Четверо наших боксеров заняли первые места

С новыми наградами вернулись на родину юные боксеры из Южной Осетии. Как нам сообщил тренер Федерации боксеров Владимир Сланов, четверо югоосетинских боксёров поднялись на высшую ступень пьедестала почёта завершившегося 28 апреля в городе Шахты Ростовской…

Пасха

5 мая весь Православный мир отмечает Пасху Христос воскрес! - и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса - первая действительная победа жизни над смертью. Пасха - величайший…

Леонид Тибилов: «Молодежь должна знать свою историю, своих…

Леонид Тибилов совершил инспекционную поездку в Дзауский район, в рамках которой проверил ход строительства Аллеи славы в районном центре Дзау, а также посетил среднюю школу села Хвце, где сейчас идут ремонтно-восстановительные работы. По словам Главы…

Современный Цхинвал и высокая музыка

Концерт, посвященный 45-летию Цхинвальского музыкального училища, состоялся в конце минувшей недели в зале ЦГМУ Этого концерта, ценители музыки ждали давно и с нетерпением. Согласитесь, на фоне городской пыли, вечных пересудов о безответственных подрядчиках, чиновниках и…

Конституционный закон Республики Южная Осетия

«О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия», принятый 18 марта 2009 г. Статья 1 Внести   в Конституционный закон   Республики   Южная Осетия   «О Правительстве Республики Южная Осетия»…

Указ Президента Республики Южная Осетия

О присвоении специального звания «полковник милиции» Джиоеву Э.Е. В соответствии с пунктом 36 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: 1. Присвоить специальное   звание «полковник милиции» подполковнику милиции Джиоеву Эльбрусу Евгеньевичу - заместителю начальника по…

«Собирайте осетинские слова!»

- Клавдия Григорьевна, расскажите, пожалуйста, о себе, о своей работе. - В первую очередь я хочу сказать, что Южная Осетия - это моя родина, земля, которую я очень люблю, где я родилась. Природа могуча. И…

Тетя Вера помогла выжить многим солдатам

В преддверии всенародного праздника - Дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией газета «Южная Осетия» начала публикацию материалов, посвященных участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это люди, защитившие родную землю от коварного врага, это…

От Кавказа до Бранденбургских ворот

Постперестроечные годы многое изменили в жизни на всем пространстве бывшего Советского Союза. С изменением бытия, как известно, меняется и сознание, а еще, как оказалось, с изменением будней меняются праздники. Во многих из вновь образовавшихся бывших…

В школах республики проходят уроки мужества

Совет ветеранов РЮО проводит уроки мужества для учащихся старших классов городских и районных школ республики. По словам заместителя председателя Совета ветеранов Гайоза Валиева они будут проходить в республике до 9 Мая. Уроки мужества уже прошли…

Научная сессия в ЮОНИИ

26 апреля сего года в актовом зале ЮОНИИ им.З.Н.Ванеева состоялась ежегодная итоговая научная сессия, посвященная завершению запланированных на 2012 год научно-исследовательских работ сотрудников. На сессию помимо сотрудников ЮОНИИ были приглашены представители общественности, СМИ РЮО. Со…

Национальная хореография и время

29 апреля в календаре праздничных дат отмечается как Всемирный день танца. Соответствующее решение было принято ЮНЕСКО в 1982 году, в честь дня рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в…

Весне дорогу!

Город погружен в стройку и созидательный труд Как много радости и красоты нам дарит весна! Деревья украшены белоснежными и розовыми цветками, деловито зажужжали над ними пчелы, а почки набухли и растения готовятся одеть свои зеленые…

Сделаем город краше

Зима в этом году выдалась на удивление теплой, а потому она пролетела незаметно. Но, несмотря на это, каждый с нетерпением ждал наступления весны. В одно и то же время она ежегодно приходит в наши города,…

Статен в строю – силен в бою

В продолжение молодежного слета-соревнования учащиеся школ Цхинвальского района, в рамках плана мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых под эгидой отдела образования администрации Цхинвальского района, провели очередной смотр-конкурс под девизом: «Статен в строю - силен в бою»,…

Вербное Воскресенье

28 апреля весь православный мир отмечает Вход Господень в Иерусалим Праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий, Цветоносная Неделя, Вербное Воскресенье) - один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Празднование Вербного Воскресенья совершается за неделю…

Обеспечение прозрачности и информационной открытости

Россия и Южная Осетия продолжают сотрудничество по устранению пробелов в законодательстве и созданию механизмов обеспечения прозрачности в сфере госзакупок. Эти вопросы, в частности затрагивались в ходе рабочего визита российской делегации во главе с заместителем начальника…

Российские специалисты проведут исследование биоматериала

На днях в Южную Осетию приехала группа специалистов из Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Об этом в интервью нашей газете (подробнее читайте в ближайшее…

Васо Абаев: «Имя Сека будет жить до тех…

На днях в Цхинвальской средней школе №6 был проведен открытый урок на тему: «Сека Гадиев: «Чермен»». Открытый урок организовала педагог осетинского языка и литературы школы №6 Лиана Догузова. Послушать учеников 9 класса, которые рассказали много…

О чем шепчутся плакучие ивы?..

...А память годы теребит, Копает прошлого глубины: Как песню жизнь дано любить. Какой быть песне лебединой?.. А. Пономаренко Время - понятие особого рода. Есть мгновения, которые человек проносит через всю свою жизнь и есть годы,…

Южная Осетия осталась тогда один на один со…

29 апреля 1991 год в 12 часов 13 минут в Южной Осетии произошло разрушительное землетрясение (около 9 баллов), повлекшее человеческие жертвы и большие разрушения. Полностью был разрушен районный центр Дзау, где погибло 11 человек, среди…

Митинг спас жителей

Идут года, проходят месяцы и человек может забыть все: и тревоги, и страдания, даже страхи, но боль сердца навсегда останется с нами и на всю жизнь. Такое случилось и с жителями Дзауского района ровно 22…

Его имя в Осетии стало синонимом современной науки

Исполнилось 60 лет Анатолию Георгиевичу Кусраеву - доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, представителю научной школы выдающегося советского математика, лауреата Нобелевской премии по экономике академика Л.В. Канторовича. Анатолий Кусраев - представитель той…

Мыггаджы лæг

В Осетии насчитывается до 2968 фамилий. Этнографы и социологи стремятся определить точное количество осетинских фамилий, но пока это им не удается. Издавна бытует мнение, что если носителями той или иной фамилии являются прославленные люди, то…

Страница 1 из 6
1 2 3 6