Референдум 1992 года – исторически важный шаг

31 год минул со дня проведения в Южной Осетии референдума по вопросам о государственной независимости и воссоединении с Россией. Именно результаты референдума 19 января 1992 года легли в основу принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия, принятого 29 мая 1992 года.

Проведение референдума – звено одной цепи юридически выверенных и соответствующих нормам международного права политических действий тогдашнего руководства РЮО. Данному политическому событию предшествовали такие даты в новейшей истории Южной Осетии как 23 ноября 1989 г., 7 января 1991 г. и другие.
На референдум было вынесено два вопроса: 1. Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой? 2. Согласны ли Вы с решением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 г. о воссоединении с Россией?
По результатам плебисцита независимость Республики Южная Осетия с перспективой объединения с Россией поддержали более 99% участников референдума. О значении референдума для государственности Южной Осетии нам рассказали политические деятели, депутаты Верховного Совета РЮО I созыва.

Южная Осетия провела референдум до принятия Грузии в состав ООН
Глава специально созданной избирательной комиссии Верховного Совета по референдумам Юрий Дзиццойты отметил, что в 90-х гг. Южная Осетия, как автономное формирование в составе союзной республики (ГССР), по законодательству СССР имело юридическое право решать, в составе какого государства ей остаться. Согласно закону от 4 апреля 1990 года о порядке выхода союзных республик из состава СССР, каждое автономное формирование союзных республик решало этот вопрос самостоятельно. Поэтому Южная Осетия приняла участие в референдуме по сохранению СССР от 17 марта 1991 года. Грузия в этом референдуме не участвовала.
«Если бы Южная Осетия тогда не успела провести референдумы от 17 марта 1991 года и 19 января 1992 года, мы в политическом плане оказались бы банкротами. Верховный Совет действовал строго в рамках принятого перед развалом Советского Союза закона. Нужно было провести два референдума. Причем промежуток между первым и вторым референдумами был меньше года. Но надо было подтвердить решение уже проведенного референдума по сохранению СССР, и мы смогли организовать и провести плебисцит о независимости Южной Осетии и вхождении ее в состав России. А после, на основании референдума от 19 января 1992 года, Южная Осетия должна была принять Акт о государственной независимости до того, как Грузию признали и приняли в состав ООН. Грузия отказалась проводить референдум по сохранению СССР на своей территории, и спустя пару недель провела референдум по независимости Грузии», – отметил Дзиццойты.
Напомним, что 31 марта 1991 года Грузия провела референдум по вопросу выхода из состава СССР. В нем Южная Осетия не участвовала. После распада СССР, Южная Осетия высказала свое стремление к воссоединению с Россией. 20 июня 1990 года Верховный Совет Грузии принял постановление о восстановлении государственной независимости и о признании недействительными всех законодательных актов, принятых в ГССР. Декрет №2 от 1922 г. о вхождении Южной Осетии в состав Грузии был признан Верховным Советом Грузии недействительным. Ведь Южная Осетия оказалась в составе ГССР по советскому законодательству.

Политические пути Южной Осетии и Грузии разошлись
«С того момента, когда мы провели референдум по сохранению СССР, политические пути Южной Осетии и Грузии разошлись. Грузия имела право не проводить этот референдум, но и Южная Осетия имела право провести его, вопреки воле грузинского руководства.
Иными словами, они определили свою судьбу, а мы – свою. Грузия препятствовала Южной Осетии в проведении плебисцита, но мы все равно провели его. Немаловажно, что в референдуме по сохранению СССР грузины, проживающие на территории ЮОАО, тоже принимали участие. И в этом смысле наша позиция оказалась юридически выверенной, законной и своевременной. Мы сделали все, и действовали в рамках закона», – подчеркнул он.
По словам Ю. Дзиццойты, грузины, проживающие в Южной Осетии, принимали участие и в референдуме, который провели 19 января 1992 года. Некоторые избирательные участки даже возглавляли этнические грузины. Нужно было узнать мнение граждан, вне зависимости от национальности, в том числе и грузинской части населения.
«После того, как мы стали сотрудничать с Госдумой и Совфедом РФ, В. Жириновский меня спросил прямо, на каком основании мы принимали свои решения. Я ему изложил все факты. И он сказал: «Смотрите, юридически выверенная позиция. Отлично». А когда Россия признала суверенитет Южной Осетии, то Жириновский в одном из своих интервью, на вопрос СМИ: почему Госдума и Совфед признали Южную Осетию? Жириновский привёл аргументы, которые ранее ему были изложены в наших документах. Он сказал, что Южная Осетия провела референдум еще до того, как Грузию приняли в состав ООН», – рассказал Юрий Дзиццойты.
Специально созданная избирательная комиссия Верховного Совета по референдумам провела два плебисцита, и на этом прекратила свое существование.

С референдума началась история независимого государства
Депутат Верховного Совета РЮО I созыва, член Избирательной комиссии по проведению референдума от 19 января 1992 года Вячеслав Гобозов подчеркнул, что значение этого референдума трудно переоценить. Он лежит в основе строительства нашей республики, как независимого государства Республики Южная Осетия.
21 декабря 1991 года союзные республики приняли решение о роспуске СССР. Южная Осетия, декларировавшая свое право остаться в составе СССР, оказалась в правовом вакууме. Исходя из сложившейся ситуации, 21 декабря первый парламент РЮО (Верховный Совет РЮО) принял Декларацию о независимости. Чтобы придать документу юридическую силу, было решено провести референдум, на котором народ Южной Осетии высказал свое мнение – как он хочет устроить свою дальнейшую судьбу, учитывая, что СССР больше нет.
«Члены Верховного Совета прекрасно осознавали, что вопрос вхождения Южной Осетии в состав России – это вопрос двусторонний, и одна из сторон не может в одностороннем порядке принимать такие решения. Но мы сделали предельно возможное, – придали документу максимальную юридическую силу.
Он фактически имеет такую же юридическую силу как Конституция РЮО, потому что был поддержан на всенародном референдуме. Все наши действия были в правовом русле и юридически обдуманными. Если народ высказался за создание независимого государства, то впоследствии независимое государство имеет право распоряжаться судьбой так, как считает нужным», – пояснил он.
С референдума 1992 года началась история Южной Осетии, как независимого государства. Именно тогда народ Южной Осетии решил, каким будет статус того государственного образования, которое он основал – Республики Южная Осетия.
«Референдум был основополагающим исторически важным шагом. Кстати говоря, жаль, что результаты этого референдума или ссылка на референдум не оформлены и не находятся в содержании Конституции РЮО. Думаю, хотя бы в преамбуле Конституции РЮО должна быть обязательно конституционная ссылка на результаты референдума 1992 года. Такого рода основополагающие, важнейшие документы для истории любой страны обычно находят свое отражение в основном законе государства – Конституции», – резюмировал Вячеслав Гобозов.

Голосовали все нации в Южной Осетии
Председатель Коммунистической партии, экс-спикер парламента РЮО Станислав Кочиев считает, что проведение референдума 19 января 1992 года был рефлексом самозащиты.
«Мы хотели уберечь народ, спасти население от дальнейших действий Грузии, направленных против осетинского этноса. Это был как крик отчаяния. Верховным Советом было принято решение выразить волеизъявление народа через референдум, и посмотреть, как отреагирует тогдашнее руководство России, что последует после референдума.
Результаты референдума всем известны, и они показали – сколько людей поверили в него и проголосовали «за». Важно, что на референдуме голосовали не только осетины, но и все другие нации, которые жили на территории нашего государства. Воля народа была высказана, правда реакция со стороны тогдашних властей России была блеклой, они проводили политику заигрывания с Грузией и некоторыми другими республиками. Южная Осетия хотела остаться в составе СССР, но страну развалили. Поэтому было принято решение войти в состав России, и стать полноправным членом, как все народы Северного Кавказа», – подчеркнул он.
Как отметил лидер Компартии С. Кочиев, результат референдума показал тогда чаяние и волю югоосетинского народа – что он стремится войти в состав России, исторической родины, частью которой мы были несколько столетий, а если быть более точными, с 1774 года.
М. СОЛОЕВА