Рада Дзагоева об итогах 2022-го: год был насыщенным…

Конец и начало каждого года различные ведомства Южной Осетии традиционно посвящают подведению итогов, отмечая наиболее значимые события и достиже-ния. Не стало исключением и Министерство культуры республики, для которого 2022 год выдался достаточно продуктивным, несмотря на…

Зарифа Бритаева – режиссер, достойная оваций

18 февраля 1919 г. родилась режиссер, народная артистка РСФСР, лауреат премии К.Хетагурова Зарифа Елбыздыкоевна Бритаева. Она не умела скрывать неприглядную правду за нарядными словами, а выворачивала ее на десять своих изнанок. В работе бескомпромиссная, в…

Деглобализация символа глобализации

Вчера первая леди Украины Елена Зеленская заявила на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что передаст письма с «формулой мира» на Украине от Владимира Зеленского президентам Еврокомиссии, Швейцарии и главе КНР. «Я передаю коллегам-участникам этого Международного…

Дети, пострадавшие при пожаре, переведены в ожоговое отделение

Агунда Плиева рассказала о состоянии пост-радавших в результате пожара в микрорайоне «Шанхай» г. Цхинвал В состоянии здоровья детей, пострадавших в результате недавнего взрыва в частном домовладении в Цхинвале, отмечается положительная динамика. Мать детей пока находится…

О чем говорили дипломаты на первой в этом…

Вопросы незаконного пересечения государственной границы, контрабанда грузов и безопасность по обе стороны государственной границы Южной Осетии и Грузии стали темой обсуждения дипломатов на очередной встрече Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Об этом…

Референдум 1992 года – исторически важный шаг

31 год минул со дня проведения в Южной Осетии референдума по вопросам о государственной независимости и воссоединении с Россией. Именно результаты референдума 19 января 1992 года легли в основу принятия Акта о независимости Республики Южная…

Постановление ЦИК РЮО “Об утверждении Положения о Государственной…

г. Цхинвал, от 29 декабря 2022 г. № 49/5 В целях реализации конституционных прав граждан Республики Южная Осетия избирать и быть избранными в органы государственной власти, участвовать в референдумах, предусмотренных Конституционным законом Республики Южная Осетия…

Интересные факты о празднике крещения

19 января православные верующие по всему миру отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием - крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа…

Православные Южной Осетии отмечают один из важнейших праздников…

19 января весь православный мир отмечает один из великих двунадесятых праздников - Крещение Господне (Богоявление). В этот день освящаются все реки и воды. В действующих храмах Юж-ной Осетии священнослужители в этот день совершают праздничные богослужения.…

Тяжелоатлеты из юга Алании отличились на первенстве РСО-Алания

Три золотые, три серебряные и две бронзовые медали завоевали юные цхинвальские штангисты на прошедшем во Владикавказе первенстве Северной Осетии, - сообщил тренер спортсменов Александр Касабиев. «Александр Багаев стал победителем в весе до 67 кг, показав…

Дни культуры Северной Осетии пройдут в Москве

Дни культуры Северной Осетии пройдут в Москве в рамках празднования 100-летия образования республики. Как сообщает пресс-служба главы и правительства, на главных площадках столицы выступят лучшие профессиональные творческие коллективы региона. Также состоится Молодежный культурно-исторический форум, посвященный…

Диана Хугаева о номинации «Ансамбль года», впечатлениях и…

В канун Нового, 2023 года в Цхинвале на сцене ГККЗ «Чермен» чествовали победителей ежегодной премии «Человек года». Статуэтку «Амран» в номинации «Ансамбль года» получил хореографический коллектив «Ирон» под руководством Дианы Хугаевой. Как призналась нашему изданию…