Южная Осетия простилась с добровольцем Альбертом Джуссоевым

Южная Осетия простилась с добровольцем Альбертом Джуссоевым, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. Проводить в последний путь героя пришли руководство республики во главе с Президентом Аланом Гаглоевым, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в…

За бесценный вклад в образование и воспитание молодого…

В честь празднования 90-летия Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова Президент Алан Гаглоев вручил государственные награды сотрудникам вуза. Глава государства поздравил коллектив университета с юбилеем и поблагодарил за бесценный вклад в обучение и воспитание молодого…

Алан Гаглоев встретился с делегациями вузов России и…

В Южную Осетию на торжества по случаю 90-лет-него юбилея Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова прибыли делегации ведущих вузов и научных центров Российской Федерации, Абхазии и Донбасса. 11 октября в актовом зале ЮОГУ Президент Алан Гаглоев…

Юго-Осетинский государственный университет отмечает 90-летний юбилей

Торжественное собрание по случаю знаменательной даты прошло в Юго-Осетинском государственном драматическом театре им. К. Хетагурова. Мероприятие посетили Президент Алан Гаглоев, Председатель Правительства Константин Джуссоев, Председатель Парламента Алан Алборов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной…

В Дзау выявили победителей и призеров турнира памяти…

Команда цхинвальской средней школы №2 завоевала золотую медаль прошедшего в Дзау IV ежегодного турнира среди школьников памяти заслуженного работника физкультуры и спорта РЮО Зелимхана Бежанова. В финальном матче она со счетом 7:2 победила команду столичной…

Диана Салбиева: «Участие детей из Южной Осетии –…

Учащиеся школ Южной Осетии смогут принять участие в III Международном литературном конкурсе детского творчества «Ногдзаутæ». Организатором конкурса выступает Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания и североосетинский журнал «Ногдзау». Конкурс…

Заур Цховребов: «Нарушений в сфере стандартизации стало меньше»

Завтра отмечается Всемирный день стандартизации. Праздник был учрежден не ради формальности, его цель - подчеркнуть важность единых стандартов в экономике, которые во многом предопределяют качество жизни. Создаются условия для здоровой конкуренции, обеспечивается защита интересов потребителей.…

Коста Хетагуров – основоположник осетинского литературного языка

Коста Леванович Хетагуров стоял у истоков осетинского литературного языка и недаром считается ее символом и основоположником. Его авторству принадлежит поэма «Фатима» и легендарная «Мать сирот», поднявшая проблему катастрофической бедности осетинского народа. Хетагуров был не только…

В Осетии отметят день рождения великого Коста

В Осетии готовятся отметить 163-ю годовщину со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, великого поэта Коста Хетагурова. Как сообщили нашей газете в Министерстве культуры Южной Осетии, мероприятия в честь этой даты будут проводиться в течение…

Зоя Битарти о культуре речи, новой программе и…

Реализация целевых программ по сохранению и развитию осетинского языка позволила повысить интерес подрастающего поколения к родной речи, считает ученый секретарь Юго-Осетинского научно-исследовательского института, профессор Зоя Битарти. За предыдущие годы были разработаны и изданы учебники, учебно-методические…