Эпизоотическая обстановка в республике стабильная

В высокогорных селах Дзауского района РЮО уже более двух месяцев не зафиксировано случаев падежа свиней от африканской чумы, сообщил начальник Управления ветеринарии Минсельхоза Ацамаз Тедеев. «Тем не менее, просим животноводов строго соблюдать все предписанные ветеринарами…

Самые высокогорные купели в России будут созданы на…

Частью священного Иордана в Крещение в Фиагдоне становится горная река. В эти дни в аланском Свято-Успенском мужском монастыре принимают паломников со всей Осетии. Крещение отметят в Осетии в самом высокогорном в России Свято-Успенском мужском монастыре,…

Доныскъæфæн у осетин

После Нового года осетины издревле справляют праздник «Доныскъæфæн» (букв. «черпание воды»). К этому дню откладывали часть изготовленной на Новый год ритуальной пищи (фигурки домашних животных, людей, сельскохозяйственных орудий), заготовляли жир, сыр, зерна пшеницы или кукурузы,…

Арсен Коцоев – один из основоположников осетинской прозы

Выдающемуся осетинскому писателю, просветителю и правозащитнику Арсену Коцоеву исполнился 151 год со дня рождения «Арсен был художником трагизма жизни… Сложными, как сам мир, делает пути своих героев Арсен…» — писал о нём осетинский литературовед Шамиль…

Первая в России женщина-дирижер Вероника Дударова

«Вероника Дударова опровергла своим искусством мнение, что дирижирование — мужская профессия, — подтверждал экс-министр культуры РФ, профессор Московской консерватории Александр Соколов. — Она первой в стране встала за дирижерский пульт и добилась выдающихся успехов на…

В Южной Осетии субъекты МСБ получат в этом…

16 января Минэкономразвития начало прием документов для участия в конкурсе на предоставление льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Прием заявок продлится до 16 февраля текущего года, сообщила исполнительный директор государственного Фонда содействия льготному кредитованию…

Начало этнических чисток и противостояние всему миру

10 января 1991 года в Цхинвале хоронили первых погибших от вражеских пуль парней – С. Багиаева, Г. Кочиева и И. Тасоева. Городское кладбище Згудер в те январские дни находилось в зоне оккупации, и могилы погибших…

Инал Тасоев: «Заявления грузинского политика – откровенная дезинформация»

На днях на заседании сессии Совета Безопасности ООН, где одной из основных тем была т.н. «агрессия России против Украины», выступил посол Грузии в ООН Давид Бакрадзе и заявил о якобы грубых нарушениях международного права со…

СВО на Украине: поддерживаем Россию, но хотим, чтобы…

Прошло почти 11 месяцев с начала специальной военной операции Россией по защите населения Донбасса. Мы решили поинтересоваться у жителей нашей республики, каково их отношение к СВО и почему? Некоторые из опрошенных отказались от обсуждения данной…

Делегация парламента РЮО приняла участие в заседании Совета…

В Пятигорске прошло заседание Совета Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, в работе которой принимает участие делегация парламента Южной Осетии. В ее составе – председатель законодательного органа Алан Алборов и председатель Комитета парламента РЮО по внешней политике и…

Спецназ Минобороны Южной Осетии приступил к тактическим занятиям…

Подразделения батальона спецназа Минобороны РЮО приступили к проведению тактических занятий на войсковом полигоне ведомства. Проводится боевое слаживание отделений (взводов) под руководством инструкторов учебного центра. Командирами отрабатываются мероприятия по управлению подчиненными подразделениями, совершенствуются навыки в организации…

В приоритете – развитие экономики и привлечение инвестиций

Встреча с министром иностранных дел Ахсаром Джиоевым и чрезвычайным и полномочным послом РЮО в РФ Знауром Гассиевым Внешнеполитическое ведомство делает акцент на развитии взаимоотношений со стратегическим партнером Южной Осетии – Российской Федерацией. «В прошлом году…