За бесценный вклад в образование и воспитание молодого поколения

В честь празднования 90-летия Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова Президент Алан Гаглоев вручил государственные награды сотрудникам вуза.

Глава государства поздравил коллектив университета с юбилеем и поблагодарил за бесценный вклад в обучение и воспитание молодого поколения республики.
«Вы воспитали много поколений нашей небольшой страны. Из мальчиков воспитывали патриотов Родины и достойных мужчин, наставляли девушек на правильный путь. Трудно переоценить роль педагога в становлении личности молодых людей. На торжественном собрании я с благодарностью смотрел на преподавателей, которые когда-то обучали и меня. Хочу еще раз выразить вам огромную благодарность за ваш труд», – сказал Алан Гаглоев.
Президент отметил, что в самые трудные времена педагоги университета вносили свой вклад в становление государственности. Он подчеркнул, что 90-е годы доказали, что сила нашего народа в единстве. «Без сплоченности в обществе мы не сможем развиваться и двигаться вперед. От каждого гражданина зависит будущее нашего государства, и львиная доля этой ответственности падает на плечи педагогов, на вас», – отметил Гаглоев.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил руководство республики за оказанное внимание к коллективу вуза.
«ЮОГУ – наш храм знаний, и вносить вклад в его развитие каждый должен считать своим долгом, особо это касается молодежи. Руководство республики по мере воз-можности всегда будет оказывать вам поддержку», – сказал Алан Гаглоев.
Далее прошла церемония награждения, и Указом Президента РЮО за большие заслуги в области высшего образования, активную научно-педагогическую деятельность и в связи с 90-летием со дня основания вуза сотрудники ЮОГУ были награждены государственными наградами: Орденом Почета, Орденом Дружбы, медалью «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Юж-ной Осетии».
Орденом Почета был награжден ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.
Также были присвоены звания «Заслуженный работник высшей школы РЮО» Фатиме Гаглоевой, Эвелине Гаглоевой, Созыру Джиоеву, Варвелине Джиоевой, Лидии Качмазовой, Мадине Кулумбеговой, Мадине Сотиевой, Фатиме Цховребовой.
В завершение мероприятия Алан Гаглоев еще раз поздравил коллектив ЮОГУ со знаменательной датой. Президент обратил внимание педагогов на развитие родного языка. «Какой бы крепкой не была крепость, если вытащить камень из фундамента, она рано или поздно рухнет. Так и для нашего народа язык – это основа, и мы должны беречь его и передавать потомкам», – заключил глава государства.
Мадина БЯЗРОВА