Кадровые решения: новый глава кабмина и состав Центризбиркома

Парламент одобрил кандидатуры Сослана Маргиева на пост Председателя Правительства и Эмилии Гагиевой – главы Центризбиркома РЮО.

В работе сессии Парламента VIII созыва принял участие Президент РЮО Марат Камболов.

На повестку были вынесены четыре вопроса: о даче согласия Президенту Марату Камболову на назначение Сослана Маргиева Председателем Правительства РЮО; об образовании Центральной избирательной комиссии РЮО; о назначении Эмилии Гагиевой Председателем Центральной избирательной комиссии РЮО; о назначении членов Центризбиркома от Парламента.

Вопросы на рассмотрение депутатов вынесла первый зампредседателя Парламента, глава парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Зита Бесаева. Депутат пояснила, что процедура была соблюдена в соответствии с Конституцией и Конституционным законом «О Правительстве», а также Регламентом Парламента. Представление Президента было направлено во все комитеты для дачи заключения, большинство из них одобрили данную кандидатуру.

«Сослан Александрович – уроженец РЮО, имеет высшее юридическое образование, окончил СОГУ. С 2003 года работает в судебной системе, его общий стаж составляет 20 лет. Обладает серьезными управленческими навыками и готов возглавить правительство. В республике сформирована новая структура государственной власти, определившая четкие приоритеты развития госуправления, цели и функции каждого ведомства. Председатель Правитель-ства должен обеспечить преемст-венность и продолжить работу по реализации задач, заложенных Кабмином на текущий год. Для этого нужен лидер, способный возглавить исполнительную власть в период, когда еще необходимо проводить ликвидационные мероприятия», – сказала она.

Бесаева подчеркнула, что предстоит огромная работа в системе госуправления: реорганизационная работа, принятие подзаконных актов и законов. И она требует тесного взаимодействия всех ветвей власти.

Сослан Маргиев обратился к Президенту Марату Камболову и депутатам парламента, отметив, что республика прошла через многое: это и тяжелые послевоенные годы, и очередная агрессия в 2008 году. Народ выстоял и продолжил свой путь к свободе.

«Для меня большая честь находиться в стенах, где более 30 лет назад была провозглашена независимость Южной Осетии. Наши предшественники в условиях военного времени и тяжелейшего давления заложили основы государственности и независимости страны и выполнили свою историческую миссию. Сегодня мы вошли в новый этап развития государства. Для достижения поставленных целей, в тесном стратегическом партнерстве с Россией, у нас есть все возможности. Однако нам необходимо создать эффективную систему госуправления, с помощью которой будем развивать экономику, социальную сферу и, в конечном счете, повышать уровень жизни наших граждан», – сказал он.

Маргиев подчеркнул, что президент обозначил вектор развития страны, и он предельно понятен: построение прозрачной системы госуправления, основанной на принципах законности и цифровом администрировании; равное для всех образование, включая его качество на всех уровнях; высококачественная медицина с современным оборудованием, лекарственным обеспечением и специалистами высокого класса; развитие сельского хозяйства и промышленный рост; повышение инвестиционной привлекательности РЮО; благоустройство и развитие инфраструктуры столицы и районов; поддержка предпринимательства; комплексная газификация, модернизация электроснабжения и дорожного хозяйства; развитие туристического потенциала и создание комфортного пространства для гостей; повышение соцгарантий и пенсионного обеспечения населения, поддержка участников СВО и общественных инициатив.

Первоочередной задачей Маргиев назвал анализ действующего законодательства, нормативные базы профильных направлений в государственных секторах и их последующее совершенствование.

«Работа будет осуществляться сообща, в конструктивном взаимодействии с депутатским корпусом. В связи с тем, что ряд министерств и комитетов реорганизованы или упразднены, первостепенное значение приобретает формирование руководящего состава и создание кадрового резерва. Реалии обуславливают необходимость цифровизации госуправления. Применение современных технологий повышает эффективность работы управленческого сектора. Развитию сельского хозяйства, экономики, туризма и другим сферам будет уделяться особое внимание, так как эти направления являются главным потенциалом РЮО. Подчеркну, что контроль за расходованием бюджетных средств будет жестким. Прозрачность бюджетного процесса от формирования до исполнения – обязательное требование, которое мы будем обеспечивать. Взятый нами курс на углубленное сотрудничество с РФ требует ежедневной слаженной работы», – сказал он.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Спартак Томаев поднял вопрос реорганизации Контрольно-счетной палаты. В частности, он интересовался судьбой сотрудников ведомства и будет ли засчитан стаж службы в правоохранительных органах.

Президент Марат Камболов отметил, что счетная палата не будет входить в органы исполнительной власти, она будет подконтрольна Парламенту РЮО. «Сотрудники КСП будут переведены в экономический блок и правоохранительные органы, в основном в МВД и органы прокуратуры. Эта работа ведется. Сокращений массовых не будет», – заверил Камболов.

Депутат Роберт Табуев указал на пробелы в правовой системе и нормы Конституции, которые на сегодня не исполняются. Речь шла о местном самоуправлении, создании конституционной комиссии при президенте и т.д.

Марат Камболов отметил, что пробелов много не только в правовой системе, но и во многих сферах: «В дальнейшем мы должны работать в тесном взаимодействии, чтобы не было вопросов, касающихся только парламента или правительства. Двери правительства открыты для каждого депутата. Призываю к более активной работе».

Зампред парламента Таймураз Тадтаев отметил, что фракция от Компартии неоднократно акцентировала внимание на необходимости корректировки финансово-экономической политики государства.

«Президент принял решение об обновлении кадрового состава, и мы считаем это обоснованным. Нужны профессионалы, для которых госслужба – не привилегия, а тяжелый ежедневный труд. Наша фракция выступает против необоснованной оптимизации штатов, закрытия школ, сокращения в образовательной сфере. Мы не имеем права экономить на будущем детей», – сказал он.

Тадтаев также поднял ряд актуальных проблем, требующих особого внимания руководства РЮО: развитие туризма, сельского хозяйства, возвращения людей в село, демографические проблемы и т.д.

Путем открытого голосования Парламент одобрил кандидатуру Сослана Маргиева на пост Председателя Правительства РЮО.

Председатель Парламента Алан Маргиев поздравил Сослана Маргиева с назначением и пожелал плодотворной работы и успехов на новой должности.

Сослан Маргиев поблагодарил парламентариев за оказанное доверие.

«Все мои силы и возможности будут направлены на развитие республики. В единстве заключается наша сила», – подчеркнул он.

Марат Камболов поблагодарил депутатов за совместную работу и поддержку кандидатуры Сослана Маргиева: «Мы приняли единственно правильное решение. Маргиев родился и окончил школу в Цхинвале, но добился больших успехов в России. Он юрист с большой буквы. Призываю парламент к совместной и конструктивной работе».

Далее депутаты рассмотрели и приняли вопрос об образовании Центральной избирательной комиссии, так как срок ее полномочий истек перед избирательной кампанией по выборам президента.

Зита Бесаева вынесла вопрос о назначении председателем Центризбиркома Эмилию Гагиеву. Депутат отметила, что Гагиева имеет достаточный опыт в качестве главы ЦИК, под ее руководством уже не раз проводились и президентские, и парламентские избирательные кампании.

Депутаты адресовали Эмилии Гагиевой ряд вопросов, в их числе о пробелах в избирательном законодательстве, о лингвистической комиссии по определению владения госязыками РЮО кандидатами на должность президента, об открытии избирательных участков за пределами РЮО.

Гагиева призналась, что избирательное законодательство действительно нуждается в доработке, так как при очередном избирательном процессе выявляются новые недочеты, требующие серьезной совместной работы. Именно поэтому ЦИК инициировал изменения в законодательство. Что касается лингвистической комиссии по определению владения государственными языками РЮО, Гагиева пояснила, что она работает давно.

«ЦИК исполняет то, что уже принято и внесено в конституционный закон», – сказала она.

Парламентарии одобрили кандидатуру Эмилии Гагиевой, представленную президентом на пост Председателя ЦИК.

Депутаты также поддержали назначение членов ЦИК. В состав Центризбиркома от Парламента вошли семь человек: Альберт Дудаев, Алан Пухаев, Вера Гаглоева, Игорь Чочиев, Снежана Кабисова, Алана Тедеева и Дина Остаева.

По инициативе депутатов в повестку дня внесли раздел «Разное», в рамках которого Алан Маргиев сообщил о создании депутатского объединения «Иудзинад».

Глава комитета по делам молодежи, спорта и туризма Роберт Табуев и депутат Азамат Бекоев заявили о выходе из фракции «Народная партия».

Мадина БЯЗРОВА