Один из тех, на чьих плечах держится мир…

С началом теплого сезона года активизируются весенне-полевые работы. Все чаще можно увидеть бороздящую поля спецтехнику, которая острыми ножами вспарывает землю и готовит ее для будущих посевов. Владельцы земельных угодий семьями выходят обрабатывать землю и уже приступили к посеву овощных и фруктовых культур.

Нынешний год будет очень тяжелым для всего человечества. Государства в ожидании мирового кризиса, вызванного как коронавирусом, так другими политическими событиями, нестабильностью на Ближнем Востоке, ценами на нефть, войнами. Эти и другие причины вкупе приводит к международной нестабильности, которая затронет все государства, в т. ч. и Южную Осетию.
Собственно, в нашей республике уже ощутили громкие раскаты мирового экономического кризиса. Взлетели цены на продукты питания, фрукты и овощи. В предыдущем номере газеты мы сообщали, что производители и поставщики продуктов питания, фруктов и овощей в России сделали заявление о том, что с апреля начнется повышение цен, в первую очередь на импортную продукцию. Подорожает бытовая аппаратура и оргтехника.
Повышение цен на технику нам придется принять как должное. Но рост цен на фрукты и овощи должен стать побудительным импульсом и мотивом для каждого гражданина республики, имеющего во владении земельный участок. Каждый трудоспособный и экономический активный гражданин в состоянии обработать земельный надел и собрать урожай, которого хватит для потребностей семьи. В обратном случае мировой кризис больно ударит по благосостоянию каждого гражданина, которому придется еле сводить концы с концами. Иждивенцам и лентяям придется несладко.
В нашем обществе, утратившем культ труда на земле, все же остаются люди, которые понимают, что вместо круглосуточного просиживания в социальных сетях и нытья, лучше действовать!
За селом Дменис у подножья Ванатской крепости находится участок жителя села Давида Сидамонты. Участок небольшой, размеры надела – 30 метров в длину, 10 – в ширину. В теплый апрельский день мы увидели там радующую глаз картину. Несколько человек активно работали на огороженном участке – семья Давида Сидамонты азартно сажала картошку.
«Когда мы взяли этот участок, он был весь в сорняках, корни которых ушли глубоко в землю. Мы вспахали землю, выкорчевали корни и постепенно с каждым годом освобождали от сорняков и вредной травы. Мы каждый год обрабатываем наш участок, сажаем овощи. Времена сами знаете, какие, если ничего не делать, то будет тяжело. Поэтому надо что-то делать», – призывает соотечественников Давид.
На участке трудились супруга Давида и трое несовершеннолетних детей – мальчик и две девочки, а также отец Давида – Петр. Никто не отлынивал. Каждый делал посильную работу. Мужчины готовили ямки, а дети бросали туда картофелины. Удивило нас, что отец Давида – Петр, не смотря на солидный возраст, работал в поте лица и молчал. Лишь изредка Петр жилистыми руками смахивал капли пота с лица и с усердием снова принимался за работу. Жаль, что многим молодым людям такое отношение к жизни и труду – не свойственно. Легче обвинять государство. К счастью, государство не оплачивает лень.
«Раньше мы выращивали картошку у дома, на приусадебном участке. Но, к сожалению, хороший урожай там собрать не могли. И почва не подходящая для картошки, да и жуки-медведки уничтожали урожай. А потом мы решили высадить картошку в этом месте, и были очень рады, когда стали собирать достаточно неплохой урожай. Земля здесь хорошая, чернозем, жуков нет. Кроме картошки мы засеяли и лук, он тоже хорошо растет в этом месте», – рассказывает Давид. Единственная проблема – вода для полива.
По его словам, каждый год с этого участка удается собрать около семи мешков картошки. Из них два мешка отбирается для посева на будущий год. Остается пять мешков на питание большой семьи. Конечно, этого не хватает до следующего урожая, но лучше так, чем вообще ничего. Зато урожай – хорошая экономия семейного бюджета.
Кроме этого участка, у Давида Сидамонты небольшой яблоневый и персиковый сад, который в сумме тоже дает прибавку к семейному бюджету. Собранный урожай фруктов Давид сдает в торговые объекты Цхинвала. Не всегда, конечно, удается сбыть фрукты по желаемой цене, но здесь уже все зависит от владельца торгового объекта.
По словам Давида, он пока не видит массового повышенного интереса к занятиям сельским хозяйством. Жители Дменис как работали, так и продолжают работать. Некоторые цхинвальцы построили дачи и наведываются в Дменис и тоже пытаются выращивать фрукты и овощи.
«Если ничего не делать, если не действовать, то откуда взяться фруктам и овощам, продуктам в целом? Поэтому, я уверен, что люди должны больше трудиться на земле», – резонно считает Давид Сидамонты…
P.S. Французский публицист и моралист Андре Моруа как-то сказал: «Мир держится на плечах работящих людей». Государство обречено, если молодежь в нем не является главной производительной силой. СССР не случайно называли государством трудящихся. После Великой Отечественной войны, вернувшиеся с полей сражений фронтовики сменили военную форму на рабочую одежду и, взяв в руки лопаты, начали восстанавливать разрушенную страну, возрождать промышленность и особенно сельское хозяйство! Они не апеллировали к военным заслугам, не требовали высоких зарплат у государства, а молча и с остервенением работали. И возродили огромную страну! В советской стране большим почетом и уважением пользовались – не гламурные и намалеванные женщины и мужчины, не болтуны, демагоги и любители политизировать, а трудящиеся, учителя, врачи, инженеры, рабочие, т.е. те, кто своим трудом создавал великую страну.
Южной Осетии по силам совершить рывок в своем развитии. Но самая первая задача – насыщение внутреннего рынка экологически чистой сельскохозяйственной продукцией, своими фруктами и овощами. Любое успешное государство начинало с азов, т.е. с сельского хозяйства. Китай за короткое время стал великой сельскохозяйственной (и не только) державой. Мы должны пройти первый этап – обеспечение местно рынка своими овощами и фруктами. И эта задача выполнима!
А. КАЧМАЗОВ
Фото Эдуарда ДОГУЗОВА