В Дзау выявили победителей и призеров турнира памяти Зелимхана Бежанова

Команда цхинвальской средней школы №2 завоевала золотую медаль прошедшего в Дзау IV ежегодного турнира среди школьников памяти заслуженного работника физкультуры и спорта РЮО Зелимхана Бежанова. В финальном матче она со счетом 7:2 победила команду столичной школы № 1, ставшей в итоге серебряным призером соревнований.

Бронзовой медали удостоилась команда школы «Альбион», которая в прошлом году поднялась на высшую ступень пьедестала почета турнира.
Лучшим вратарем турнира признали ученика Цхинвальской школы № 12 Таймураза Кобесова. Александр Кисиев («Аль-бион») удостоился звания лучшего защитника. Марат Джиоев стал лучшим полузащитником. Учеников первой столичной школы Феликса Кулумбегова и Дмитрия Хубежова признали лучшим нападающим и лучшим бомбардиром. Эдуард Алборов (школа № 2) удостоился звания лучшего игрока соревнований.
В церемонии награждения победителей, призеров и наиболее отличившихся игроков приняли участие работники Дзауской райадминистрации, сын Зелимхана Бежанова Алан, а также ветераны югоосетинского спорта.
Как отметил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Дзауского района Алик Джиоев, участники турнира показали хороший уровень подготовки.
«Зрители и болельщики получили большое удовольствие от зрелищных игр. Это хорошо, что у нас такие физически развитые ребята. В этом большая заслуга и школьных учителей физкультуры, которые подготовили команды. Хотим сказать им всем большое спасибо», – сказал Джиоев.
В соревнованиях приняли участие 13 команд из столицы и районов республики.
Ежегодный турнир памяти Зелимхана Бежанова направлен на приобщение подрастающих поколений к занятиям физкультурой и спортом, дальнейшее развитие и популяризацию футбола в республике.
Зелимхан Михайлович Бежанов был хорошим спортсменом. В свое время выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. Наряду с этим он активно занимался футболом. Бежанов очень ответственно подходил к тренерской работе и внес большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Дзауском районе. Даже в самые трудные для нашей республики времена, когда в Дзау не было почти никаких условий для занятий спортом, Зелимхан продолжал работать с детьми, возить их на соревнования. К великому сожалению, Бежанов трагически погиб в автокатастрофе в апреле 2019 года.
Благодаря его энтузиазму и преданности любимой работе у дзауских ребят была возможность посещать секцию футбола, заниматься спортом.
Те, кому довелось тренироваться под руководством Зелимхана Михайловича, и коллеги Бежанова очень благодарны ему за добросовестную плодотворную работу. Они всегда будут хранить в своих сердцах память о нашем достойном соотечественнике.

Гугули ВАЛИЕВ