Юго-Осетинский государственный университет отмечает 90-летний юбилей

Торжественное собрание по случаю знаменательной даты прошло в Юго-Осетинском государственном драматическом театре им. К. Хетагурова. Мероприятие посетили Президент Алан Гаглоев, Председатель Правительства Константин Джуссоев, Председатель Парламента Алан Алборов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, экс-президенты Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, Посол Республики Абхазия в Южной Осетии Алан Елбакиев и другие официальные лица, ректоры ведущих вузов России, представители университетов Абхазии и Донбасса, профессорско-преподаватель-ский состав, коллектив и студенты университета.

Историю высшей школы нельзя предать забвению
ЮОГУ богат историей и традициями, он прошел славный путь к своему 90-летию.
11 октября 1931 года на основании постановления ЦК ВКП(б) коллегия приняла решение об открытии Юго-Осетинского педагогического института в г. Сталинире под руководством Александра Тибилова. Именно с его именем связаны первые шаги становления и формирования учебного заведения. Он был известным филологом-осетинове-дом, прекрасным педагогом. По инициативе профессора ЮОГПИ Людвига Алексеевича Чибирова институту было присвоено имя замечательного сына осетинского народа.
С педагогического института и началась история высшего образования в Южной Осетии. Сегодня ЮОГУ по праву является базовым культурно-просветительским и образовательным центром республики.
Гостям продемонстрировали фильм об истории становления и развития ЮОГУ, его деятельности и международном сотрудничестве.
Присутствующие почтили минутой молчания память, создававших ЮОГУ преподавателей и студентов, которые в сложные времена стояли на страже Родины, храбро и мужественно отстояли свободу, сохранили историю, обессмертив свои имена.
ЮОГУ является современным университетом со всеми присущими ему качествами: широкий спектр естественнонаучных и гуманитарных специальностей, высококвалифицированный преподавательский состав, современные образовательные технологии, интеграция в международное образовательное и научное сообщество.
Юго-Осетинский госуниверситет за свою 90-летнюю историю сыграл большую роль в истории создания и развития системы образования в республике. Его по достоинству можно считать «кузницей рабочих кадров».

Все, что делается в ЮОГУ – для студентов
Ректор Вадим Тедеев выразил соболезнования семье погибшего в ходе спецоперации бойца Альберта Джуссоева, похороны которого прошли в тот же день. Ректор попросил прощения у родных за то, что университет не смог перенести мероприятия по случаю юбилея.
Затем Тедеев обратился к студентам: «Все, что сегодня делается в стенах вуза – это все ради вас и для вас. Поэтому в первую очередь хочу поздравить вас с нашим юбилеем. Желаю успехов в учебе и удачи в жизни. Мы все гордимся вами».
Ректор выразил благодарность всем, кто оказывал содействие в развитии университета. В деле становления университета велика роль руководителей Южной Осетии. При первом президенте Людвиге Чибирове ЮОГПИ был преобразован в ЮОГУ, второй президент Эдуард Кокойты учредил именные стипендии, Леонид Тибилов сохранил за вузом его историческое место, следующий глава государства Анатолий Бибилов присвоил ЮОГУ Орден Почета.
«Ныне действующий Президент Алан Эдуардович Гаглоев оказывает нам поддержку во всем, за что мы безмерно благодарны», – подчеркнул Тедеев.
Глава государства Алан Гаглоев поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов ЮОГУ со знаменательной датой – 90-летием университета.
По словам Президента, сегодня ЮОГУ – это ведущий учебный, научно-исследовательский центр, который пользуется большим уважением не только в республике, но и за ее пределами, активно взаимодействует с вузами Российской Федерации и дружественных государств. «Университет по праву славится богатой историей, традициями и педагогами. Особая гордость вуза – блестящая плеяда выпускников – видных государственных деятелей, известных юристов, экономистов, ученых, которые внесли уникальный вклад в укрепление нашей государственности, развитие национальной экономики, науки и культуры. ЮОГУ был и остается авторитетной школой подготовки высококлассных специалистов», – отметил А. Гаглоев, поздравив всех, для кого прославенный вуз стал родным домом.
Президент выразил уверенность в том, что ЮОГУ справится с поставленными перед ним задачами и будет держать марку флагмана отечественного высшего образования. «Научный и преподавательский коллектив ЮОГУ с достоинством прошел испытания временем, смог определить вектор развития в непростых условиях, динамично развиваясь и приумножая лучшие традиции отечественного фундаментального образования», – сказал Алан Гаглоев.

В поздравительной речи Марат Кулахметов подчеркнул, что вся элита Южной Осетии формировалась в стенах ЮОГУ. «90 лет – это серьезный срок, весомая дата. Это целое поколение студентов и профессорско-преподавательс-кого состава. Отрадно видеть, что и сегодня семимильными шагами университет движется вперед. Россия всегда оказывала Южной Осетии помощь и будет продолжать это делать», – сказал Посол и пожелал ЮОГУ покорения новых вершин.
Был зачитан поздравительный адрес ректора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктора Садовничего.
Директор НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета, профессор Рашид Хунагов отметил: «Сегодня мы увидели современный университетский комплекс, все структуры и системы жизнеобеспечения, учебного процесса, исследовательской детальности для творчества студентов – в прекрасном состоянии, такому университету позавидует любой российский вуз». Он пожелал процветания народу Южной Осетии, а ЮОГУ – дальнейших успехов.
Много добрых слов прозвучало в адрес ЮОГУ, его руководства и коллектива от ректора СОГУ им. К. Л. Хетагурова Алана Огоева, советника ректора ГГАУ Виктора Темираева и других почетных гостей, прибывших на торжества.
Проректор по международным связям и экономическим вопросам Абхазского госуниверситета Максим Гвинджия преподнес в дар ЮОГУ статуэтку Фазиля Искандера. В эти дни свой 90-летний юбилей отмечает и АГУ.
Живое исполнение, яркие выступления
Представленная концертная программа, гармонично дополнившая торжественную часть мероприятия, была большой и насыщенной.
В исполнении талантливых студентов ЮОГУ Арины и Индиры Габараевых, Ирины Сиукаевой прозвучали известные композиции на осетинском языке. Юный Максим Зассеев – победитель международных конкурсов – порадовал зрителей прекрасным голосом.
Какой же праздник без национального колорита. Станцевать танец – прожить жизнь за несколько минут. Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии «Симд» им. Бориса Галаева и хореографический ансамбль ЮОГУ под руководством заслуженного артиста РЮО Гемира Алборова грациозно и изящно исполнили осетинские национальные танцы «Симд», «Хонгæ кафт» («Танец приглашение») и «Горский». Перед зрителями выступила и преподаватель кафедры политологии и социологии ЮОГУ Анна Гагиева, а исполнитель Георгий Парастаев представил премьеру песни.
Восторженно слушал зал заслуженную артистку РЮО, солистку филиала Мариинского театра в РСО-Алания Диану Бестаеву и заслуженную артистку Кабардино-Балкарии и Южной Осетии, лауреата международных конкурсов Мадину Мамбетову.
Государственный оркестр народных инструментов «Айзæлд» под руководством заслуженного деятеля культуры Нины Валиевой порадовал замечательным выступлением и прекрасным звучанием.
Таисия Парсанова, солистка государственного ансамбля песни и танца «Нахчо» Чеченской Республики, заслуженная артистка РЮО, обладатель высшей музыкальной премии Кавказа «Золотой Микрофон» своим чарующим голосом и удивительной манерой исполнения никого не оставила равнодушным. Выступление народного артиста РСО-Алания, золотого голоса Осетии Олега Тайсаева вызвало бурю восторга и гордость за национальное песенное искусство. Весь зал подпевал выступающим, неустанно аплодируя.
Бурными овациями в предвкушении интересного и, самое главное, комического действа, зрители встретили студентов актерского факультета под руководством Тамерлана Дзудцова. Ребята поразили своей артистичностью.
Зарина КАЧМАЗОВА