Диана Салбиева: «Участие детей из Южной Осетии – шаг вперед для нашего братства»

Учащиеся школ Южной Осетии смогут принять участие в III Международном литературном конкурсе детского творчества «Ногдзаутæ». Организатором конкурса выступает Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания и североосетинский журнал «Ногдзау».
Конкурс проводится ежегодно с 2019 года в целях национально-культурного развития осетинского народа, поддержки традиционных духовно-культурных ценностей осетинского народа, популяризации осетинского языка, повышения социальной активности подрастающего поколения, а также для выявления юных талантов.
К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 11 до 17 лет из Северной и Южной Осетии, а также из других регионов, проявляющие склонность к литературе и владеющие осетинским языком.
Заявки и материалы для участия в конкурсе предоставляются на осетинском языке в редакцию журнала «Ногдзау» с 5 октября по 1 декабря 2022 года, а также по электронной почте nogdzaukonkurs@mail.ru.
Желающие принять участие в конкурсе должны представить произведения собственного сочинения в нескольких номинациях: «Стихотворение», «Сказка», «Рассказ», «Притча», «Эссе». Результаты станут известны 13 декабря 2022 года, после чего 15 декабря в редакции журнала «Ногдзау» пройдет церемония награждения победителей.
Участники конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в каждой из номинаций, получат дипломы и денежные премии. Кроме того, будут награждены педагоги, подготовившие участников-победите-лей.
Как отмечает главный редактор детского журнала «Ногдзау» Диана Салбиева, «суть конкурса в том, что ребенок сам пишет свое произведение на осетинском языке в любой номинации, которая ему нравится, и присылает нам материал».
По ее словам, победители конкурса «Ногдзаутæ» в дальнейшем смогут стать авторами журнала. Весьма важным результатом конкурса она считает активное участие детей из Южной Осетии. «В прошлом году в конкурсе приняло участие более 200 детей. Из них почти половина из Южной Осетии. Мне кажется, для нашего братства – это еще один крепкий шаг вперед», – отметила Диана Салбиева. Кроме того, редактор журнала подчеркнула, что во всех творческих проектах, проводимых редакцией «Ногдзау», всегда активными участниками становятся школьники из РЮО. К примеру, на днях во Владикавказе завершился флэшмоб с участием детей из Южной Осетии, организованный ко Дню рождения Коста Хетагурова. Победители юго-осетинских школ, по словам Дианы Салбиевой, возможно, будут награждены уже в Цхинвале.
И. ТЕДЕЕВА