Православные Южной Осетии отмечают один из важнейших праздников – Крещение Господне

19 января весь православный мир отмечает один из великих двунадесятых праздников – Крещение Господне (Богоявление). В этот день освящаются все реки и воды.
В действующих храмах Юж-ной Осетии священнослужители в этот день совершают праздничные богослужения. По завершении литургии священнослужители, прихожане, все желающие совершают крестный ход к реке Лиахва, где священники проводят молебен и чин освящения воды.
В Южной Осетии давно сложилась традиция проводить крещение именно в день великого праздника Богоявления, и желающих принять таинство Крещения именно в этот день – всегда много. Среди них много маленьких детей. Родители не боятся даже в холодную зимнюю погоду крестить своих чад в морозной реке.
Как сообщает пресс-служба Аланской Епархии, желающим креститься в этот день, необходимо заблаговременно уведомить об этом.
В пресс-службе отметили, что в храме проходят богослужения, посвященные великому празднику.
Начало празднования Богоявления относится к временам святых апостолов. В своих постановлениях они заповедуют праздновать Крещение Господне, так как в этот день совершилось явление Божества Иисуса Христа. В православной церкви этот праздник отмечается с тем же величием, что и праздник Рождества Христова.
Господь Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в возрасте 30 лет. Перед выходом Господа на служение спасению мира Богом был послан пророк Иоанн Предтеча (предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Христа. Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния.
Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы также креститься, Иоанн останавливал Его, говоря: “Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?”; но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы “исполнить всякую правду” – то есть исполнить закон, “водами погребсти человеческий грех”, освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения.
К.БАГАЕВА