Газификация как важный фактор возрождения села и развития экономики государства

Построенный и введенный в эксплуатацию в 2009 году магистральный газопровод Дзуарикау-Цхинвал позволил столице нашей Республики получать природный газ напрямую из России. Практически сразу после этого на высоком уровне начали рассматривать возможность газификации всех четырех районов Южной Осетии. Руководство страны прилагает немало усилий для решения важного для развития экономики молодого государства вопроса. Тема газификации всей территории Южной Осетии поднималась Президентом Леонидом Тибиловым во время состоявшихся встреч с высшим руководством России и находит там понимание.

Ранее между «Газпромом» и Правительством Южной Осетии было подписано Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли. Еще в 2010 году с этой целью было создано совместное предприятие – открытое акционерное общество «Газпром – Южная Осетия». Российской корпорации принадлежат 75% акций, Республике, соответственно, остальные 25%.

Согласно договорённостям, перед Правительством Республики стояла задача разработать генеральную схему газификации Республики и представить ее Газпрому на утверждение и дальнейшее финансирование проектов газоснабжения районов и строительства сетей. Два года вопрос с разработкой генсхемы пробуксовывал. Работа в данном направлении заметно активизировалась после прихода в Республику новой власти.

Разработка генсхемы была заказана ОАО «Газпром-Промгаз» (научно-исследовательский и проектный институт ПАО «Газпром»). Прорабатывались разные варианты финансирования этих работ, в том числе через Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2013 год. Но в итоге, как рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Газпром-Южная Осетия» Вадим Шадян, необходимую сумму на оплату генсхемы в размере 39 млн рублей было решено выделить из госбюджета.

«Договор между Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ и ОАО «Газпром-Промгаз» был заключен 5 сентября 2014 года. Проектный институт согласился подождать и работал без предоплаты, и уже к июню 2015 года генеральная схема была разработана. Это стало возможным во многом благодаря Николаю Ступину, который является главным инженером проектов Газпрома, – отмечает Вадим Шадян. – Николай Иванович пользуется большим уважением в Южной Осетии. Он также занимался проектированием магистрального газопровода Дзуарикау-Цхинвал и проделал колоссальную работу. Вместе с тогдашним министром природных ресурсов, ныне покойным Атарбегом Тедеевым, пешком прошел и обследовал все три предполагаемых маршрута прокладки газопровода через Кавказский хребет, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант».

В июне текущего года генеральная схема газификации РЮО была утверждена Президентом Леонидом Тибиловым. Проект программы развития газификации предусматривает обеспечение природным топливом 188 сельских населенных пунктов Республики, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. «Генеральная схема охватывает практически все села и деревни Республики, она разработана на далекую перспективу, – подчеркивает заместитель гендиректора ОАО «Газпром -Южная Осетия». – При этом, если в России не положено газифицировать села, где меньше 20 дворов, то для нас сделали исключение и разрешили включить в программу деревни, которые не превышают 10 дворов. Мы включили даже те населенные пункты, где осталось всего несколько дворов, чтобы будущим поколениям уже не приходилось для этих сел разрабатывать схемы газификации. В сборе информации о количестве населения и дворов в той или иной сельской местности большую помощь оказали администрации   районов, с которыми велась плотная работа».

Газораспределительные станции (ГРС) строить нет необходимости, они были построены заранее. По словам Вадима Шадяна, Знаурский и Цхинвальский район будут «запитываться» от ГРС в с. Тбет, Дзауский район от ГРС, расположенной в с. Сачре, Квайса от ГРС в с. Начрепа, ГРС установлен даже в районе с. Ерцо. В Ленингорский район пойдет линия из Цхинвала.

Правительство Южной Осетии со своей стороны выполнило обязательства, генсхема газификации разработана и передана в Газпром. Дело остается за финансированием, сначала на разработку проектно-сметной документации для прокладки газовых     веток в районы, а потом собственно самих строительных работ. Объем капиталовложений составит несколько миллиардов с учетом инфляции, и, понятное дело, требуется определённое время для решения вопроса. Впрочем, как сказал В. Шадян, в настоящее время проблема рассматривается в руководстве Газпрома и, возможно, уже в скором времени в этом деле наступит ясность.

«Чтобы не терять время, мы начали разрабатывать проектно-сметную документацию без денег, ведь много времени уходит на топографические сьемки, геологическую разведку и т.д., – говорит В. Шадян. – Через наш Юго-Осетинский проектный институт привлекли к работам всех лучших проектировщиков-газовиков Северной Осетии. Большое содействие в проведении этих мероприятий оказал бывший директор североосетинского проектного института Станислав Сардионович Кочиев».

По информации В. Шадяна, на сегодняшний день уже готовы проекты до поселка Дзау, межпоселковые Тбет-Хетагурово, Мугут-Чорбаули, Хетагурово-Знаур, Квайса-Начрепа.

Газификацию сельских населенных пунктов Республики планируется осуществлять поэтапно. Как сказал заместитель гендиректор ОАО «Газпром-Южная Осетия», при соответствующем финансировании программа будет реализована полностью в течение 5 лет. В первую очередь, желанное «голубое топливо» поступит в дома жителей сел, расположенных поблизости от газораспределительных станций.

Что ж, имеются все основания рассчитывать, что уже в ближайшие годы в Республике приступят к протягиванию ниток газопроводов в сельские населенные пункты. Газоснабжение районов значительно облегчит условия жизни сельчан, оно даст мощный стимул возрождению и развитию югоосетинского села.

А. БАГАЕВ