Главной темой повестки 135-й встречи в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) стал вопрос безопасности Республики Южная Осетия.
«За период, прошедший с предыдущей, 134-й встречи, сохраняется относительно спокойная, стабильная и прогнозируемая обстановка. Из положительных моментов отмечу полное отсутствие нарушений», – отметил глава югоосетинской делегации на встречах МПРИ Егор Кочиев.
За истекший период не зафиксировано: ни одного нарушения государственной границы; ни одного задержания граждан; не было нарушений со стороны Миссии наблюдателей Европейского союза и правоохранительных органов Грузии.
Единственное зафиксированное нарушение в воздушном пространстве Южной Осетии – пролёт беспилотного летательного аппарата, который двигался на очень большой высоте, что не позволило его идентифицировать.
Судьба Голоева
По словам Кочиева, югоосетинская делегация продолжает интересоваться судьбой Тамаза Голоева, задержанного грузинскими спецслужбами и обвинённого в шпионаже.
«На данный момент нам не дают никакой информации, кроме того, что проходят судебные заседания. По состоянию здоровья его – якобы всё в порядке, но, как вы понимаете, доверия к этим словам нет. Несмотря на то, что грузинская сторона берёт на себя всю ответственность, мы надеемся, что в ближайшее время его смогут посетить представители международной организации, например, Международного Комитета Красного Креста», – сказал глава югоосетинской делегации.
Незаконный пост
Пост полиции Грузии, незаконно выставленный в районе населённого пункта Уиста, по-прежнему остаётся на территории Юж-ной Осетии. Несмотря на то, что Южная Осетия предлагает различные варианты решения этой проблемы, у грузинской стороны нет политической воли, нет политической ответственности для его демонтажа и вывода.
«Мы продолжаем активно использовать «горячую линию», которая работает в режиме 24/7. Обмениваемся информацией с международными посредниками и грузинской стороной», – подчеркнул Егор Кочиев.
Гуманитарные вопросы
Все заинтересованные стороны были обеспечены поливочной водой. В частности, как отметил Кочиев, югоосетинская сторона получала воду для орошения, а также для хозяйственных нужд населённых пунктов Цинагар и Гдулет. Грузинские потребители также были подключены к системе.
«Кроме того, всем повезло с погодными условиями: лето выдалось достаточно влажным. Это благоприятно сказалось на водоснабжении, несмотря на некоторые проблемы с инфраструктурой. Готовность с югоосетинской и грузинской сторон обеспечить всех потребителей – это один из положительных моментов, который демонстрирует эффективность работы системы», – подчеркнул он.
Следующая встреча состоится 15 декабря текущего года. Это решение согласовано со всеми участниками.
Алена ДЖИОТЫ


























