Леонид Тибилов: «Молодежь должна знать свою историю, своих героев»

Леонид Тибилов совершил инспекционную поездку в Дзауский район, в рамках которой проверил ход строительства Аллеи славы в районном центре Дзау, а также посетил среднюю школу села Хвце, где сейчас идут ремонтно-восстановительные работы.

По словам Главы Администрации Дзауского района Владимира Келехсаева, строительство Аллеи славы будет завершено к 9 мая: «Согласно проекту, комплекс Аллеи славы будет состоять из трех составляющих: памятника погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., памятника погибшим во время грузинской агрессии 1989-2008 гг. и памятника погибшим во время землетрясения 1991 г. В центре Аллеи будет гореть Вечный огонь как дань памяти тем, кто отдал жизнь за Родину. Таким образом, эти важные для нашей истории даты будут объединены в одном комплексе».

В свою очередь, Президент подчеркнул значимость подобных памятников в воспитании подрастающего поколения: «Молодежь должна знать свою историю, своих героев. И память о тех, кто боролся за нашу с вами независимость и в годы Великой Отечественной войны, и совсем недавно, во время грузинской агрессии, должна быть увековечена».

Далее Леонид Тибилов проверил ход строительных работ в средней школе села Хвце, которая пострадала еще во время землетрясения 1991 г. Сейчас в ней проходят ремонтно-восстановительные работы. Уже готовы спортивный и репетиционный залы, а второй этаж сдан в эксплуатацию. По словам работников учебного заведения, учащихся в школе немного около 30 учеников, но для проведения репетиций, тренировок и других мероприятий сюда приходят ребята со всего района.

Как отметил Владимир Келехсаев, ремонтно-восстановительные работы планируется завершить к лету текущего года. «Учащимся будут созданы все условия для продуктивного учебного процесса», – сказал он.

Сайт Президента Республики Южная Осетия