Деглобализация символа глобализации

Вчера первая леди Украины Елена Зеленская заявила на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что передаст письма с «формулой мира» на Украине от Владимира Зеленского президентам Еврокомиссии, Швейцарии и главе КНР.
«Я передаю коллегам-участникам этого Международного экономического форума «формулу мира» письма от президента Украины господину Алену Берсе – президенту Швейцарской конфедерации, госпоже Урсуле фон дер Ляйн – президенту Европейской комиссии. Письмо, адресованное господину Си Цзиньпину – главе КНР, я передаю господину Лю Хэ – вице-премьеру государственного совета КНР», – сказала Зеленская во время выступления на всемирном экономическом форуме в Давосе, – об этом сообщают информагентства мира.
Зеленская заявила, что страны-участники форума очень влиятельны, но не все используют это влияние. Всю неделю крупные политики, бизнесмены и активисты со всего мира будут обсуждать глобальные проблемы, такие как замедление экономик или угроза голода. Но никогда нельзя понять, сколько же реальных действий будет предпринято, чтобы достичь заявленной цели — улучшить состояние мира, – сообщает The Associated Press.
Ранее на саммите G20 в ноябре 2022 года, Зеленский предложил «Большой двадцатке» принять «формулу мира» из десяти пунктов, которые, по его мнению, способны завершить украинский кризис «справедливо, на основе устава ООН и международного права».
Зеленский заявил, что среди прочего формула подразумевает, что «никаких территориальных уступок со стороны Киева быть не может».
Ключевым событием 17 января стало выступление Генри Киссинджера. Бывший госсекретарь США говорил о конфликте между Россией и Украиной. В мировых СМИ обсуждают резкую смену риторики американского политика. В Давосе он заявил, что Украину следует принять в НАТО. Хотя раньше высказывался против этого.
Нейтральный статус Украины уже не имеет никакого смысла, объяснил перемену своей позиции Генри Киссинджер. Принять страну в НАТО будет правильным итогом, отметил американский политик, но в тоже время он верит и в диалог с Россией, – отмечает CNBC. Бывший госсекретарь США, выступая на форуме в Давосе, заявил, что Москве должна быть предоставлена возможность однажды вернуться в международную систему. Сделать это, по его мнению, следует после любого мирного соглашения по украинскому конфликту. Также он считает, что Запад должен продолжать дискуссию с Россией, чтобы не создавать впечатление, что идет война против самого российского государства. Это важно понимать, когда имеешь дело с ядерной державой.
Антониу Гутерреш, генсек ООН отметил там же, что кризис на Украине далек от заключения мира.
«Мы достигаем прогресса там, где можем, особенно в содействии экспорту продовольствия и удобрений с Украины и из России. Но мы далеки от достижения мира в соответствии с международным правом и Уставом ООН», – сказал Антониу Гутерреш.
Генсек заявил о глубоких глобальных последствиях происходящего для мировых цен на продукты питания и энергоносители, для торговли и цепочек поставок, для вопросов ядерной безопасности.
Всемирный экономический форум проходит в швейцарском Давосе с 16 по 20 января. Российская делегация не участвует в нем. Весной прошлого года Давосский форум перестал взаимодействовать с лицами, попавшими под санкции из-за событий на Украине, и заморозил отношения с представителями России.
«Практически полное отсутствие на нынешнем форуме участников самого высокого уровня настолько вопиюще, что его ничем не замаскировать. Правда, вместо президентов и премьеров крупных держав в Давос в этом году понаехало множество предпринимателей — для участия в форуме зарегистрировались аж 116 миллиардеров, что на 40 процентов больше, чем десять лет назад. Bloomberg посетовал, что их количество было бы еще больше, да только падающие рынки превратили многих миллиардеров в миллионеров», – сообщают РИА новости.
Между тем эксперты отмечают, что такая концентрация бизнеса только подчеркивает явное падение актуальности, которое переживает ВЭФ, что отражает деглобализацию, которая охватывает мир. Ведь на протяжении полувека форум в Давосе сам по себе был символом глобализации.
«Глобалисты с их концепциями трансгуманизма, контроля рождаемости, платного доступа к пресной воде и другими не менее “привлекательными” идеями успели превратиться в одну из самых пугающих страшилок для человечества. А растущий политический вес таких мероприятий, как ВЭФ, куда съезжались самые влиятельные люди мира, только подкрепляет общественные опасения», – пишет Ирина Алкснис в своей статье в РИА новостях, предрекая Давосскому форуму отправку на свалку истории.

Подготовила Людмила КОЗАЕВА