Алан Гаглоев встретился с делегациями вузов России и Абхазии

В Южную Осетию на торжества по случаю 90-лет-него юбилея Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова прибыли делегации ведущих вузов и научных центров Российской Федерации, Абхазии и Донбасса.
11 октября в актовом зале ЮОГУ Президент Алан Гаглоев встретился с гостями. Глава государства поблагодарил членов делегаций за участие в столь знаменательном для Южной Осетии событии.

«Мы все знаем, какие процессы происходят в мире сегодня, но вы нашли время приехать и поздравить своих коллег, народ республики с юбилеем университета. Со многими ведущими вузами России и других дружественных стран у ЮОГУ подписаны договоры, в рамках которых видны конкретные результаты, – отметил Президент. – Дорогие друзья, хочу вас всех поблагодарить».
Алан Гаглоев выразил надежду, что российская военная спецоперация на Украине в скором времени завершится. «Тогда мы будем чаще встречаться в разных регионах России, дружественных странах. Я думаю, долго ждать не придется», – подчеркнул глава государства.
Первый Президент РЮО Людвиг Чибиров также выразил признательность прибывшим гостям за оказанное внимание Юго-Осетинскому госуниверситету. По его словам, созданный 90 лет назад педагогический институт сыграл большую роль в судьбе осетинского народа. «Много разных учреждений было создано в советский период, но ни одно из них не сравнится по своей значимости с открытием югоосетинского вуза», – заключил Л. Чибиров.
Церемония награждения
Глава государства вручил гостям республики государственные награды РЮО. Указом Президента Алана Гаглоева Орденом Дружбы «за большие личные заслуги в области высшего образования, многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и в связи с 90-летием со дня основания Юго-Осетинского государственного университета» была награждена вице-президент Российского союза ректоров, доктор экономических наук Марина Боровская.
Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Южная Осетия» было присвоено и.о. ректора СКГМИ, кандидату исторических наук Игорю Алексееву и ректору СКФУ, доценту Дмитрию Беспалову.
Медалью «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» были награждены директор Межотраслевого учебно-научного центра технологического развития и евразийской интеграции МГТУ им. Н. Э. Баумана, советник Ассоциации технических университетов, доцент Валерий Балтян; научный руководитель ВНЦ РАН, профессор Анатолий Кусраев и многие другие.
Гостям также вручили Почетные грамоты Республики, присвоены звания заслуженного деятеля науки Южной Осетии и заслуженного артиста РЮО.
Вадим Тедеев подарил Алану Гаглоеву от имени преподавателей, сотрудников и студентов вуза серебряную медаль, выпущенную Нацбанком республики специально к 90-летнему юбилею ЮОГУ.
Вице-президент Мирового и Российского Артийского комитета Ауес Бетуганов, награжденный медалью «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии», вручил Ала-ну Гаглоеву, Вадиму Тедееву, проректорам ЮОГУ Саниславу Гобозову, Эдуарду Цховребову и начальнику управления бухгалтерского учета и финансового контроля Эллы Габеевой золотые ордена «В ознаменование 100-летия со дня образования СССР». Ректор ЮОГУ, как сообщил Бетуганов, в этом году стал лауреатом конкурса «Лицо года» Мирового Артийского комитета, вице-президент которого наградил его золотым орденом и кубком славы «Золотой глобус».
Ауес Бетуганов отметил, что комитет продолжает работать на благо развития Южной Осетии и заниматься пропагандой положительного имиджа РЮО на российской и мировой арене.
Представители российских вузов выразили благодарность президенту и ректору ЮОГУ за внимание и передали памятные подарки. Они отметили, что университетское братство делает науку крепче, а образование – лучше.
Зарина КАЧМАЗОВА