Заур Цховребов: «Нарушений в сфере стандартизации стало меньше»

Завтра отмечается Всемирный день стандартизации. Праздник был учрежден не ради формальности, его цель – подчеркнуть важность единых стандартов в экономике, которые во многом предопределяют качество жизни. Создаются условия для здоровой конкуренции, обеспечивается защита интересов потребителей.
О том, как в Южной Осетии осуществляется надзор за соблюдением требований безопасности товаров, работ и услуг, мы поговорили с председателем Комитета стандартизации и метрологии (КСМ) Зауром Цховребовым:

– Заур Николаевич, расскажите о работе КСМ, что входит в его непосредственные обязанности и как их выполняет?
– В обязанности нашего Комитета входит государственный контроль и надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований государ-ственных стандартов к продукции (товарам), работам и услугам, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
Государственный метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, контроль за утвержденными типами средств измерений и их поверку. Контроль и надзор за соблюдением проверяемыми субъектами правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией. Сертификация соответствия продукции (работ и услуг) требованиям действующих в РЮО нормативных правовых актов. Аккредитация испытательных лабораторий (центров) на предприятиях и организациях, занимающихся подтверждением соответствия.
Прием заявок на регистрацию товарного знака, их рассмотрение, экспертизу и выдачу в установленном порядке свидетельства на товарный знак.
– Как часто выявляются нарушения в сфере стандартизации и метрологии? Какие меры принимаются в отношении нарушителей?
– Нарушения выявляются все реже, но пока имеют место быть. Это отсутствие сертификата соответствия на производимую продукцию и услуги обслуживания населения. Использование средств измерений без поверки и отсутствия паспорта метрологического обеспечения. Иногда требуемые документы не предоставляются в срок.
При выявлении нарушений выдаются предписания о предоставлении необходимых документов с указанием установленных сроков. Если в течение этих сроков нарушения не исправлены, Комитет оповещает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с указанием даты, и времени о составлении протокола об административных правонарушениях в соответствии с КоАП, либо выносятся предупреждения и постановления о наложении административного штрафа, или дело передается в суд.
Также для предпринимателей, которые производят продукцию с нарушениями, составляются особые указания для исправления недочетов, с ними проводится разъяснительная работа. Кроме того, Комитетом проводится инспекционный контроль за соблюдением подтверждения соответствия на торговых и других объектах.
– Как оцениваете качество проводимых в республике строительных работ, используемых стройматериалов, укладываемого на городских улицах асфальта? Он нередко покрывается трещинами уже после первой зимы…
– Качество на достаточно высоком уровне. Единичные случаи несоответствия подрядчики стараются оперативно устранить.
Комитет сейчас не имеет возможности проводить полный анализ качества асфальтобетона. Те показатели, которые можно проверить на базе лаборатории Комитета, соответствуют стандартам. Сертификационные испытания асфальта проводятся на территории РСО-Алания, которые подтверждают хорошее качество продукции.
– Качество бензина – наболевшая тема. Какая работа ведется по выявлению некачественного топлива, какие меры принимаются?
– Действительно, нередко по отзывам автовладельцев качество бензина желает оставлять лучшего на некоторых автозаправочных станциях, где также бывали случаи недолива.
Когда в Комитет поступают подобные жалобы, метролог оперативно выезжает на место с прибором и проводит контроль качества бензина, готовит протокол испытаний и указывает нарушения, которые в основном добросовестно исправляются. Также метролог проверяет колонки отпуска нефти и нефтепродуктов, исправляет их и выдает свидетельство о поверке.
В случае необходимости полного исследования качества бензина КСМ может провести отбор проб бензина и отправить в г. Ставрополь.
– Как быстро КСМ реагирует на жалобы и заявления от граждан? Часто ли они поступают и по каким вопросам?
– Жалобы и заявления от граждан не так часто поступают в Комитет, но мы оперативно на них реагируем. В основном касаются качества реализуемого на автозаправках республики бензина.
– Какие трудности возникают в работе КСМ?
-Трудности связаны с тем, что лаборатория Комитета не полностью укомплектована необходимым оборудованием, из-за этого не имеем возможности проводить некоторые испытания. Приходится вывозить образцы на испытания за пределы республики.
– КСМ подписал Меморандум о взаимопонимании, дружбе и сотрудничестве с Росстандартом. Как развивается взаимоотношения с российскими коллегами? Есть ли конкретные результаты?
– В 2016 году был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Комитетом стандартизации и метрологии и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ. Впоследствии руководитель Росстандарта Алексей Абрамов с рабочим и дружественным визитом посетил Южную Осетию, был у нас в Комитете.
Есть договоренность о том, что КСМ может обращаться по всем вопросам в Росстандарт. В рамках Меморандума сотрудники нашего ведомства прошли курсы повышения квалификации в г. Москве на безвозмездной основе. Оказана помощь Комитету и в методической документации.
Наше ведомство также тесно сотрудничает с североосетинским Центром стандартизации и метрологии.
– В ходе беседы Вы упомянули о нехватке оборудования для лабораторий Комитета. В чем еще нуждается ведомство? Как обстоят дела с кадровым наполнением, хватает ли квалифицированных специалистов?
– На сегодняшний день материально-техническая база Комитета оснащена не полностью, но по мере возможности ведется работа по улучшению условий работы. Нехватка ощущается в оборудовании и инвентаря в лабораториях по испытаниям строительных материалов и пищевых продуктов. Не хватает помещений, негде установить дополнительное оборудование.
С кадрами проблем нет, у нас хорошие специалисты. По мере необходимости и возможности повышают свою квалификацию.
– Что пожелаете сотрудникам в честь профессионального праздника?
– Уважаемые коллеги! В праздничный день, посвященный нашей профессии, желаю процветания, реализации профессиональных планов, замыслов. Чтобы работа приносила удовлетворение и радость. Результаты труда были востребованы и полезны людям. В это непростое время желаю вам только хороших новостей. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам всем, вашим родным и близким!
А.БАГАЕВ