Футболиста из Южной Осетии признали лучшим бомбардиром на…

Воспитанник цхинвальского тренера Алана Казиева Александр Качмазов стал лучшим нападающим прошедшего в Воронеже престижного детского турнира «Кубок Александра Мостового», – сообщил тренер спортсмена. «Играя в составе команды Московской футбольной академии «Родина – Москва», Качмазов в…

В ГККЗ «Чермен» прошел первый открытый урок хореографической…

Школой танцев при Министерстве культуры руководит заслуженная артистка Южной Осетии и Абхазии Майя Четион. В студии обучается более 100 детей разных возрастов. Для хореографов и юных танцоров это был не просто открытый урок, но и…

В Южную Осетию доставлена вакцина «Спутник Лайт»

МЧС Российской Федерации доставило в Южную Осетию 1000 доз вакцины «Спутник Лайт», сообщает пресс-служба Правительства. Как отметил в своем комментарии первый заместитель Председателя Правительства Алан Джиоев, курирующий в том числе вопросы здравоохранения, ранее Правительство Южной…

Что изменилось в праздновании Рождества и Нового года

Большинство новогодних традиций, которые до сих пор соблюдаются у осетин, берут начало из далекого прошлого.  Обязательная примета с давних времен - как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Поэтому осетины всегда старались накрыть богатый…

Основные внешнеполитические итоги 2022 года

В 2022 году Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия в соответствии с возложенными на него задачами продолжало работу по отстаиванию и продвижению национальных интересов Южной Осетии на международной арене, укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества с…

МЧС подвел итоги деятельности за 2022 год

Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий были подведены итоги деятельности ведомства за 2022 год. В отчетном собрании принимали участие Президент Алан Гаглоев, депутаты Парламента. Главы подразделений и служб МЧС…

Что изменится с 1 января 2023 года

Повышение МРОТ Размер МРОТ увеличится на 6,3% и составит 16 242 рубля. Индексация пенсий Индексация пенсий неработающих пенсионеров составит 4,8%. Рассчитать новый размер пенсии можно, умножив текущую сумму выплаты на 1,048. Согласно плановой индексации, минимальный…

Постановление Правительства “О подготовке и об аттестации работников…

от 2 ноября 2022 года №48 В целях реализации функции надзора в области промышленной безопасности Комитетом экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия и во исполнение Закона Республики Южная Осетия от 17 марта 2022…

Постановление Правительства “О регистрации объектов в государственном реестре…

от 2 ноября 2022 года №49 В целях реализации функции надзора в области промышленной безопасности Комитетом экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия и во исполнение Закона Республики Южная Осетия от 17 марта 2022…

В Южной Осетии откроют новую ПЦР-лабораторию

В первом квартале в здании Дзауской райбольницы начнет функционировать новая ПЦР-лаборатория. Это увеличит возможности югоосетинских медиков диагностировать COVID – 19 и ряд других инфекционных заболеваний, – сообщила министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева. «В…

Новый год в Южной Осетии

Гостями праздничного мероприятия во Дворце детского творчества, стали ребята-кружковцы, принимавшие в течение года активное участие в жизни Дворца. Маленьким зрителям была представлена пьеса современного осетинского писателя Мелитона Казиты «Паддзах Гæдыла». Захватывающий сюжет, яркие костюмы героев…

30 лет исполнилось газете «Южная Осетия»

Дорогие читатели нашей газеты и граждане Республики Южная Осетия - Государства Алания, поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Наступивший год для нас особенный, юбилейный: 30 лет исполнилось газете «Южная Осетия», 40 лет русскоязычной прессе…

В Знаурском районе Южной Осетии дороги в отдаленные…

Снегопад в Южной Осетии затрудняет проезд по автомобильным дорогам в некоторые села Знаурского района, сообщил ИА «Рес» начальник отдела ЖКХ райадминистрации Вильям Цховребов. По его словам, снегопад нарушил транспортное сообщение в села Пичъиджын и Балта.…