хочет бросать дело, живет надеждами. Думается, именно таким трудолюбивым сельхозпроизводителям государство должно оказывать поддержку в первую очередь.
А. БАГАЕВ